Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ, ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ.doc
Скачиваний:
883
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
700.93 Кб
Скачать

6.2 Общие закономерности динамики науки как процесса порождения нового знания

Хотя развитие науки обусловлено в конечном итоге общественной практикой, наука в то же время развивается по своим внутренним закономерностям.

Общие внутренние закономерности развития научного знания

1. Преемственность в развитии научных знаний. Каждая более высокая ступень в развитии научного знания возникает на основе предшествующей ступени. Новое удерживает в себе все ценное, что было в старом знании (И. Ньютон создает в XVIII веке новую физику, но в то же время признает, что он «стоял на плечах гигантов»).

2. Единство количественных и качественных изменений в развитии науки. С одной стороны, наука развивается благодаря количественным изменениям. Количественные изменения – это постепенные изменения, долговременное накопление новых научных данных. Но, с другой стороны, на определенной стадии происходит качественный скачок, перерыв постепенности в развитии науки. Наступает период научной революции. Примером таких революций являются теории Н. Коперника, А. Эйнштейна.

3. Дифференциация и интеграция научных знаний. Наблюдается диалектическое взаимодействие двух противоположных тенденций. Первая тенденция – дифференциация – проявляется в выделении новых научных дисциплин, вторая тенденция – интеграция – проявляется в синтезе, объединении научных знаний. На одних исторических этапах развития науки преобладает дифференциация, а на других - интеграция. Процесс дифференциации наук, выделение новых самостоятельных дисциплин особенно активно осуществляется с XVI– XVII вв. Прежде единое знание под названием философия начинает бурно делиться на философию и собственно науку.

Обратный процесс – интеграция научных знаний – является характерной чертой современной науки. Выражением интеграции является появление многочисленных пограничных наук (астрофизика, социобиология, биохимия и т.д.).

4. Углубление математизации и компьютеризации. Сущность математизации заключается в использовании количественных понятий и методов в частных науках. Выдающимся родоначальником процесса математизации является основатель экспериментального метода Г. Галилей. Ему принадлежат утверждения: «Книга Вселенной написана на языке математики»; «Тот, кто хочет решать вопросы естественных наук без математики, ставит неразрешимую задачу».

5. Диалектизация науки – это все более широкое внедрение во все отрасли науки идеи развития, а значит и времени. Идея развития и времени внедряется сегодня не только в исторические науки, но и в такие науки, как физика, химия, астрономия.

6. Ускоренное развитие науки. С момента возникновения в XVI– XVII вв. наука развивается все более ускоренными темпами.

Ускоренное развитие науки реализуется в двух направлениях:

а) Постоянное нарастание массы научных знаний. По некоторым подсчетам, сумма научных знаний удваивается каждые пять-семь лет.

б) Сокращение сроков перехода от научных открытий к практическому применению.

7. Свобода критики, недопустимость монополизма в науке. Критика имеет своей задачей целостную оценку научного знания, с выявлением как сильных, так и слабых сторон научных идей. Наука, в отличие от теологии и идеологии, изначально признает возможность и полезность критики собственных положений.