Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metody_issledovania_v_sots_rabote_SR.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Тема 5. Социальный эксперимент

Понятие и история научного эксперимента. Специфика социального эксперимента – познавательные возможности и ограничения (методические, прогностические, этические).

Методический эксперимент в социальном исследовании и социальный эксперимент. Достоинства и недостатки метода. Виды социального эксперимента. Социальный эксперимент и социальные технологии, социальное проектирование, инноватика. Возможности использования метода эксперимента в социальной работе.

Тема 6. Методы первичного анализа данных

Сбор и анализ данных: последовательно или параллельно? – в зависимости от позиции в методологической/методической системе координат. Формализация. Группировка.

Методика отчета о социальной оценке (использование принципа нарративности). Визуально-графические методы сбора, представления и анализа информации. Методологические основания исследования и выбор технологии социальной работы: социальная работа в контексте окружения – метод генограмм и экокарт. Развитие биографического метода в социальной работе: методы таблиц истории жизни и матриц жизненных циклов.

Жанры представления результатов исследования: аналитическая справка, аналитическая записка, аналитический отчет. Этические аспекты представления результатов.

Тема 7. Стратегия применения исследовательских методов

Исследовательская стратегия «кейс-стади». История как теория метода. Зарубежная и отечественная традиции. Методологические основания и методические решения кейс-стади: выбор идеи и формулировка темы, специфика объекта кейса, триангуляция, виды кейсов. Структура и особенности отчета по кейс-стади.

Исследовательская стратегия «биографический метод». «Активное исследование». «Конфликтная методология» Дж.Дугласа и методические решения этнометодологического подхода Г.Гарфинкеля. Этика «социальной драматургии».

Специфическая релевантность каждой стратегии проблемному полю социальной работы. Особенности реализации исследовательских стратегий в деятельности социального работника.

  1. Образовательные технологии

В курсе «Методы исследования в социальной работе» предусмотрены лекционные и семинарские занятия (дискуссии, диспуты, работы в малых группах и др.), а также время для самостоятельной работы: составления конспектов, подготовки докладов, рефератов и эссе. Текущий контроль знаний осуществляется в ходе различных видов опросов на семинарских занятиях и выполнения письменных контрольных работ. Отчетность по курсу – экзамен. Студенты, обучающиеся заочно, в межсессионный период также выполняют и представляют к проверке контрольную работу. Интерактивные занятия составляют 20% от объема общего учебного времени.

  1. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

    1. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов для подготовки к практическим занятиям

Занятие 1. Проблема метода

  1. Методы сбора и методы анализа данных в различных науках социально-гуманитарного цикла.

  2. Отличие методов научного познания от методов познания в обыденной жизни.

  3. Методологическая/методическая система координат.

Занятие 2. Документальное исследование

  1. Специфика и виды документов в социальном исследовании.

  2. Внешний и внутренний анализ документов. Первичная характеристика документа.

  3. Виды анализа текстовых документов: контент-анализ, информативно-целевой анализ, нарративный анализ.

Занятие 3. Экспертные методы исследования

  1. Характеристики экспертов.

  2. Формирование экспертной группы. Схемы экспертных процедур.

  3. Возможности и специфика применения различных экспертных методов в социальной работе.

Занятие 4. Групповые методы исследования

  1. Классификация методоы по схемам и исследовательским задачам.

  2. Фокус-группы: история развития и применения.

  3. Виды фокус-групп, методика проведения, анализ данных.

  4. Возможности и специфика применения различных групповых методов исследования в социальной работе.

Занятие 5. Интервью и наблюдение как методы социального исследования

  1. Методические особенности различных видов интервью и наблюдения в зависимости от положения в методической системе координат.

  2. Методические решения полевого исследования: коммуникативная адекватность, раппорт, ролевые сценарии, рамки референции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]