Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

2. Указания по выполнению контрольной работы

Выполнение контрольной работы является составной частью изучения дисциплины «Правоведение». Она является одной из форм самостоятельной работы студентов на завершающей стадии изучения курса. Основная цель контрольной работы – овладение методикой и навыками поиска и критического анализа литературных источников для закрепления теоретических знаний, решение конкретных задач в организации.

Задачами контрольной работы являются:

- формирование навыков самостоятельной работы с Кодексами, Законами и подзаконными актами, с учебной литературой, правовыми системами «Консультант», «Гарант» и другими информационными материалами;

- углубление теоретических представлений по выбранному заданию за счет комплексного изучения источников;

- разработка практических решений по предложенным заданиям.

Контрольная работа выполняется студентами аграрного ВУЗа инженерных направлений с учетом полученных знаний и с целью выработки навыков обобщения теории и практики правоведения.

Выбор темы контрольной работы осуществляется индивидуально каждым студентом в соответствии с его порядковым номером в списке группы или по согласованию с преподавателем.

Для проведения контроля весь учебный материал разделён на отдельные варианты. Исходя из программы курса данной дисциплины, выделены 20 вариантов. По каждому варианту имеются контрольные задания: первый вопрос теоретический, второй – уточняющий, требующий конкретного, точного ответа, третий вопрос - практические ситуации, основанные на трудовых или гражданских правоотношениях, четвертый вопрос – задание в виде схемы. При ответе на них студент должен показать свои знания по данной совокупности проблем.

Суть заданий заключается в следующем:

Раскрывая первый вопрос выбранной темы, необходимо воспользоваться одним из предложенных преподавателем учебных пособий по теме задания (см. список литературы) и правильно выбрать ответ на поставленный вопрос.

Подобная методика контроля должна ориентировать студента не на пространственные и неконкретные ответы, а на краткость, чёткость и точность.

Полученные знания в ходе учебного процесса по вопросам теории государства и права, гражданского права, а также использование норм Гражданского Кодекса РФ (ч. I., ч.II), других федеральных законов, позволяют решить проблемные ситуации, предложенные вторым заданием темы.

Суть заданий направлена на применение теоретических познаний в вопросах обязательственных, вещных и т.д. правоотношений применительно к конкретным жизненным ситуациям.

Решение практических заданий (3-й вопрос) должно основываться на представлении будущих специалистов о месте и роли того или иного права в системе Российского права. Для этого необходимо знать содержание основных нормативных актов, регулирующих трудовые, гражданские, семейные и другие тесно связанные с ними отношения, используя Трудовой кодекс РФ, другие нормативные акты, материалы лекций. Студент может применить свои теоретические знания, например, по вопросам, связанным с трудовыми договорами (заключение, изменение, прекращение). Будущий специалист должен не только иметь навыки составления трудовых договоров и соглашений, но и устанавливать вид рабочего времени, гарантийные и компенсационные выплаты, определять размер материальной ответственности за нанесённый ущерб, знать порядок разрешения трудовых споров и т.д.

Последние вопросы рассчитаны на схематичный показ соотношений понятий, их классификацию, либо предлагается типовое задание.

Получив зачёт по контрольной работе, студент допускается к сдаче зачёта или экзамена.

Контрольная работа должна быть оформлена в тетради, либо на стандартных листах и представлена на кафедру за 10 дней до начала сессии. Титульный лист заполняется по образцу (см. приложение № 1).

Ниже предлагаются варианты контрольной работы: