Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология дистанционного обучения / Методические указания 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
480.77 Кб
Скачать

11. Международные проекты до.

В реферате рассказать о нескольких (минимально пяти) международных проектах ДО, к которых участвует три и более страны. В каждом из примеров выделить модель обучения, используемые средства, технологии, рассказать об особенностях взаимодействия преподавателей и студентов.

12 Модели ДО в России.

В реферате рассказать о моделях ДО, популярных в России. Привести примеры центров, реализующих эти модели (минимально по 5 центров на каждую модель),

13. Модели ДО в странах Европы.

В реферате рассказать о моделях ДО, популярных в странах Европы. Привести примеры центров, реализующих эти модели (минимально по 5 центров на каждую модель).

14. Модели ДО в странах Азии.

В реферате рассказать о моделях ДО, популярных в странах Азии. Привести примеры центров, реализующих эти модели (минимально по 5 центров на каждую модель).

15. Дистанционное обучение: за и против.

В реферате рассказать об основных аргументах, выдвигаемых сторонниками и противниками дистанционного обучения. Высказать свое мнение.

16. Дистанционное обучение в сравнении с другими формами обучения.

В реферате сравнить ДО с другими формами обучения, выделить достоинства и недостатки относительно каждого из них. Дать развернутый ответ на вопросы: «Хотите ли Вы учиться дистанционно и почему?», «Какая модель дистанционного обучения для Вас является наиболее привлекательной и почему?»

17. Сетевое обучение: за и против.

В реферате рассказать о модели сетевого обучения, используемых технологиях и средствах. Выделить достоинства и недостатки этой модели ДО. Привести примеры (минимально пять) центров ДО, реализующих модель сетевого обучения (обязательно привести аргументы, подтверждающие этот факт).

18. Кейс-технология: за и против.

В реферате рассказать о том, что такое «кейс-комплект», его составе, моделях обучения, в которых он применяется. Выделить достоинства и недостатки использования кейсов в ДО, основными проблемами, связанными с их разработкой и внедрением в образовательный процесс.

19. Средства и технологии дистанционного обучения будущего.

В реферате познакомить с новыми средствами и технологиями дистанционного обучения (Internet-стадион, виртуальные классы,

интеллектуальные обучающие системы и др.). Рассказать об особенностях их использования в ДО.

20. Активные методы обучения в ДО.

В реферате познакомить с несколькими (минимально с пятью) центрами ДО, использующими АМО. Раскрыть особенности использования этих методов (в какой модели, при обучении каким специальностям, преимущества и недостатки, основные организационные и технические проблемы, с которыми приходится сталкиваться).

21. Синхронные технологии ДО.

В реферате познакомить с несколькими (минимально с пятью) центрами ДО, использующими синхронные технологии ДО. Раскрыть особенности использования этих технологий (в какой модели, при обучении каким специальностям, преимущества и недостатки, основные организационные и технические проблемы, с которыми приходится сталкиваться).

22. Асинхронные технологии ДО.

В реферате познакомить с несколькими (минимально с пятью) центрами ДО, использующими синхронные технологии ДО. Раскрыть особенности использования этих технологий (в какой модели, при обучении каким специальностям, преимущества и недостатки, основные организационные и технические проблемы, с которыми приходится сталкиваться).

23. Нормативно правовое обеспечение ДО.

В реферате познакомить основными проблемами, связанными с нормативно-правовой базой, с которыми сталкиваются российские поставщики ДО, рассказать о перспективах их решения.

24. Открытый университет Англии. Отличие ДО от заочного обучения и самообразования

В реферате сравните три формы обучения - дистанционное обучение, заочное обучения и самообразование, выделив черты, присущие всем трем формам, и их существенные отличия. Сделаете Выводы, которые вы, позволят вам понять принципиальное отличие дистанционного обучения от заочного обучения

25. Формирование межличностных связей участников дистанционного обучения, работающих в ИОС.

В реферате рассмотрите какие именно инструменты и сервисы ИОС позволяют студентам и преподавателя увидеть, и лучше узнать друг друга? Что бы Вы предложили еще сделать?

26. Средства общения в условиях ДО

В реферате рассмотрите упражнения для групповой работы, нацеленные на снятие напряженности в общении, знакомство участников обучения друг с другом, узнавание нового о своих однокурсниках и т.д. (в начале чата, в веб-конференции, в списке рассылки, на очном занятии.

27. Особенности телеконференций

В реферате рассмотрите различные виды телеконференций (открытые и закрытые, модерируемые и без ведущего, дискуссионные группы, списки

рассылки, группы новостей) использующихся при дистанционном обучении, а также о специфике организации и проведения синхронных и асинхронных конференций.

28. Управление процессом дистанционного обучения

В реферате рассмотрите контроль знаний обучающихся, педагогический мониторинг, оценка эффективности учебного процесса).