Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухдело.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
460.29 Кб
Скачать

2.2 Справочно-правовые компьютерные системы как средство правовой поддержки бухгалтерской службы организации. Правовая система «КонсультантПлюс»

Справочно-правовая информационная система (СПС) – это информационная система, программно-информационный комплекс который включает в себя информационные базы правовой информации и программные средства, позволяющие специалисту производить поиск, выборку и печать правовой информации.

На рынке СПС работает достаточно много компаний-разработчиков систем и большое количество сервисных организаций, осуществляющих постановку и текущее обслуживание СПС. Наиболее известные это:

- Государственные системы «Эталон» при Министерстве юстиции РФ, «Система» при ФАПСИ;

- Системы негосударственных компаний-разработчиков, такие как «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Референт», «ЮСИС», и т.д.

Сегодня система КонсультантПлюс – это наиболее полный источник правовой информации, доступный пользователям справочных правовых систем. В системе КонсультантПлюс общее количество документов превысило 4 миллиона [47].

Система КонсультантПлюс содержит:

- федеральное законодательство и законодательство 82 субъектов РФ;

- материалы судебной практики высших судебных инстанций, ФАС всех 10 округов РФ, а также первой и апелляционной инстанций арбитражных судов московского региона;

- консультации в форме "вопрос-ответ" по бухгалтерскому учёту и налогообложению, схемы бухгалтерских проводок и формы первичных учётных документов, материалы прессы;

- постатейные комментарии к законам и кодексам, аналитические статьи и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства и права [47];

- а также: законопроекты; международные правовые акты; формы документов; правовые акты по здравоохранению; нормативно-техническую информацию по строительству.

Вся информация в системе КонсультантПлюс надежна и достоверна. Нормативные правовые акты и документы судебной практики полностью соответствуют официальным оригиналам.

В системе КонсультантПлюс имеются современные и удобные возможности для быстрого поиска необходимых документов и анализа правовой проблемы [47].

В системе КонсультантПлюс представлены различные виды обзоров, это:

- обзоры законодательства (ежедневные, еженедельные и другие аналитические обзоры правовой информации по актуальным для пользователей темам);

- обзоры изменений в документах (федеральных законах и кодексах). С их помощью можно быстро ознакомиться с сутью изменений, вносимых в нормативные акты, а также последовательно проследить этапы изменений в конкретном документе;

- обзоры изменений в путеводителях (по налогам, сделкам, судебной практике). Позволяют быстро ознакомиться с изменениями, произошедшими за месяц в материалах каждого из путеводителей, то есть видеть, какие изменения в законодательстве или судебной практике произошли по конкретному вопросу.

Тема 3. Международные организации, оказывающие влияние на развитие бухгалтерского дела

3.1 История развития отношений в сфере международного сотрудничества в области бухгалтерского учета и отчетности

В связи с созданием транснациональных корпораций и развитием систем корпоративного управления возникает необходимость в унификации систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности в разных странах. Бухгалтерское дело становится международным, и его результаты должны быть понятны широкому кругу пользователей.

Координация бухгалтерской профессии на международном уровне осуществляется уже более 100 лет. Начало ей было положено в 1904г., когда и Сент-Луисе (США) прошел первый Международный конгресс бухгалтеров. До второй мировой войны было проведено еще четыре конгресса: в Амстердаме (1926г.), Нью-Йорке (1929г.), Лондоне (1933г.) и Берлине (1938г.). Начиная с первого послевоенного конгресса, прошедшего в 1952г. в Лондоне, было принято решение о проведении конгрессов каждые 5 лет. Согласно этому решению были проведены конгрессы в Амстердаме (1957г.), Нью-Йорке (1962г.), Париже (1967г.), Сиднее (1972г.), Мюнхене (1977г.), Мехико (1982г.), Токио (1987г.), Вашингтоне (1992г.), Париже (1997г.), Гонконге (2002).

Конгресс в Сиднее был связан с созданием Международного координационного комитета по развитию бухгалтерской профессии, МККРБП (International Coordination Committee for the Accountancy Profession, ICCAP), просуществовавшего до 1977г. На конгрессе в Мюнхене было объявлено о его преобразовании в Международную федерацию бухгалтеров, МФБ (International Federation of Accountants, IFAC) [32].

Работой по унификации бухгалтерского учета и финансовой отчетности занимаются следующие организации:

Международная Федерация Бухгалтеров (IFAC) – организация, объединяющая национальные и региональные профессиональные бухгалтерские организации, представляющие бухгалтеров, занятых публичной практикой, в промышленности и торговле, в общественном секторе, образовании. В настоящее время IFAC объединяет 155 членов из 113 стран, представляющих более 2,4 миллионов бухгалтеров. Членом IFAC может быть любая профессиональная организация, союз или объединение бухгалтеров и аудиторов, чья общенациональная значимость признана законодательством или общественным мнением соответствующих стран. Россия представлена в IFAC Институтом Профессиональных Бухгалтеров России.

В составе IFAC работают:

Совет по международным стандартам аудита и контролю качества аудиторской деятельности (IAASB);

Комитет по согласованиям бухгалтерской практики;

Комитет по образованию в области бухгалтерского учета;

Комитет по этике бухгалтеров;

Комитет по финансовому и управленческому учету (FMAC);

Комитет по бухгалтерскому учету в общественном секторе экономики (PSC), Межнациональный Комитет аудиторов (TAC).

Секретариат IFAC работает в Нью-Йорке.

Международная ассоциация бухгалтеров – профессиональная организация, главной задачей которой является сертификация знаний и объединение работников бухгалтерской профессии во всем мире. Международная Ассоциация Бухгалтеров является профессиональным органом, устанавливающим стандарты бухгалтерских знаний и объединяющим профессионалов более чем 90 странах мира. С 1997 года IAB активно работает на территории бывшего советского Союза по повышению квалификации и сертификации бухгалтеров по своим учебным программам.

Международная Ассоциация Бухгалтеров была создана в 1973 году и является на сегодняшний день ведущей профессиональной организацией, которая около 3 десятилетий представляет интересы представителей бухгалтерской профессии из более чем 90 стран. Президентом Ассоциации является Лорд Льюк, главный офис Ассоциации расположен в г. Севеноукс, графство Кент, Великобритания.

Одной из главных задач Ассоциации является повышение квалификации бухгалтеров посредством установления стандартов бухгалтерских знаний и присвоения квалификации. Членами IAB могут стать люди, избравшие бухгалтерский учет своей профессией и успешно сдавшие экзамен, проводимый IAB ежегодно. Цель организации: установления стандартов бухгалтерских знаний, сертификация знаний и объединение работников бухгалтерской профессии во всем мире. Программа сертификации знаний, проводимая IAB, - одна из самых популярных. С 1995г. IAB принимает экзамены и в России.

Федерация европейских бухгалтеров (Federation des Expert Comptables Europeens - FEE) является ведущей профессиональной организацией в Европе. Она была создана в 1986г. в результате объединения двух профессиональных ассоциаций, одна их которых представляла интересы стран Общего рынка, а вторая – интересы других европейских стран. В Федерацию входит 38 профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций 26 стран Европы, представляющих более 400 тысяч специалистов. В настоящее время Федерация получила статус консультативного органа Европейского Сообщества (ЕС).