Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

II. Самостоятельная работа

Задание 1

Рассмотрите при малом увеличении микроскопа микропрепарат представителя класса трематод – ланцетовидного сосальщика (Dicrocoelium lanceatum). Обратите внимание на морфологические адаптации к эндопаразитическому образу жизни. Найдите на препарате органы половой и пищеварительной систем.

Задание 2

Изучите демонстрационные микропрепараты отдельных стадий развития сосальщика (редии, церкарии). Зарисуйте в альбоме схему жизненного цикла сосальщика, обозначьте все стадии и укажите, где каждая из них протекает. Рассмотрите также демонстрационные микропрепараты марит кошачьего и печеночного сосальщиков. Обратите внимание на морфологические особенности каждого вида.

Задание 3

Рассмотрите под лупой и при малом увеличении микроскопа и зарисуйте с обозначениями строение головки (сколекса), гермафродитного и зрелого члеников бычьего (невооруженного) цепня (Taeniarhynchus saginatus). Сравните с соответствующими частями тела свиного (вооруженного) цепня (Taenia solium), которые представлены демонстрационными препаратами. Найдите различия между названными видами.

Задание 4

Рассмотрите демонстрационный микропрепарат членика широкого лентеца (Diphyllobothrium latum). Обратите внимание на матку, которая у лентецов не замкнута и на препарате имеет форму розетки, а также на другие части половой системы, расположенные иначе, чем у цепней.

Задание 5

Познакомьтесь с другими демонстрационными макро- и микропрепаратами половозрелых ленточных червей и их личинок. Отметьте наличие двух комплектов половых органов в члениках огуречного цепня и мониезии. Рассмотрите и зарисуйте основные формы финн цепней: цистицерка, ценура, эхинококка, цистицеркоида, – и червеобразных личинок лентецов: процеркоида и плероцеркоида.

Контрольные вопросы

  1. На какие классы делится тип плоских червей?

  2. Какие черты строения и физиологии сосальщиков связаны с их образом жизни?

  3. Назовите виды сосальщиков, в жизненном цикле которых: 1) сменяется два хозяина; 2) сменяется три хозяина. Опишите жизненный цикл одного вида из каждой группы.

  4. Какие виды сосальщиков развиваются в наземной среде? Каковы особенности их жизненного цикла?

5. Назовите особенности строения и физиологии ленточных червей, связанные с их образом жизни.

6. Охарактеризуйте типичный жизненный цикл цепней (на примере какого – либо вида).

  1. Каковы различия в строении и циклах развития между цепнями и лентецами?

  2. Назовите типы личинок ленточных червей, охарактеризуйте их строение и видовую принадлежность.

Домашнее задание: перечертите в альбом таблицу Б. 2 (Приложение Б) и заполните колонку по типу плоских червей

Занятие 5 Подраздел: Ацеломические (Acoelomata) Тип: Круглые черви (Nemathelminthes)

Цель: изучить главные черты организации первичнополостных червей на примере типичных представителей, познакомиться с их разнообразием и значением в природе и сельском хозяйстве, в первую очередь – в животноводстве. Рассмотреть основные типы жизненных циклов нематод – паразитов домашних животных и человека.

Материалы и оборудование: микроскопы типа МБР-1 и МСБ-9, постоянные микропрепараты и влажные препараты, плакаты, альбомы, карандаши.