Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
256 Кб
Скачать

Продолжение таблицы …

1

2

3

4

5

Окончание таблицы …

1

2

3

4

5

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями, при переносе части таблицы нижнюю горизонтальную, ограничивающую таблицу, не проводят. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице. В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей, и период времени, к которому относятся данные. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовках каждой графы, если в одной и той же единице (например: в млн. руб.), сокращенное обозначение единицы физической величины помещают над таблицей.

Если в таблице повторяющейся текст состоит из одного слова, его допускается кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Запрещается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, математических и химических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней необходимо ставить прочерк.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Содержимое таблиц, как и их заголовки, набираются шрифтом 12-го кегля, можно заголовок выделить полужирным шрифтом. Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) – одинарный.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1 – Минимальные цены на гречиху, руб/т:

Гречиха

цена

1

2

Для детского питания

1класса

2 класса

3 класса

5200

5000

4800

4500

3.4.8. Написание формул. Формулы располагают отдельными строками с абзацного отступа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, разрешается помещать на одной строке, а не одну под другой.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле.

Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в работе. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края, если в работе используется одна формула, то она не нумеруется.

Например:

(4)

где ОТ – индивидуальная оплата труда n-го работника;

РФ – распределяемый фонд;

ККУ – коэффициент квалификационного уровня;

КТУ –коэффициент трудового участия; В – отработанное рабочее время;

m – число работников.

3.4.9. Библиографическое описание произведений печати состоит из обязательных и факультативных элементов. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию издания и дают наиболее полное представление о нем. Факультативные элементы содержат дополнительную информацию об издании.

Ссылки на источники могут быть оформлены традиционно как сноски, либо в тексте после цитаты указывается номер издания в списке использованных источников и страница. Например, цитата взята на странице 243 из источника под №5 в списке. В конце цитаты отмечаем (5.С.243). Вместо «круглых» скобок допускается использование скобок «квадратных» [5.С.243].

Элементы библиографического описания приводятся в определенной последовательности, с разделительными знаками, определенными ГОСТ 7.1-84

В библиографиях рекомендуется использовать следующие элементы описания:

- автор (книги, статьи);

- название (книги, статьи);

  • источник публикации (для статьи – журнал, сборник и т.д.);

  • повторность издания;

  • издательство; год издания;

  • количество страниц (или страница ссылки).

Издания в списке источников приводятся либо в алфавитном, либо в хронологическом, либо в тематическом порядке (сначала на русском, затем – на иностранных языках), вне зависимости от алфавита или хронологии, первыми в список использованных источников вносятся законодательные документы и распоряжения в зависимости от уровня значимости (федеральный, региональный, местный). Если в тексте нет отсылок к списку источников, то он не нумеруется. В расположенных подряд библиографических описаниях совпадающие сведения во втором и последующих описаниях заменяют словами «Там же», «То же», «Его же».

В отдельных случаях, например при длинном заглавии, опускают часть элемента или фразы, при этом пропуск обозначают знаком многоточие (…).

Примеры библиографических описаний.

Диссертация

Карпов Н.Д. Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства в сельском хозяйстве (на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области): Дис. канд. экон. наук / АГТУ. – Астрахань, 2001. – 190с.

Автореферат диссертации

Климов С.М. Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации российской экономики: Автореф. дис. … докт. экон. наук / С.-Петербургский

государственный университет экономики и финансов. – С.-Пб., 2001.- 372с.

Статья в журнале и продолжающемся издании

Игнатовский П. Производительность труда – двигатель прогресса // Экономист. – 2004. – №11. С. 3 – 13.

Глава

Ремизов К.С. Нормирование труда // Гурьянов С.Х., Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду. – 5-е изд., доп. и перераб. – М., 1982. – Гл. 1 – С. 5-58.

Статья из газеты

Кара-Мурза С.К. Из малых ручьев большая река. // Правда. – 1992. – 20 ноября.

Статья из книги

Коли Э., Яворски Б. Рыночная ориентация: конструкт, научные предположения и практическое применение в менеджменте. // Классика маркетинга / Составители Энис Б.М., Кокс К.Т., Моква М.П. – СПб: Питер, 2001. – С. 315-349.