Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ, ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ.doc
Скачиваний:
883
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
700.93 Кб
Скачать

2.2 Особенности научного познания. Наука и философия. Наука и искусст­во. Наука и обыденное познание

Наука не является единственной формой познавательной деятельности. Наряду с наукой существуют иные формы познания: религиозное, художе­ственное, обыденное, игровое и т.д.

Для уяснения специфики науки выделим основные особенности научного познания:

  1. Основная задача науки – обнаружение объективных законов действи­тельности, прежде всего законов природы и общества. Поэтому наука ориенти­руется главным образом на исследование общих, существенных свойств предметов. Само понятие науки предполагает открытие законов, углубление в сущность изучаемых предметов.

  2. Научное знание носит системный характер, т.е. здесь знания логически упорядочены. Знания превращаются в научные только тогда, когда они включаются в систему понятий, в состав теорий.

  3. Непосредственной целью и высшей ценностью науки является достиже­ние объективной истины. Объективная истина – это такое содержание наших знаний, которое не зависит от человека и человечества.

  4. Научному знанию присуща строгая доказательность, иначе говоря, это зна­ние должно быть подтверждено фактами и аргументами.

  5. Для научного знания характерна опытная проверяемость и возможность многократного воспроизведения результатов научного исследования.

Наука и философия

Существует три возможных подхода к проблеме соотношения науки и философии:

1. Философия есть наука: это своеобразная наука всех наук (Аристотель, Г. Гегель).

2. Философия – не наука, т.к. выводы философии нельзя верифицировать, т.е.проверить опытом (позитивисты О. Конт, Л. Витгенштейн и др.). Сторонник неопозитивизма Б. Рассел дал определение философии как ничейной земли между наукой и богословием.

3. Философия отчасти наука, а отчасти не наука (Ф. Энгельс). С одной стороны, философию можно считать наукой, так как, во-первых, она возникает одновременно с наукой (первые философы являлись одновременно уче­ными), философия - это «праматерь» всех наук; во- вторых, как и наука, философия опирается на силу разума (это постижение мира с помощью специальных понятий, категорий).

Но, с другой стороны, есть существенные отличия философии и науки:

а) частные науки исследуют явления, которые существуют объективно (независимо от сознания), а философия исследует явления через призму их связи с человеком, с его сознанием; б) наука опирается на экспериментальную проверку своих положений, а философия исследует явления, которые постигаются умом, эти явления, по сути, недоступны чувственной проверке.

Таким образом, философия – это не только наука, но еще и мировоззрение.

Наука и искусство

Общее между наукой и искусством состоит в том, что они являются средствами познания и преобразования мира.

Но существуют и принципиальные различия:

1. Наука нацелена на поиск общих закономерностей, а искусство уделяет внимание каждой отдельной человеческой личности, единичному событию, случаю.

2. Наука исследует мир с опорой, прежде всего, на силу разума, на абстракт­ное мышление. Наука – это отражение мира в понятиях, категориях, умозаключе­ниях. Искусство же исследует мир, опираясь на чувства, эмоции. Искусство – это отражение мира с помощью художественных образов, а художественный образ есть сплав чувства и мысли, при этом чувственная сторона преобладает.