Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВиМСА / MSA2009

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
6.6 Mб
Скачать

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Предоставлять копии определенных отчетов, подготовленных для лиц, наделенных руководящими полномочиями, соответствующим регулирующим органам или органам финансирования, или другим органам, таким как центральный орган в случае с некоторыми субъектами государственного сектора; или

Предоставлять широкой общественности доступ к отчетам, подготовленным для лиц, наделенных руководящими полномочиями.

A36. Если законодательство или нормативные акты не требуют предоставить третьему лицу копию письменных сообщений аудитора, направленных лицам, наделенным руководящими полномочиями, аудитору может потребоваться предварительное согласие лиц, наделенных руководящими полномочиями, чтобы это сделать.

Формыпередачи информации(См. параграфы19-20)

A37. Эффективный обмен информацией предполагает как представления, подготовленные в определенной форме, и письменные отчёты, так и менее структурированные сообщения, включая обсуждения. Аудитор может передавать информацию о вопросах, кроме тех, которые изложены в параграфах 19 и 20, либо в устной, либо в письменной форме. Письменные сообщения могут включать письмо-соглашение, которое предоставляется лицам, наделенным руководящими полномочиями.

A38. Помимо значимости определенного вопроса, на форму сообщения(например, устная или письменная, степень детализации или обобщения в сообщении, и структурированная или неструктурированная форма)могут оказать влияние такие факторы, как:

Был ли вопрос разрешен удовлетворительным образом.

Сообщало ли руководство субъекта ранее о данном вопросе.

Размер, операционная структура, контрольная среда, и организационно-правовая форма субъекта.

В случае аудита финансовой отчетности специального назначения, проводит ли аудитор также аудит и финансовой отчетности общего назначения субъекта.

Юридические требования. В некоторых юрисдикциях письменные сообщения, направляемые лицам, наделенным руководящими полномочиями, должны быть выполнены в предписанной форме согласно местному закону.

МСА 260

286

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Ожидания лиц, наделенных руководящими полномочиями, включая договоренности о периодических встречах или обмене информацией с аудитором.

Сумма продолжающегося контакта и диалог, который ведет аудитор с лицами, наделенными руководящими полномочиями.

Были ли существенные изменения в составе органа управления субъекта.

A39. Когда какой-либо значительный вопрос обсуждается с отдельным представителем лиц, наделенных руководящими полномочиями, например, председателем комитета по аудиту, для аудитора может оказаться целесообразным включить данный вопрос в более поздние сообщения, чтобы у всех лиц, наделенных руководящими полномочиями, была полная и сбалансированная информация.

Срокипередачиинформации(См. параграф21)

 

 

 

 

 

 

A40. Выбор надлежащего времени для информирования будет меняться в

 

 

зависимости от обстоятельств соглашения. При выборе времени

 

 

учитываются значимость и характер вопроса, а также действия,

 

 

которые ожидаются от лиц, наделенными руководящими

 

 

полномочиями. Например:

 

 

 

 

 

 

 

 

Информирование

о

вопросах

планирования

может

 

 

 

осуществляться на начальных стадиях выполнения соглашения

 

 

 

 

 

 

по аудиту, а в случае первичного соглашения может

 

 

 

осуществляться в рамках согласования условий соглашения.

 

 

 

Может оказаться целесообразным сообщать о значительных

АУДИТ

 

 

трудностях, с которыми столкнулся аудитор в ходе аудита, как

 

 

можно скорее, если лица, наделенные руководящими

 

 

полномочиями, в

состоянии

помочь аудитору

в преодолении

 

 

трудностей, или если велика вероятность того, что такие

 

 

 

трудности

приведут

к

модифицированному

мнению.

 

 

 

Аналогичным образом, аудитор может устно информировать

 

 

 

лица,

наделенные

руководящими

полномочиями,

о

 

 

 

существенных недостатках, выявленных аудитором в системе

 

 

 

 

 

 

внутреннего контроля, как можно скорее до того, как он

 

 

 

представит информацию о них в письменной форме в

 

 

 

соответствии с требованиями МСА 265.1 Информирование о

 

 

 

вопросах независимости может быть целесообразным всякий

 

 

 

раз, когда были сделаны значительные суждения об угрозах

 

 

 

независимости и соответствующих мерах предосторожности,

 

 

 

например,

при

принятии

соглашения о

предоставлении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

МСА 265, параграфы 9 иA14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

287

 

 

 

МСА 260

 

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

неаудиторских услуг и при заключительном обсуждении. Заключительное обсуждение также может быть подходящим временем, чтобы сообщить результаты аудита, включая мнение аудитора о качественных аспектах учетной практики субъекта.

При аудите финансовой отчетности общего назначения и финансовой отчетности специального назначения может оказаться целесообразным скоординировать время информирования.

A41. Среди прочих факторов, которые могут повлиять на выбор времени для передачи информации, можно назвать следующие факторы:

Размер, операционная структура, контрольная среда, и организационно-правовая форма аудируемого субъекта.

Любое юридическое обязательство информировать об определенных вопросах в течение указанного периода.

Ожидания лиц, наделенных руководящими полномочиями, включая договоренности о периодических встречах или обмене информацией с аудитором.

Время, когда аудитор выявляет те или иные вопросы, например, аудитор может не идентифицировать какой-либо определенный вопрос(например, несоблюдение закона)в тот момент, когда можно предпринять упреждающие меры, но информирование о таком вопросе позволит предпринять корректирующие действия.

Адекватностьпроцессаобмена информацией(См. параграф22)

A42. Аудитор не должен разрабатывать какие-либо определенные процедуры, чтобы подтвердить оценку двухстороннего обмена информацией между аудитором и лицами, наделенными руководящими полномочиями; скорее, такая оценка может быть основана на наблюдениях, сделанных в ходе аудиторских процедур, выполненных для других целей. Такие наблюдения включают, например:

Надлежащий характер и своевременность действий, предпринятых лицами, наделенными руководящими полномочиями, в ответ на вопросы, поднятые аудитором. Если значительные вопросы, поднятые в предыдущих коммуникациях, не были эффективно разрешены, может быть целесообразно для аудитора поинтересоваться о том, почему соответствующие действия не были предприняты, и рассмотреть необходимость поднять такой вопрос снова. Это поможет избежать риска того, что аудитор произведет впечатление, будто он считает, что вопрос был разрешен надлежащим образом или больше не является значимым

.

МСА 260

288

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Очевидная открытость лиц, наделенных руководящими полномочиями, при коммуникациях с аудитором.

Готовность и способность лиц, наделенных руководящими полномочиями, встречаться с аудитором без участия руководства субъекта.

Очевидная способность лиц, наделенных руководящими полномочиями, в полной мере постигать вопросы, поднятые аудитором, например, тщательность, с которой лица, наделенные руководящими полномочиями, исследуют проблемы и задают вопросы по рекомендациям, которые им предоставлены.

Трудности в установлении взаимопонимания с лицами, наделенными руководящими полномочиями, в вопросах формы, сроков и ожидаемого общего содержания сообщений.

Если некоторые или все лица, наделенные руководящими полномочиями, вовлечены в процесс управления субъектом, их очевидное понимание того, как вопросы, обсуждаемые с аудитором, влияют на их более широкие обязанности по управлению, равно как и их обязанности по руководству.

Удовлетворяет ли двухсторонний обмен информацией между аудитором и лицами, наделенными руководящими полномочиями, применимым требованиям законодательства и регулирующих органов.

A43. Как отмечалось в параграфе 4, эффективный двухсторонний обмен информацией помогает и аудитору и лицам, наделенным руководящими полномочиями. Далее, МСА 315 определяет участие лиц, наделенных руководящими полномочиями, включая их взаимодействие со службой внутреннего аудита, если таковая имеется, и внешними аудиторами, как элемент контрольной среды субъекта.1 Неадекватный двухсторонний обмен информацией может указывать на неудовлетворительную контрольную среду и может повлиять на оценку аудитором рисков существенных искажений. Также существует риск того, что аудитор мог не получить достаточное и надлежащее аудиторское доказательство, чтобы сформулировать мнение по финансовой отчетности.

A44. Если двухсторонний обмен информацией между аудитором и лицами, наделенными руководящими полномочиями, не адекватен, и ситуация не может быть разрешена, аудитор может предпринять такие действия, как:

1

МСА 315, параграф А70.

 

289

МСА 260

АУДИТ

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Модификация аудиторского мнения на основе ограничения масштаба.

Получение юридической консультации о последствиях различных действий.

Информирование третьих сторон(например, регулирующий орган)или более высоких органов во внешней структуре управления, таких как владельцы бизнеса(например, акционеры на общем собрании), или ответственного члена правительства или парламента в государственном секторе.

Отказ от выполнения соглашения, если это возможно в соответствии с применимым законодательством или нормативными актами.

Документация (См. параграф 23)

A45. Документирование устных сообщений может включать копии протоколов, подготовленных субъектом и сохраненных как часть аудиторской документации, если указанные протоколы надлежащим образом фиксируют процесс обмена информацией.

290

МСА 260

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Приложение 1

(См. параграф 3)

Специфические требования МСКК 1 и других МСА, затрагивающих вопросы обмена информацией с лицами, наделенными руководящими полномочиями

Данное приложение указывает параграфы в МСКК 11 и других МСА вступающих в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, начинающиеся с 15 декабря 2009 г. или после этой даты, которые требуют информировать лица, наделенные руководящими полномочиями, об определенных вопросах. Этот список не является заменой изучения требований, соответствующей инструкции по применению, и пояснительного материала, содержащихся в МСА.

МСКК 1 «Контроль качества в фирмах, выполняющих аудит и обзор

 

 

финансовой отчетности, прочие соглашения по выражению уверенности

 

и сопутствующим услугам» - параграф 30(а)

 

МСА 240 «Обязанности аудитора в отношении мошенничества при

 

 

проведении аудита финансовой отчетности» – параграфы 21, 38(в)(i)и

 

40-42.

 

МСА 250 «Учет законодательства и нормативных актов в ходе аудита

 

финансовой отчетности» – параграфы 14, 19 и 22-24]

 

 

МСА 265 «Информирование лиц, наделенных руководящими

 

 

полномочиями, и руководства субъекта о недостатках в системе

 

внутреннего контроля» - параграф 9

 

МСА 450 «Оценка искажений, выявленных в ходе аудита» – параграфы

АУДИТ

12-13

 

МСА 505 «Внешние подтверждения» - параграф 9

 

МСА 510 «Первичные соглашения по аудиту – начальные сальдо» –

 

параграф 7

 

МСА 550 «Связанные стороны» – параграф 27

 

МСА 560 «Последующие события» – параграфы 7(б)-(в), 10(а), 13(б),

 

14(а)и 17

 

МСА 570 «Допущение о непрерывности деятельности» – параграф 23

 

МСА 600 «Специфические вопросы – аудит финансовой отчетности

 

 

группы (включая работу аудиторов отдельных компонентов)» – параграф

 

 

49

 

1МСКК 1, «Контроль качества в фирмах, выполняющих аудит и обзор финансовой отчетности, прочие соглашения по выражению уверенности и сопутствующим услугам».

291

МСА 260 ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

МСА 705 «Модификация мнения в отчете(заключении)независимого аудитора» – параграфы 12, 14, 19(а)и 28

МСА 706 «Пояснительные параграфы и параграфы о прочих вопросах, требующих внимания, в отчете(заключении)независимого аудитора» – параграф 9

МСА 710 «Сравнительная информация — сравнительные данные и сравнительная финансовая отчетность» – параграф 18

МСА 720 «Ответственность аудитора в отношении прочей информации в документах, содержащих аудированную финансовую отчетность» – параграфы 10, 13 и 16

МСА 260 ПРИЛОЖЕНИЕ

292

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Приложение 2

(См. параграфы 16(а), A17)

Качественные аспекты учетной практики

Вопросы, о которых необходимо информировать лица, наделенные руководящими полномочиями, в соответствии с параграфом 16(а), и которые обсуждались в параграфе A17, могут включать такие вопросы, как:

Учетная политика

 

 

 

 

 

Надлежащий характер учетной политики применительно к конкретным

 

 

обстоятельствам субъекта, учитывая необходимость уравновесить

 

 

затраты на предоставление информации с вероятной выгодой

 

 

пользователей финансовой отчетности субъекта. В случае, если

 

 

существует приемлемая альтернативная учетная политика, сообщение

 

 

может включать указание на статьи финансовой отчетности, на которые

 

 

оказал влияние выбор основных положений учетной политики, а также

 

 

информацию по учетной политике, используемой подобными

 

субъектами.

 

 

 

 

 

Первоначальный выбор и изменения в основных положениях учетной

 

 

политики, включая применение новых стандартов бухгалтерского учета.

 

 

Сообщение может включать: влияние времени и метод принятия

 

 

изменения в учетной политике на текущий и будущий доход субъекта; и

 

 

время внесения изменений в учетную политику в связи с ожидаемыми

 

новыми стандартами бухгалтерского учета.

 

 

 

Действие основных положений учетной политики в спорных или

 

 

формирующихся

областях(или

областях,

которые

являются

АУДИТ

 

уникальными для

отрасли, особенно когда отмечается нехватка

 

 

авторитетного руководства или единодушия).

 

 

 

Эффект времени проведения операций относительно периода, в котором

 

 

они учтены.

 

 

 

 

 

Расчетные оценки

В отношении статей, для которых оценки являются значительными, вопросы, обсуждаемые в МСА 5401, включая, например:

Определение руководством субъекта расчетных оценок.

Процесс, используемый руководством субъекта, чтобы делать расчетные оценки.

Риски существенных искажений.

1МСА 540, «Аудит расчетных оценок, включая расчетные оценки справедливой стоимости, и соответствующих раскрытий».

293

МСА 260 ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ С ЛИЦАМИ, НАДЕЛЕННЫМИ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Показатели возможной предвзятости руководства субъекта.

Раскрытие неопределенности оценки в финансовой отчетности.

Раскрытия в финансовой отчетности

Вопросы и соответствующие суждения, связанные с формулировкой особенно чувствительных раскрытий в финансовой отчетности(например, раскрытий, связанных с признанием дохода, вознаграждением, допущением о непрерывности деятельности, последующими событиями, и непредвиденными обстоятельствами).

Общая нейтральность, последовательность и ясность раскрытий в финансовой отчетности.

Сопутствующие вопросы

Потенциальное влияние на финансовую отчетность значительных рисков и неопределенности, таких как тяжбы, находящиеся на рассмотрении суда, которые раскрыты в финансовой отчетности.

Степень, в которой финансовая отчетность подвергается влиянию необычных операций, включая однократные суммы, признанные в течение периода, а также степень, в которой такие сделки отдельно раскрыты в финансовой отчетности.

Факторы, затрагивающие балансовую стоимость активов и обязательств, включая базу, используемую субъектом для определения сроков полезной службы материальных и нематериальных активов. Сообщение может объяснить, как были отобраны факторы, влияющие на балансовую стоимость, и как повлиял бы на финансовую отчетность альтернативный выбор.

Выборочное исправление искажений, например, исправление искажений, которые увеличивают признанный доход, но не искажений, которые уменьшают признанный доход.

МСА 260 ПРИЛОЖЕНИЕ

294

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТАУДИТА265

ИНФОРМИРОВАНИЕ ЛИЦ, НАДЕЛЕННЫХ РУКОВОДЯЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ИРУКОВОДСТВАСУБЪЕКТАОНЕДОСТАТКАХ В СИСТЕМЕВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

(Вступает в силу в отношении финансовой отчетности за периоды, начинающиеся с 15 декабря 2009 года или после этой даты)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграф

Введение

 

Область применения данного МСА.....................................................................

1-3

Дата вступления в силу............................................................................................

4

Цель ..........................................................................................................................

5

Определения............................................................................................................

6

Требования.........................................................................................................

7-11

Руководство по применению и пояснительный материал

 

Установление того, были ли идентифицированы недостатки в системе

внутреннего контроля ..............................................................................

А1-А4

Значительные недостатки в системе внутреннего контроля.....................

А5-А11

Информирование о недостатках в системе внутреннего контроля ........

А12-А30

Международный стандарт аудита(МСА)265 «Информирование лиц, наделенных руководящими полномочиями, и руководства субъекта о недостатках в системе внутреннего контроля» следует рассматривать в контексте МСА 200 «Общие цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита».

АУДИТ

295

МСА 265