Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ботаникаdoc.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Задание: ознакомиться с устройством микроскопа и методикой микроскопирования.

Последовательность работы

Для изготовления временных препаратов изучаемый объект помещают на предметное стекло в каплю воды (иногда раствора реактива либо красителя), накрывают покровным стеклом. Такой препарат можно хранить не более месяца. Препараты, которые хранятся более длительный срок, называют постоянными.

При работе с микроскопом его ставят у края стола так, чтобы окуляр находился против левого глаза, и в течение работы его не передвигают. Работу с микроскопом начинают с малого увеличения. Глядя левым глазом в окуляр и пользуясь вогнутым зеркалом (либо осветителем), равномерно освещают поле зрения. Кладут на предметный столик препарат и, глядя сбоку, опускают объектив при помощи винта грубой наводки так, чтобы между линзой объектива и препаратом было расстояние 4-5 мм. Глядя левым глазом в окуляр и вращая винт грубой наводки на себя, плавно поднимают объектив до положения, при котором хорошо видно изображение объекта. С помощью микровинта добиваются хорошей видимости изображения предмета.

Для изучения какого-либо участка объекта при большом увеличении ставят этот участок в центр поля зрения, передвигая препарат рукой. После этого поворотом револьвера переводят объектив ×40 в рабочее положение (объектив не поднимать). Затем с помощью микровинта добиваются четкости изображения объекта. После окончания работы с большим увеличением поворотом револьвера устанавливают малое увеличение и после этого снимают препарат.

Тема 2. Форма клеток. Пластиды

Основной структурно-функциональной единицей тела живого организма является клетка. Впервые клеточное строение у растений наблюдал и описал англичанин Роберт Гук (1665), рассматривая под микроскопом срез пробки.

По форме различают два основных типа растительных клеток: паренхимные и прозенхимные. Паренхимные клетки более или менее изодиаметричны, т.е. все три измерения (длина, ширина, высота) примерно одинаковы. Прозенхимные клетки вытянуты в длину, которая превышает их ширину в 5-6 и более раз (рис. 2).

Рисунок 2 – Формы клеток листа мха мниум:

1 – прозенхимная; 2 – паренхимная

Растительная клетка состоит из живого вещества – протопласта и неживых внутриклеточных включений – производных протопласта, которые являются продуктами его жизнедеятельности. Протопласт – активное живое содержимое клетки. В состав протопласта входят следующие клеточные органоиды: цитоплазма, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, ядро, пластиды, комплекс Гольджи, микрофиламенты, микротрубочки и др.

Пластиды характерны лишь для растений. Пластиды относительно крупные образования клетки, хорошо различимы в световой микроскоп. В зависимости от окраски, связанной с наличием или отсутствием красящих пигментов, различают три основных типа пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.

Хлоропласты– пластиды зеленого цвета, содержат пигмент хлорофилл, встречаются во всех зеленых органах растений. Они имеют двойную оболочку (наружную и внутреннюю), внутри находится матрикс или строма. Строма пронизана системой мембран – ламеллами, которые местами переходят в тилакоиды, собранные в плоские столбики – граны. Именно в гранах расположен хлорофилл. Основная функция – фотосинтез.

Хромопластыимеют разнообразную форму, окраска встречается желтая, оранжевая, либо красная. В них содержатся пигменты каротиноиды: ксантофилл и каротин. Хромопласты играют роль светофильтра для фотосинтеза, а также защищают клетку от неблагоприятных условий среды.

Лейкопласты– наиболее мелкие из всех типов пластид и не содержат пигментов. Это бесцветные пластиды, округлой или палочковидной формы. Располагаются лейкопласты чаще всего вокруг ядра. Встречаются они в бесцветных клетках корней, корневищ, клубней, а также в семенах. Основная функция лейкопластов – это накопление питательных веществ, в первую очередь крахмала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]