Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухдело.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
460.29 Кб
Скачать

5.2 Корпоративные информационные системы. Зарубежные информационные системы, распространенные в организациях России

В настоящее время функционирование практически любой организации или предприятия осуществляется с применением компьютерных информационных технологий. Однако важно подчеркнуть, что качественный скачок в использовании информационных технологий связан с корпоративными информационными системами (КИС), функционирующими на основе компьютерной сети и объединяющими информационные ресурсы в рамках всей организации и ее подразделений.

Формирование российского рынка программного обеспечения для управления предприятием можно отнести к началу 90-х годов, когда в стране началась либерализация экономических отношений. Тогда же на рынке появились первые коммерческие разработки российских софтверных компаний, а также решения зарубежных компаний, предназначенные для обеспечения комплексного управления ресурсами предприятий. И тогда же подобные системы стали называться корпоративными информационными системами.

На данный момент на рынке корпоративных информационных систем России одними из основных тенденций являются:

- интеграция отечественных и зарубежных систем;

- рост интенсивности конкуренции российских разработчиков КИС;

- рост интенсивности конкуренции в сегменте средних предприятий;

- следование общемировым тенденциям в сфере развития рынка КИС;

- переход систем российской разработки к стандарту ERP.

Корпоративная информационная система (КИС) – это управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии. Основную роль при этом играет отработанная структура управления, автоматизация исполняет второстепенную, инструментальную роль [47].

Корпоративные информационные системы (КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве. КИС призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.

Корпоративная информационная система - это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации.

Основная задача КИС состоит в поддержке функционирования и развития предприятия. Смыслом существования любого коммерческого предприятия, как известно, является получение прибыли. Несмотря на то, что сферы деятельности предприятий (производство, услуги) могут быть самыми различными, в общем виде задачи управления схожи. Они заключаются в организации управления поступающими на вход предприятия ресурсами для получения на выходе необходимого результата.

Можно выделить следующие основные причины необходимости внедрения КИС в организации:

а) Замена существующих систем, не удовлетворяющих требованиям современного бизнеса (не поддерживающих многовалютность и многоязычность, не масштабирующихся под задачи развивающегося бизнеса предприятия, фрагментированных и не позволяющих сформировать полную картину деятельности предприятия, обеспечивающих неудовлетворительную скорость выполнения основных бизнес-процессов и недостаточную оперативность получения и обработки информации, необходимой для принятия решений).

б) Необходимость расширения контактов (и их постоянной поддержки) с партнерами и клиентами.

в) Достижение желаемого уровня конкурентного преимущества.

При использовании КИС правильнее говорить, скорее, о снижении корпоративных расходов, нежели о получении реальной прибыли. Кроме того, внедрение КИС на предприятии, как правило, позволяет на 15% - 35% снизить материально-производственные запасы с одновременным ростом общей производительности. Но еще более важно то, что после развертывания КИС начинают проявляться ее косвенные преимущества: у руководства предприятия появляется возможность всестороннего анализа и выработки стратегических решений, налаживаются более тесные отношения с клиентами и поставщиками. Все это приводит к повышению эффективности работы предприятия.

ERP-системы могут использоваться крупными организациями для управления потоками данных и их хранения и способствуют развитию электронного бизнеса организации [47].

В настоящее время на российском рынке корпоративных информационных систем (КИС) существует достаточно широкий выбор программного обеспечения, претендующего на роль автоматизированных систем управления предприятием. В таблице 1 приведены основные российские и зарубежные КИС.

Среди КИС можно выделить три группы, разделенные по признаку масштаба функциональности: крупные, средние и малые. К крупным интегрированным системам можно отнести SAP R/3, BAAN, Oracle Applications. К средним интегрированным системам относят JD Edwards, MFG-Pro, и некоторые другие. К малым интегрированным системам относится множество российских разработок, таких как Парус, Галактика, и т.д., и зарубежных, таких как Axapta, Platinum, Concorde XAL и пр. Кроме того, существует ряд так называемых локальных систем, которые интегрированными назвать нельзя, но, тем не менее, они способны обслуживать потребности предприятий в части бухгалтерского и управленческого учета. Это такие программные продукты, как 1С, БЭСТ, ИНФИН, и т.д.

Таблица 1 – Корпоративные информационные системы

Российские КИС

Зарубежные КИС

Название

Организация

разработчик

Название

Организация

разработчик

Галактика

Галактика

R/3

SAP

БОСС

АйТи

Scala

Scala

1С: предприятие

Baan

Baan

Парус

Парус

Oracle Applications

Oracle

Флагман

ИНФОСОФТ

Maconomy

Maconomy

Эталон

Цефей

Syte Line

Фронтстеп

Тектон

ИнтелГрупп

Axapta, Concorde XAL

Columbus IT Partner

Аккорд

Патлан - информ

Navision Financials

Navision

Дельфин

Светон

ERA Financials

ЭпикРус

Спектр

Старт Плюс