Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб.тетрадь по БФО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной работе

профессор __________П.Б. Акмаров

«___» ___________________20__ г

.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

учебное пособие для студентов,

обучающихся по направлению подготовки

«экономика»

Составители:

И.П. Селезнева,

Е.В. Захарова,

А.В. Владимирова

ИЖЕВСК

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

2012

УДК 657.22

ББК 65.052.9(2)2 + 65.053

Учебное пособие составлено на основе Государственного обра­зовательного стандарта высшего профессионального образования и разра­ботанной УМК по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Рассмотрено и рекомендовано к изданию кафедрой бухгалтерского учета, финансов и аудита (протокол № __ от _________г.), мето­дической комиссией экономического факультета ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Рецензенты:

Т.А. Ильина – к.э.н., доцент кафедры финансов и учета ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет

И.Е. Тришканова – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Составители:

И.П. Селезнева – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита;

Е.В. Захарова – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита;

А.В. Владимирова – ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита.

Б94

Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб. пособие /сост. И.П. Селезнева, Е.В. Захарова, А.В. Владимирова. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. – 108 с.

Учебное пособие по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» включает контрольные вопросы, задачи и тесты по всем темам. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «экономика», «менеджмент», с тем, чтобы они овладели практическими навыками и умениями по организационно – ме­тодическим и техническим аспектам бухгалтерской финансовой отчетности.

УДК 657.22

© Селезнева И.П., Захарова Е.В., Владимирова А.В., 2012.

© ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Концепции о бухгалтерской (финансовой) 6

ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ И МЕЖДУ­НАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ 6

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 13

3. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 27

4. ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КАПИТАЛА 39

6. ПОЯСНЕНИЯ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 63

7. ИСКАЖЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 72

8. СВОДНАЯ И КОНСОЛИДИРОВАННАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ 80

ОТ­ЧЕТНОСТЬ 80

9. ОТЧЕТНОСТЬ ПО СЕГМЕНТАМ 89

10. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И ОТЧЕТНОСТЬ 101

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 101

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская финансовая отчетность служит основным источником информации для широкого круга пользователей об имущественном, финансовом положении хозяйствующих субъектов, результатах их деятельности, инвестиционной привлекательности и т.д. Качество информации, содержащейся в отчетности, обеспечивается во многом подготовкой высококвалифицированных специалистов в вопросах формирования бухгалтерской финансовой отчетности. В связи с этим особое значение в учебном процессе высших профессиональных учреждений отводится изучению дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность», которая является одной из основных прикладных дисциплин для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». Данный курс является продол­жением дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» и способствует формированию у студентов-бакалавров профес­сиональных навыков и умений, позволяет обрести не только теоретические знания, но и практиче­ские навыки составления качественной бухгалтерской финансовой отчетности. Практические профессиональные навыки обретаются студентами в процессе проведения практических занятий. Применение предлагаемого практикума в учебном процессе преподавания дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность» позволит реализовать следующие общекультурные и профессиональные компетенции, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом ВПО по направлению подготовки «Экономика»:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

- способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11);

- способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

- способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);

В учебном пособии представлены вопросы и задания для проведения практических занятий, а также тестовые задания для самоконтроля и рубежного контроля знаний студентов-бакалавров по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность». Цифровой материал, приведенный в условиях к заданиям, имеет учебное значение.

Задания, приведенные в данном учебном пособии, разработаны с учетом учебного плана и рабочей программы по курсу «Бухгалтерская фи­нансовая отчетность». Основная цель предлагаемых разработок - это помощь студентам в закреплении, усвоении теоретического материала, а также прове­дение текущего контроля знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Применение данного пособия в процессе подготовки бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» по профилям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятий и организаций» позволит рационально построить учебный процесс.