Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к КР ЗПД_402.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

Приложение 1

Пример конспекта открытого урока

Преподаватель: Кузнецов Евгений Григорьевич Образовательное учреждение: ГБОУ СПО «Жигулевский государственный кол-

ледж»

Дисциплина: МДК 02.01. Микропроцессорные системы

Группа: Д3Т1

Специальность: 230113 Компьютерные системы и комплексы Организация микропроцессора

Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Организация микропроцессора», в том числе с использованием нестандартных и творческих заданий.

Задачи урока: образовательные:

изучить внутреннюю структуру микропроцессора;

изучить принцип взаимодействия основных устройств микропроцессора;

формировать навыки по самостоятельному поиску информации;

стимулирование интереса к изучаемой теме через решение нестандартных зада-

ний;

выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по теме «Организация микропроцессора».

развивающие:

развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания студен-

тов;

развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;

развитие коммуникационной компетентности у студентов;

воспитательные:

повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий;

формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к

другу;

воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе, уважительного отношения к мнению другого, достойного восприятия критики в свой адрес;

создать условия для реальной самооценки студентов;

формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

62

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями);

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий;

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Ценностные ориентиры:

саморазвитие и совершенствование, смысл жизни, внутренняя гармония, самоприятие и самоуважение, достоинство, любовь к жизни и человечеству, мудрость, способность к личностному и нравственному выбору;

воспитание интереса к выбранной специальности, стремление использовать полученные знания в повседневной жизни;

формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности: речевых, организационных, коммуникативных;

развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;

формирование потребности в здоровом образе жизни.

Вид занятия: комбинированный урок, мультимедийная лекция Тип занятия: формирование знаний, умений и навыков, систематизация и закреп-

ление изученного материала.

Межпредметные связи: «Информатика», «Основы организации ЭВМ и ВС», «Информационные технологии », «Электронная техника», «Прикладная электроника».

Технология обучения: личностно-ориентированные технологии обучения, создающие условия для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей учащихся

Формы и методы обучения метод проблемного изложения, исследовательский, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, интерактивный; индивидуальная работа студентов, решение задач; групповая работа (работа в команде), решение творческих заданий;

Место занятия в рабочей программе: занятие проводится после изучения теоретического материала по теме «Классификация микропроцессоров».

Планируемые образовательные результаты:

Студенты должны знать:

виды информации и способы представления ее в ЭВМ;

внутреннюю структуру процессора;

базовую функциональную схему МПС;

принципы взаимодействия микропроцессора с внутренними устройствами микропроцессора с внутренними устройствами микропроцессорной системы.

63

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

отличие микропроцессоров в зависимости от поколения.

состояние производства и использование МПС; Студент должен уметь:

выбирать микроконтроллер/микропроцессор для конкретной системы управле-

ния;

использовать возможности информационных технологий в учебном процессе.

Общее время занятия: 90 минут.

Оснащение урока: программа презентаций Microsoft PowerPoint, компьютеры с установленной на них программой Microsoft PowerPoint, компьютерная презентация «Организация микропроцессора», интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки, дидактический раздаточный материал.

Рекомендации по изучению темы:

Тема «Организация микропроцессора» несет большую методическую и познавательную нагрузку. Обучение студентов основам микропроцессорной техники невозможно без развития у них логического мышления, умения оперировать понятиями и символами информационной техники.

На занятии необходимо рассмотреть следующие вопросы:

Внутренняя структура микропроцессора;

АЛУ микропроцессора;

Основные регистры микропроцессора;

Устройство управления микропроцессора;

Регистры специального назначения, счетчик команд;

Взаимодействие основных устройств микропроцессора;

Решение творческих задач;

Рекомендации к занятию:

В ходе урока по ходу объяснения материала студенты делают записи в конспектах, приводят собственные примеры.

Теоретическая часть урока построена на основе слайд-лекции.

Практическая часть урока построена на основе индивидуальной работы и выполнения самостоятельных и коллективных практических заданий.

План занятия:

1.Организационный момент – 1 мин.

2.Актуализация знаний и способов действия– 2 мин.

3.Контроль остаточных знаний – 10 мин

4.Объяснение нового материала: мультимедийная лекция «Организация микропроцессора» – 35мин.

5.Коллективная работа по теме– 20 мин.

6.Рефлексия –18 мин.

7.Домашнее задание – 2 мин.

8.Подведение итогов – 2 мин.

64

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

Литература:

1.Корнеев В. Современные микропроцессоры. – 3-е изд. – Спб.: БНХ-Петербург,

2003.

2.Микропроцессорная техника: Учебник / А.В. Кузин, М.А. Жаворонков. – М.: ИЦ

«Академия», 2005. – 304 с.

3.Костров Б.В., Ручкин В.Н. Микропроцессоры и микроконтроллеры. Учебное по- собие.-М: ДЕСС, 2007 г,320 с

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА

Планируемые результаты

Деятельность преподава-

Деятельность студентов

(ПР)

 

 

теля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

 

 

Готовность группы к ра-

Преподаватель

привет-

Студенты отвечают на

 

боте на уроке.

ствует студентов, проверяет

приветствие; слушают пре-

Настроенность студентов

количество студентов, от-

подавателя; отвечают на

 

на работу.

мечает

отсутствующих,

вопросы; задают вопросы о

Представление об основ-

проверяет наличие с выпол-

ходе работы на уроке и

 

ных образовательных ре-

ненного

домашнего

зада-

оценивании, если они воз-

зультатах, этапах урока,

ния.

 

 

 

 

 

 

никают.

 

 

способах организации кон-

Включает презентацию.

 

 

 

троля, критериях оценки

Называет тему

урока,

 

 

 

каждого вида деятельности.

цели и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

Рассказывает

 

студентам

 

 

 

 

план работы на уроке и кри-

 

 

 

 

терии

оценки

работы

на

 

 

 

 

уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы:

 

объясни-

 

 

 

 

тельно-иллюстративный.

 

 

 

 

Средства:

компьютер,

 

 

 

 

проектор, экран, презента-

 

 

 

 

ция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма: фронтальная

 

 

 

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

 

 

Давайте начнем с того, что

Студенты выслушивают

Студенты вспоминают

вспомним, по каким призна-

преподавателя и, поднимая

основные особенности мик-

кам

 

классифицируются

руки, вспоминают основ-

 

ропроцессоров

микропроцессоры.

 

 

ные особенности микро-

 

 

Преподаватель

напоминает

процессоров, относящихся

 

классификационные

при-

в той или иной квалифика-

 

знаки микропроцессоров

ционной группе.

 

3. КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ.

 

 

Повторение пройденного

Преподаватель

органи-

Студенты садятся за ком-

материала.

зует

повторение

пройден-

пьютеры,

выводят

на

Получение оценок за от-

ного материала путем де-

экраны

интерактивный

веты на вопросы.

монстрации слайда с вопро-

кроссворд, по очереди отве-

 

сами для повторения.

Рас-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Гусаревич Ирина Валерьевна irina-gusarevich@mail.ru кафедра 0-219

Студенты

демонстри-

сказывает о действиях сту-

чают на поставленные во-

руют знания об особенно-

дентов, о времени, данном

просы и заполняют таб-

стях функций, выполняемых

для ответа на вопросы, кри-

лицу.

 

микропроцессором, понятия

териях оценки.

Обсуждают с преподава-

адресного пространства,

Выводит на экран слайд с

телем

выполненное зада-

 

 

вопросами. Задает вопрос и

ние.

 

 

 

пишет на доске варианты

Объявляют количество

 

 

ответов студентов. Первому

баллов и полученных сту-

 

 

ответившему

правильно

дентами.

 

 

студенту вручается бонус-

 

 

 

 

ная карточка.

 

 

 

 

 

Методы:

репродуктив-

 

 

 

 

ный, частично-поисковый.

 

 

 

 

Средства:

компьютеры,

 

 

 

 

медиа проектор, компью-

 

 

 

 

терная презентация, интер-

 

 

 

 

активный кроссворд.

 

 

 

 

Формы:

фронтальная,

 

 

 

 

индивидуализированная

 

 

 

4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

 

Усвоение студентами

Преподаватель рассказы-

Студенты слушают пре-

новых знаний и обобщение

вает о функциях, выполняе-

подавателя; отвечают на

учебного материала по

мых микропроцессором,

его вопросы; обсуждают с

структуре и организации

его структуре и взаимодей-

преподавателем получен-

типового микропроцессора.

ствии его основных

ные сведения; задают во-

 

 

устройств.

 

просы, если они возникают.

Студенты

демонстри-

Методы: метод про-

 

 

руют умения:

 

блемного изложения, объ-

 

 

- работать в команде и ве-

яснительно-иллюстратив-

 

 

сти диалог;

 

ный,

 

 

 

 

 

Средства:

 

 

 

 

 

- компьютер, проектор,

 

 

 

 

экран, презентация

 

 

 

 

Формы фронтальная

 

 

 

5. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

Студенты

демонстри-

Преподаватель выводит

Студенты садятся за ком-

руют умения:

 

задание на экран и последо-

пьютеры, выводиться на

- работать в команде и ве-

вательно зачитываются во-

экран интерактивный крос-

сти диалог;

 

просы.

 

 

 

сворд,

постепенно заполняя

- творчески подходить к

Преподаватель вызывает

таблицу.

выполнению задания:

одного из студентов, полу-

Работа заканчивается при

- использовать возмож-

чает ответ и, если он пра-

 

 

ности информационных

вильный, то записывает его

заполнении всей таблицы.

технологий в учебном про-

в таблицу, а студент полу-

 

 

цессе.

 

чает дополнительный бонус

 

 

 

 

к своей оценке

 

 

 

 

 

Преподаватель показы-

 

 

Студенты

демонстри-

вает правильные ответы и

 

 

руют знания:

 

объявляет итог работы.

 

 

66

Гусаревич Ирина Валерьевна irina-gusarevich@mail.ru кафедра 0-219

- о базовой функциональ-

Методы: репродуктив-

 

 

 

ной схеме микропроцессор-

ный, частично-поисковый.

 

 

 

ной системы;

 

Средства:

 

 

 

 

-

о

взаимодействии

- интерактивная доска;

 

 

 

различных

 

устройств

- компьютеры, проектор,

 

 

 

микропроцессора.

экран, презентация, интер-

 

 

 

 

 

 

 

активный кроссворд..

 

 

 

 

 

 

 

Формы: фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

индивидуализированная

 

 

 

 

 

 

 

6. РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

Систематизация изучен-

Преподаватель

предла-

 

 

 

ного материала.

 

гает устно сформулировать

Студенты слушают пре-

Получение оценок за вы-

основные структурные осо-

подавателя и

отвечают

на

полнение заданий.

бенности микропроцессора.

вопросы.

 

 

 

 

 

 

Первому, ответившему пра-

 

 

 

 

 

 

 

вильно, студенту вручается

 

 

 

Студенты

демонстри-

бонусная карточка.

 

 

 

руют умения:

 

Далее раздает дидактиче-

 

 

 

- работать в команде и

ский раздаточный материал

Студенты выполняют за-

вести диалог;

 

и предлагает выполнить за-

дания для текущего кон-

- грамотно излагать свое

дания для текущего кон-

троля знаний.

 

 

мнение.

 

 

троля знаний.(Приложение)

 

 

 

 

 

 

 

Затем преподаватель по-

Студенты

проводят

са-

Студенты демонстри-

казывает слайды презента-

мостоятельную проверку

руют знания:

 

ции с правильными отве-

правильности

выполнения

- об организации работы

тами и дает указания для са-

задания; обсуждают с пре-

микропроцессора и взаимо-

мостоятельной

проверки

подавателем

правильные

действия его устройств при

правильности выполнения

ответы; задают вопросы,

выполнении программ.

задания и самооценки.

если они возникают;

 

 

 

 

 

Преподаватель

собирает

 

 

 

 

 

 

 

листы текущего контроля.

Студенты

отвечают

на

 

 

 

 

Преподаватель

демон-

вопросы и подводят итог:

 

 

 

 

стрирует слайд с вопросами

Своей работой на уроке я:

 

 

 

 

для рефлексии.

 

- доволен;

 

 

 

 

 

 

Методы: репродуктивный,

- не совсем доволен;

 

 

 

 

 

словесный, применение ма-

 

 

 

 

 

- я не доволен, потому что…

 

 

 

 

териала на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства:

 

 

 

 

 

 

 

 

- компьютер, проектор,

 

 

 

 

 

 

 

экран, презентация;

 

 

 

 

 

 

 

- Дидактический разда-

 

 

 

 

 

 

 

точный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы: фронтальная, ин-

 

 

 

 

 

 

 

дивидуализированная.

 

 

 

 

 

 

 

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

 

 

Запись домашнего за-

Преподаватель

дает до-

Если у студентов возни-

дания в тетради.

 

машнее задание студентам.

кают вопросы, задают их

 

 

 

 

 

Это же задание показано в

преподавателю.

 

 

 

 

 

презентации на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

Гусаревич Ирина Валерьевна irina-gusarevich@mail.ru кафедра 0-219

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства:

- компьютер, проектор, экран, презентация. Форма: фронтальная

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ.

Выставление итоговых оце-

Преподаватель

объяв-

Если у студентов по

нок в журнал.

ляет результаты

оценива-

окончанию работы возни-

 

ния; анализирует резуль-

кают вопросы, задают их

 

таты работы на занятии:

преподавателю.

 

обучающийся работал про-

Студенты анализируют и

 

дуктивно, усвоил материал

обсуждают с преподавате-

 

по заданной теме.

 

лем результаты работы на

 

В результате проведения

занятии.

 

урока цели и задачи были

Студенты прощаются с

 

достигнуты.

 

преподавателем.

 

Преподаватель

благода-

 

 

рит студентов за проделан-

 

 

ную работу.

 

 

 

Метод: дифференцирован-

 

 

ного обучения.

 

 

 

Средства: критерии оце-

 

 

нок.

 

 

 

Форма: фронтальная

 

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня на занятии мы с вами продолжаем изучение темы устройство и работа процессора, закрепим знания о составе устройств процессора и их назначении. Запишите в тетради сегодняшнюю дату и тему урока: «Организация микро-

процессора». (Демонстрация слайда 1,2)

Студенты настраиваются на работу, записывают дату и тему занятия

Актуализация знаний и способов действий

Давайте начнем с того, что вспомним, по каким признакам классифицируются микропроцессоры.

Контроль остаточных знаний (Демонстрация слайда 3)

Задаваемые вопросы:

1.Какие функции выполняет процессор?

2.От каких количественных характеристик зависит быстродействие компьютера?

3.Какие устройства входят в состав процессора?

4.Назовите три основных функциональных узла МП. Каково их назначение?

5.Какое основное назначение буферных регистров?

6.Какими функциональным узлами МП связан с внешними устройствами и памя-

тью?

68

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

7. Что понимается под адресным пространством микропроцессора, отчего оно зави-

сит?

8.Что включает в себя интерфейсная часть микропроцессора?

9.К какому размеру адресного пространства может обращаться микропроцессор, имеющий 20 разрядную шину адреса?

10.Для нормального функционирования микропроцессора на него должны поступать сигналы синхронизации. Что является источником сигналов синхронизации?

Объяснение нового материала: мультимедийная лекция «Организация микропроцессора»

СТРУКТУРА МИКРОПРОЦЕССОРА (Демонстрация слайдов 4-9)

Устройство управлении

Устройство управления является функционально наиболее сложным устройством ПК. Оно вырабатывает управляющие сигналы, поступающие по кодовым шинам инструкций во все блоки машины.

Упрощенная функциональная схема УУ показана на слайде 6. Здесь представлены: Регистр команд - запоминающий регистр, в котором хранится код команды: код

выполняемой операции и адреса операндов, участвующих в операции. Регистр команд расположен в интерфейсной части МП, в блоке регистров команд.

Дешифратор операций - логический блок, выбирающий в соответствии с поступающим из регистра команд кодом операции (КОП) один из множества имеющихся у него выходов.

Постоянное запоминающее устройство микропрограмм - хранит в своих ячейках управляющие сигналы (импульсы), необходимые для выполнения в блоках ПК операций обработки информации. Импульс по выбранному дешифратором операций в соответствии с кодом операции считывает из ПЗУ микропрограмм необходимую последовательность управляющих сигналов.

Узел формирования адреса (находится в интерфейсной части МП) - устройство, вычисляющее полный адрес ячейки памяти (регистра) по реквизитам, поступающим из регистра команд и регистров МПП.

Кодовые шины данных, адреса и инструкций - часть внутренней интерфейсной шины микропроцессора. В общем случае УУ формирует управляющие сигналы для выполнения следующих основных процедур:

выборки из регистра-счетчика адреса команды МПП адреса ячейки ОЗУ, где хранится очередная команда программы;

выборки из ячеек ОЗУ кода очередной команды и приема считанной команды

врегистр команд;

расшифровки кода операции и признаков выбранной команды;

считывания из соответствующих расшифрованному коду операции ячеек ПЗУ микропрограмм управляющих сигналов (импульсов), определяющих во всех блоках машины процедуры выполнения заданной операции, и пересылки управляющих сигналов

вэти блоки;

считывания из регистра команд и регистров МПП отдельных составляющих

69

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

адресов операндов (чисел), участвующих в вычислениях, и формирования полных адресов операндов;

выборки операндов (по сформированным адресам) и выполнения заданной операции обработки этих операндов;

записи результатов операции в память;

формирования адреса следующей команды программы.

Арифметико-логическое устройство

Арифметико-логическое устройство предназначено для выполнения арифметических и логических операций преобразования информации.

Функционально АЛУ (рис. 4.6) состоит обычно из двух регистров, сумматора и схем управления (местного устройства управления).

Сумматор - вычислительная схема, выполняющая процедуру сложения поступающих на ее вход двоичных кодов; сумматор имеет разрядность двойного машинного слова.

Регистры - быстродействующие ячейки памяти различной длины: регистр 1 (Рг1) имеет разрядность двойного слова, а регистр 2 (Рг2) - разрядность слова.

При выполнении операций в Рг1 помещается первое число, участвующее в операции, а по завершении операции - результат; в Рг2 - второе число, участвующее в операции (по завершении операции информация в нем не изменяется). Регистр 1 может и принимать информацию с кодовых шин данных, н выдавать информацию на них, регистр 2 только получает информацию с этих шин.

Схемы управления принимают по кодовым шинам инструкций управляющие сигналы от устройства управления и преобразуют их в сигналы для управления работой регистров и сумматора АЛУ.

АЛУ выполняет арифметические операции (+, -, *,:) только над двоичной информацией с запятой, фиксированной после последнего разряда, т.е. только над целыми двоичными числами.

Выполнение операций над двоичными числами с плавающей запятой и над двоичнокодированными десятичными числами осуществляется или с привлечением математического сопроцессора, или по специально составленным программам.

Микропроцессорная память

Микропроцессорная память - память небольшой емкости, но чрезвычайно высокого быстродействия (время обращения к МПП, т.е. время, необходимое на поиск, запись или считывание информации из этой памяти, измеряется наносекундами - тысячными долями микросекунды).

Регистры микропроцессора делятся на регистры общего назначения и специальные. Специальные регистры применяются для хранения различных адресов (адреса команды, например), признаков результатов выполнения операций и режимов работы ПК

(регистр флагов, например) и др.

Регистры общего назначения являются универсальными и могут использоваться для хранения любой информации, но некоторые из них тоже должны быть обязательно задействованы при выполнении ряда процедур.

Интерфейсная часть микропроцессора

70

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

Интерфейсная часть МП предназначена для связи и согласования МП с системной шиной ПК, а также для приема, предварительного анализа команд выполняемой программы и формирования полных адресов операндов и команд.

Интерфейсная часть включает в свой состав адресные регистры МПП, узел формирования адреса, блок регистров команд, являющийся буфером команд в МП, внутреннюю интерфейсную шину МП и схемы управления шиной и портами ввода -вывода.

Порты ввода-вывода - это пункты системного интерфейса ПК, через которые МП обменивается информацией с другими устройствами. Всего портов у МП может быть 65536. Каждый порт имеет адрес - номер порта, соответствующий адресу ячейки памяти, являющейся частью устройства ввода-вывода, использующего этот порт, а не частью основной памяти компьютера.

Схема управления шиной и портами выполняет следующие функции:

формирование адреса порта и управляющей информации для него (переключение порта на прием или передачу и др.);

прием управляющей информации от порта, информации о готовности порта и его состоянии;

организацию сквозного канала в системном интерфейсе для передачи данных между портом устройства ввода-вывода и МП.

При обмене данными с периферийными устройствами используются прерывания. Прерывание является средством запроса со стороны перифе рийного устройства

на выполнение некоторого вида обработки данных в процессоре. Процессор при выполнении каждой команды проверяет наличие запроса прерывания и при его обнаружении переходит к его обработке.

Действия, осуществляемые процессором при обработке прерывания, зависят от типа процессора, но, как правило, аппаратными средствами выполняется следующее:

1)устанавливается триггер разрешения прерывания;

2)содержимое программного счетчика (ПС) заносится в стек; .

3)в ПС помещается некоторый адрес.

Таким образом, следующая команда выполняется начиная с нового адреса, по-

мещенного в ПС, За этим адресом помещает ся подпрограмма, используемая

при об-

работке прерываний. Удобно использовать две разновидности прерываний:

обычные

(маскируемые) и немаскируемые. Обычные прерывания обеспечивают запрет приема данных.

Коллективная работа (Демонстрируется слайд 10) Решение и заполнение кроссворда

71

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

По горизонтали

3. Распределение микропроцессоров по определенным признакам – что это

5. Характеристика определяющая размер шины микропроцессора

9. Как называется процессор, способный одновременно обрабатывать несколько потоков

По вертикали

1. Устройство, распределяющее подачу сигнала с одного из информационных входов в одну выходную линию

2. Главная микросхема микропроцессорной системы

4. Долговременное запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи

6.Как называются группы проводников, по которым осуществляется передача данных с одного устройства к другому

7.Узел микропроцессора выполняющий арифметическое суммирование двух чисел

8.Сколько гигайбат в 5120 мегабайт

Студенты садятся за компьютеры, выводиться на экран интерактивный кроссворд. Преподаватель выводит задание на экран и последовательно зачитываются вопросы.

Студенты выполняют задание, преподаватель вызывает одного из студентов, получает ответ и , если он правильный, то записывает его в таблицу, а студент получает дополнительный бонус к своей оценке

Работа заканчивается при заполнении всей таблицы.

Преподаватель показывает правильные ответы и объявляет итог работы. (Демон-

стрируется слайд 11)

6. Рефлексия

Помощник преподавателя раздает листы задания студентам. Преподаватель выводит на экран слайд 12.

Выполняется задание №1, представленное на слайде (Демонстрируется слайд 12)). Преподаватель фронтально проверяет правильность выполнения задания студентами и представляет правильное решение на слайде (Демонстрируется слайд 13) что все

студенты смогли проверить себя.

Выполняется следующее задание №2: установить соответствие между регистрами и их назначением (Демонстрируется слайд 14).

Преподаватель проверяет правильность выполнения заданий и показывает слайд с верным решением (Демонстрируется слайд 15).

72

Гусаревич Ирина Валерьевна

irina-gusarevich@mail.ru

кафедра 0-219

Выполняется следующее задание №3: работа со структурой микропроцессора. Преподаватель выводит задание на экран (Демонстрируется слайд 16,17). Студенты берут данные своего варианта и начинают выполнять задание. Задание вы-

полняется заданное время, после чего студенты самостоятельно (друг у друга) пмроверяют правильность выполнения каждого задания. Преподаватель собирает оформленные листы для проверки самостоятельной работы.

(Демонстрируется слайд 18)

Вопросы для рефлексии:

1.Каковы твои результаты?

2.Какие задания понравились больше всего?

3.Какие задания вызвали трудности, как ты справился?

4.Над чем ещё надо поработать?

5.Готов ли ты к контрольной работе?

6.Определи в процентах степень своей готовности к контрольной работе.

7.Своей работой на уроке я:

доволен;

не совсем доволен;

я не доволен, потому что ...

Постановка домашнего задания: (Демонстрируются слайд 19)

1.Повторите сегодняшний материал стр. 23-26 по учебнику:

Костров Б.В., Ручкин В.Н. Микропроцессоры и микроконтроллеры. Учебное пособие.-М:

ДЕСС, 2007

2. Решить и заполнить кроссворд

Заключение (Демонстрируется слайд 20)

Преподаватель объявляет оценки, полученные каждым студентом в ходе выполнения заданий.

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Организация микропроцессора». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого студента за работу на уроке).

Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

Преподаватель: _____________________ ( Кузнецов Е.Г.)

“___” ______________ 2014 г.

73