Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухдело.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
460.29 Кб
Скачать

В международной практике и России

МСФО

Российское законодательство

Источник

Комментарий

1. Метод начислений

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности

Концепция, п. 4.1; ПБУ 1/2008, п. 6

В МСФО используется другой термин, термин «метод начислений» в российской практике используется в налоговом законодательстве

2. Непрерывность деятельности

Допущение непрерывности деятельности организации

Концепция, п. 4.1; ПБУ 1/2008, п. 6; ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 8, п. 3

В Концепции не раскрывается необходимость использования и раскрытия другой основы составления отчетности в случае, если предприятие не отвечает требованию непрерывности деятельности 

Помимо указанных в таблице 2 допущений временной определенности фактов хозяйственной деятельности и непрерывности деятельности в нормативных актах РФ предусмотрено применение еще двух допущений:

- имущественной обособленности (активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций);

- последовательности применения учетной политики (принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому).

Тема 7. Хозяйственные ситуации и операции как объект бухгалтерской деятельности

7.1 Понятие хозяйственной ситуации и операции.

Виды хозяйственных операций и их классификация

Учетной единицей в бухгалтерском учете является хозяйственная операция, которая характеризует отдельное хозяйственное действие (факт), вызывающий изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования. Согласно определению, приведенному в бухгалтерском словаре, «хозяйственные операции (от лат. operatio – действие) – это отдельные хозяйственные действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств».

При этом хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актив баланса), или только источники его образования (пассив баланса), или одновременно и имущество, и источники его формирования (и актив, и пассив баланса).

В общем виде влияние изменений на баланс можно отразить:

Активы + Расходы = Капитал + Доходы + Обязательства.

Возникающие в процессе деятельности предприятия хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса, в то время как суммы статей, а также валюта баланса, могут меняться. Это происходит вследствие того, что всякая операция отражается на двух счетах учета записью, то есть затрагивает две статьи баланса, которые могут находиться как одновременно в активе и пассиве, так обе - в активе или обе - в пассиве. С этой точки зрения все изменения в бухгалтерском балансе можно разделить на четыре типа [34].

Операции первого типа вносят изменения в состав имущества, то есть операции затрагивают только актив баланса. При этом валюта баланса не изменяется.

Второй тип вызывает изменение статей пассива при неизменной валюте баланса (то есть обе изменяющихся статьи находятся в пассиве баланса: одна статья увеличивается, другая - уменьшается, но на одну и ту же сумму).

Третий тип характеризуется увеличением статей как в активе, так и в пассиве баланса. В результате операций данного типа увеличивается стоимость хозяйственных Средств при сохранении итогов актива и пассива.

Четвертый тип хозяйственной операции при равенстве валюты баланса вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону уменьшения.

В деятельности организации возникает множество хозяйственных ситуаций, связанных с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В условиях рынка хозяйственные ситуации более разнообразны, чем в условиях плановой экономики, что обусловлено саморегулирующимся характером экономических отношений.

Юридическую основу разрешения и обоснования хозяйственной ситуации создает документ, составленный хозяйствующим субъектом в одно-, двух - или многостороннем порядке. Именно документ служит основанием для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете.

Договоры гражданско-правового характера крайне разнообразны и дифференцируются в зависимости от целей их заключения, способов достижения этих целей, возможных участников.

Общие и специальные нормы гражданского законодательства определяют форму, существенные условия, необходимость государственной регистрации, порядок вступления в силу и действия каждого вида договоров, условия и степень ответственности сторон сделки.

7.2 Специфика хозяйственных ситуаций в рыночной экономике

и возможности их оптимального решения. Финансовое планирование с применением компьютеров как основа прогнозирования развития хозяйственных ситуаций

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, заставляет использовать новые прогрессивные подходы к внутрифирменному планированию. Компании вынуждены искать формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых управленческих решений.

И действительно, несмотря на все трудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в России заняты уже миллионы людей. Однако следует хорошо понимать, что бизнес – это совершенно особая манера жизни, предполагающая готовность принимать самостоятельные решения и рисковать. При этом каждая организация, начиная свою деятельность, должна просчитать потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах. Хозяйствующему субъекту необходимо рассчитывать эффективность использования этих ресурсов.

Руководству хозяйствующего субъекта необходимо разрабатывать финансовые планы и бизнес-планы, с которых во всем мире принято начинать любое коммерческое мероприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потенциальным инвесторам, сотрудникам фирмы, желающим оценить свои перспективы и задачи, и, прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идеи, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, так как возможность неудачи будет слишком велика.

Практика показывает, что успех в мире бизнеса во многом зависит от трех элементов:

- понимания общего состояния дел на данный момент;

- представления того уровня, которого вы собираетесь достичь;

- планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы, т.к. в процессе его разработки определяются цели и задачи, достижение которых позволит компании обеспечить себе стабильность не только в ближайшее время, но и в последующие годы. Это связано с тем, что работа над бизнес-планом требует тщательного изучения целевого рынка, сбора большого объема информации о реальных и потенциальных клиентах, позволяет оценить имеющиеся в распоряжении компании ресурсы.

Все эти обстоятельства еще больше повышают значение и роль бизнес-планирования для современного предпринимательства. В России термин «бизнес-планирование» стал использоваться в 1991–1992 гг. в условиях интенсивного становления рыночных отношений. Сегодня в нашей стране становится крайне актуальным овладение искусством составления бизнес-плана, что обусловлено следующими причинами.

Таким образом, бизнес-план является рабочим документом предпринимателя и служит аналитическим материалом для принятия окончательного решения по осуществлению конкретных мероприятий, направленных на разработку и реализацию нового проекта. Информация в рабочем бизнес-плане должна быть расположена под теми же заголовками, что и в официальном плане, для того, чтобы было легче осуществлять ссылки. Хранение его должно быть организовано таким образом, чтобы было легко вынимать документы, иметь закладки по основным разделам. Этот документ должен быть особо конфиденциальным, поскольку может содержать информацию, которую заявители проекта не сочтут возможным включить в официальный вариант бизнес-плана.

Качественно разработанный бизнес-план может служить инструментом для управления финансами предприятия. Если любая цель, реализующаяся в компании будет рассматриваться как отдельный проект, т.е. для каждого проекта будут рассчитаны денежные потоки, финансовый результат и эффективность, то финансовая служба в виде бизнес-плана получает инструмент для планирования финансовой деятельности на несколько лет вперед и основу для эффективного бюджетирования и контроллинга. Хорошо проработанный бизнес-план является инструментом контроля и управления финансами, поскольку служит основой для сопоставления намеченных результатов с фактическими достижениями.

С развитием IT-технологий и всеобщей компьютеризации России специалисты по программному обеспечению не могли обойти такой узкоприкладной сегмент рынка, как программы для проведения финансовых расчетов бизнес-планов.

Данные программные продукты появились ещё в конце 20 века, причем как отечественные, так и зарубежные. Из зарубежных программных продуктов наибольшую известность в России получил пакет программ «COMFAR», а из отечественных - программные продукты «Project Expert» (Про-инвест консалтинг), «Альт-инвест» (Альт-инвест), а так же программные продукты фирмы «ИНЭК» (ИНЭК-Аналитик и другие). Однако стоит добавить, что существуют и другие программные продукты, которые менее известны заинтересованным пользователям, например программный продукт «Бизнес-план-М».

В основе всех этих программных продуктов лежит методологический подход ЮНИДО, и большинство представленных на рынке программ сопоставимы, вернее условно сопоставимы по своим функциональным возможностям, удобству пользовательского интерфейса и степени закрытости программного ядра.

Вот некоторые программы, предназначенные для бизнес-планирования:

а) Project Expert – самая популярная в мире программа для составления бизнес-плана. Идеальное средство для новичков в этой области. Обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом и подробной справочной информацией к каждому модулю. Автоматически рассчитывает многие показатели эффективности и строит графики и диаграммы. Позволяет моделировать деятельность как маленьких фирм до холдинговых компаний. Стоимость лицензии от 50 тыс. рублей.

б) Business Plan PL – предоставляет возможность составить профессиональный бизнес-план для внешнего или внутреннего использования человеку с базовыми знаниями в области экономики. Содержит несколько вариантов алгоритмов расчетов финансовых показателей. Автоматически создает отчеты. Стоимость от 13 тыс. рублей.

в) Мастерская бизнес-планирования – комплексный продукт для бизнес-планирования. В состав входят шаблоны расчетов, шаблоны бизнес-планов а так же 67 готовых бизнес-планов реальных проектов. Кроме того содержит инструменты для оценки финансовой эффективности по бухгалтерской отчетности. Стоимость последней версии 4 тыс. рублей.

г) COMFAR III Expert – программа для составления бизнес-плана по стандартам UNIDO (Комитет промышленного развития при ООН). Достоинствами этой программы является хорошая документированность, хорошо продуманная методика анализа. Из недостатков можно отметить отсутствие возможности учитывать российское налоговое законодательство. Стоимость последней версии 127 тыс. рублей.

д) Business Plan Pro – продукт компании Palo Auto Software. Одним из достоинств программы является возможность корректировать бизнес-план в соответствии с интересами инвестора онлайн, а также хорошая документация и более 400 уже готовых бизнес-планов размещенных в базе программы. Стоимость лицензии 6000 руб.