Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология дистанционного обучения / Методические указания 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
480.77 Кб
Скачать

Задания к контрольной работе

Задание 1. Подготовьте и оформите средствами MS Word реферат но заданной теме (см. приложение 3).

Задание 2. Перечислены центры дистанционного обучения (см. приложение 4)4. В соответствии с номером варианта выберите группу из трех центров ДО3. Проведите анализ центров ДО по параметрам, перечисленным ниже. Оформите результаты в виде таблицы 5, образец которой приведен в приложении 5. На основе проведенного анализа сделайте выводы о достоинствах и недостатках обучения в каждом из ЦЦО. Параметры оценки работы ЦДО:

  1. тип ЦДО (государственное, негосударственное, структурное подразделение);

  2. направления обучения (компьютерные технологии, менеджмент и т.п.);

  1. уровни подготовки (докторантура, аспирантура, магистратура, специалист, бакалавр, второе высшее, профессиональная переподготовка, среднее специальное образование, начальное профессиональное образование, подготовка абитуриентов, отдельные курсы, другое);

  1. период работы на образовательном рынке, начало работы в сфере ДО;

  2. аккредитация, лицензирование;

  1. виды выдаваемых документов об образовании (государственного образца, установленного образца, диплом/сертификат зарубежного образовательного учреждения);

  2. профессорско-преподавательский состав (профессора, доценты, преподаватели, специалисты, зарубежные специалисты);

h) количество студентов, одновременно обучающихся в центре;

i) количество региональных центров (РУЦ, УКП, филиалов, представительств и пр.);

j) подготовка преподавателей к работе в ДО (осуществляется ли подготовка центром подготовка преподавателей для работы по дистанционной форме обучения);

к) форма оплаты ДО (наложным платежом, перевод, оплата через Internet и т.д.) и ее величина (в семестр, за весь период обучения, за год и т.д.);

1) вступительные испытания (собеседование, тестирование, экзамен, без испытаний и т.д.);

1 По желанию преподавателя или по согласованию с ним перечень. ЦДО может быть изменен.

5 Номера групп проставлены а первой колонке. Номер группы, которую необходимо выбрать определяется в соответствии с вариантом по таблице, приведенной в приложении 1.

m) итоговая аттестация (собеседование, тестирование, экзамен, без испытаний и т.д.);

п) материально-техническая база центра ДО (офис, учебные площади, типография, видеостудия, аудиостудия, мультимедиа студия и т.п.);

о) международные отношения (стажировка по специальности за рубежом, обмен преподавателями и/или студентами);

р) научно-исследовательская работа студентов в рамках ДО.

Задание 3. Из центров дистанционного обучения (см. задание 2) выберите тот, в котором используется наибольшее количество средств обучения. Для этого центра заполните пустые ячейки таблицы 2, приведенной ниже. Для каждого средства обучения должно быть указано его название, модель ДО, в которой оно используется, особенности использования (представление материалов лекций, проведение тестирования, решение задач и т.п.) перечислены достоинства и недостатки применения данного средства.

Таблица 2 Анализ средств обучения, используемых в центрах ДО

Название

Модель ДО

Использование

Достоинства

Недостатки

Задание 4. Для одного из трех центров ДО (см. задание 2) определить перечень используемых технологий. Необходимо составить для каждого из центров перечень применяемых при обучении технологий (электронная почта, видеоконференции, форум, радиовещание и т.д.). Результаты оформляются в виде таблицы 3, образец которой приведен ниже. Для каждого из центров в ячейках третьего, четвертого и пятого столбцов выставляется «+», если технология используется; «-», если можно с уверенностью сказать, что в данном конкретном центре она не используется; «н/д» во всех остальных случаях. Выделить достоинства и недостатки использования каждой из моделей, а также телекоммуникационные технологии, поддерживающие эту модель общения.

Таблица 3 Анализ технологий обучения, используемых в цешрах ДО

.. Название технологии

Центр 1

Центр 2

Центр 3

1

Задание 5. Из центров дистанционного обучения (см. задание 2) выберите два центра, в которых используется наибольшее количество технологий ДО. Для

этих центров заполните пустые ячейки таблицы 6, приведенной в приложении 6, Сначала укажите, в каком центре какая именно модель ДО используется, и поясните на примере, каким образом. Результаты оформляются в виде таблицы, образец которой приведен ниже. Для каждого из центров в ячейках второго столбца выставляется «+», если технология используется; «-», если можно с уверенностью сказать, что в данном конкретном центре она не используется; «н/д» во всех остальных случаях. Выделить достоинства и недостатки использования каждой из моделей.

Задание 6. Подготовьте проект дистанционного учебного курса, связанного с компьютерными технологиями. Результаты своей работы оформите в виде таблицы 7 , образец которой приведен в приложении 7.

Приложение 3

Темы рефератов

1. Дистанционное обучение в России: современное состояние и основные проблемы.

В реферате рассмотреть особенности современного этапа развития дистанционного обучения в России, основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться поставщикам ДО.

2. Дистанционное обучение в Европе: современное состояние.

В реферате рассмотреть особенности современного этапа развития дистанционного обучения в странах Европы, используемые модели обучения, средства, технологии.

3. Дистанционное обучение в США: современное состояние.

В реферате рассмотреть особенности современного этапа развития дистанционного обучения в США, используемые модели обучения, средства, технологии.

4. Дистанционное обучение в странах Азии: современное состояние.

В реферате рассмотреть особенности современного этапа развития дистанционного обучения в странах Азии, используемые модели обучения, средства, технологии.

5. Дистанционное обучение в России: перспективы развития.

В реферате рассмотреть основные направления развития ДО в России, выделить наиболее перспективные. Познакомить с мнениями специалистов в области ДО, правительства.

6. Дистанционное обучение в странах Европы: перспективы развития.

В реферате рассмотреть основные направления развития ДО в Европе, выделить наиболее перспективные. Познакомить с мнениями специалистов в области ДО, правительства.

7. Дистанционное обучение в корпорациях: перспективы развития.

В реферате рассмотреть основные направления развития ДО в странах Европы, выделить наиболее перспективные. Познакомить с мнениями специалистов в области ДО, правительства.

8. Дистанционное обучение в США: перспективы развития.

В реферате рассмотреть основные направления развития ДО в США, выделить наиболее перспективные. Познакомить с мнениями специалистов в области ДО, правительства.

9. Дистанционное обучение в странах Азии: перспективы развития.

В реферате рассмотреть основные направления развития ДО в странах Азии, выделить наиболее перспективные. Познакомить с мнениями специалистов в области ДО, правительства.

10. Россия - участница международных проектов ДО.

В реферате рассказать о нескольких (минимально пяти) международных проектах ДО, к которых участвует Россия. В каждом из примеров

выделить модель обучения, используемые средства, технологии, рассказать об особенностях взаимодействия преподавателей и студентов.