Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
256 Кб
Скачать
  1. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Успешная разработка темы ВКР требует четкой организации работы студента – выпускника, начиная с момента выбора темы и заканчивая представлением работы на кафедру для защиты в ГЭК.

3.1. Оформление задания на выполнение дипломной работы

      1. После окончания преддипломной практики уточняется название темы ВКР. Название темы должно быть кратким, но в то же время отражающим основное содержание и цель работы. Тема закрепляется за студентом распоряжением по кафедре до периода исполнения ВКР. Одновременно в распоряжении утверждается руководитель ВКР.

      2. Задание на выполнение ВКР (Приложение 2) разрабатывается и подписывается выпускником совместно с руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание составляется в 2 экземплярах, из которых один сдается на кафедру, а второй остается у выпускника и после завершения работы подшивается к расчетно-пояснительной записке.

Все разделы задания должны быть тщательно заполнены. Следует перечислить основные исходные материалы, необходимые для выполнения работы; указать наименование предприятия (организации) - объекта изучения; перечислить вопросы, подлежащие разработке, и привести перечень основных графических материалов.

В зависимости от темы ВКР, распоряжением о дипломировании, по отдельным разделам и вопросам темы, могут назначаться консультанты-преподаватели других кафедр, руководители и специалисты предприятий, НИИ, других организаций.

В задании необходимо указать фамилию консультанта и раздел работы, по которому требуется консультирование.

      1. Руководителями ВКР, кроме профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр Института экономики и управления, могут назначаться квалифицированные руководители и специалисты предприятий и организаций, имеющие высшее образование, достаточную теоретическую подготовку и необходимый опыт практической работы.

      2. Обязательной составной частью ВКР по темам (экономики и управления) является методический раздел, в котором отражаются методические аспекты, к примеру, подготовки занятия по теме работы, рассматривается сущность методической деятельности преподавателя экономических дисциплин. Консультанты методического раздела дипломной работы определяются одновременно с распоряжением о направлении студентов в учреждения, на предприятия и в организации для прохождения преддипломной практики. В роли консультантов выступают преподаватели кафедр педагогических технологий, общей педагогики.

    1. Организация подготовки ВКР

      1. Дипломная работа является особой формой отчета о развитии у студента следующих навыков:

Во-первых, умения изучать и обрабатывать информацию по избранной теме, для этого необходимо:

- подобрать научно-методическую литературу по избранной теме. Это могут быть монографии, журнальные статьи, материалы научно-практических конференций и т.д.;

- составить список литературы в соответствии с требованиями стандарта. Список литературы должен включать не менее 50 наименований;

- выявить основные противоречия в подобранной научно-методической литературе, проявляющиеся в оценках авторами понятий, причин, следствий, хода тех или иных явлений социально-экономической действительности. Можно обратить внимание на недостаточную разработанность какого-то вопроса, противоречия между нормативной базой экономико-социальных явлений и механизмом их практической реализации.

Во-вторых, умения критически анализировать обобщенный материал, это подразумевает следующие действия:

- среди выявленных противоречий трактовок, причин, хода, следствий социально-экономических явлений выбрать наиболее значимые сточки зрения студента и обосновать свой выбор;

- сформулировать собственную гипотезу о путях разрешения выявленных противоречий;

В-третьих, умения структурировать и обобщать полученную информацию, здесь студенту необходимо:

- определить цель своего исследования, которая должна в четкой и лаконичной формулировке показать то, что студент считает главным в своей исследовательской работе;

- сформулировать задачи, которые конкретизируют, уточняют и полнее раскрывают цель исследования. Если цель сформулирована как глагольный вариант названия темы (доказать, опровергнуть, выяснить и т.д.), то формулировка задач должна соответствовать ответам на вопросы: «Что я должен сделать, чтобы реализовать цель исследования?» (изучить, обобщить, проанализировать, сопоставить, разработать и определить экономический эффект и т.д.).

Если задачи определены верно, то весь собранный материал условно структурируется в несколько логических блоков, которые станут Разделами (главами) и подразделами (параграфами) текста ВКР.

      1. Выполнение работы после завершения подготовительного этапа (ознакомления с литературой, разработкой индивидуального плана и программы, сбором материалов) включает:

- составление окончательной программы работы по теме и плана работы, формулировку цели и задач, конкретизацию структуры работы, ее разделов и ориентировочное их содержание);

- обобщение, анализ и проработку собранных материалов;

- разработку основной части ВКР, выполнение необходимых технико-экономических расчетов, детальную разработку и обоснование принятых решений;

- литературную обработку и окончательное оформление расчетно-пояснительной записки;

- оформление графического материала;

- предварительную защиту ВКР на кафедре;

- защиту ВКР на заседании ГЭК.

      1. Руководитель выпускной квалификационной работы в процессе ее подготовки выполняет следующие функции:

- консультирует выпускника при составлении рабочих планов и программ, намечает календарные сроки выполнения отдельных частей и работы в целом применительно к общему графику;

- разрабатывает и выдает выпускнику методическую разработку по теме, включающую примерный план и содержание ВКР;

- оказывает помощь студенту в выборе источников получения материалов, а также методическую помощь в выборе путей решения поставленных задач;

- ориентирует выпускника на принятие передовых экономических, управленческих и организационных решений;

- осуществляет контроль за выполнением работы;

- в случае нерегулярной или неудовлетворительной работы выпускника ставит об этом в известность заведующего кафедрой;

- фиксирует готовность дипломной работы и представляет письменный отзыв (приложение 5).

      1. В целях организации равномерной и успешной работы и завершения ВКР в срок, в задании устанавливается календарный план выполнения отдельных разделов работы.

Руководитель работы устанавливает дни и часы консультаций для студента на весь период дипломирования и делает отметки о степени готовности работы в задании и календарном плане-графике.

На консультациях рассматриваются план работы, собранные студентом исходные материалы (данные), проверяются разработанные таблицы, графики, схемы и другие материалы.

Руководитель проверяет качество представляемых ему студентом подразделов (разделов) работы, графические материалы; делает критические замечания, дает указания, советы, пожелания - в каком направлении следует исправить или дополнить материалы работы и др.

Консультации должны быть построены таким образом, чтобы они не носили характера «натаскивания», репетиторства и мелочной опеки, а помогали выпускнику найти правильное решение того или иного вопроса и всемерно стимулировали творческую активность и самостоятельность при работе над темой ВКР.

В заранее установленные сроки, но не реже, чем один раз в неделю, на завершающей стадии дипломирования (т.е. за 2 месяца до защиты), выпускник обязан отчитываться о выполненной работе перед руководителем.

Законченная ВКР, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю. После просмотра и одобрения ВКР она подписывается руководителем и с письменным отзывом представляется на кафедру для нормоконтроля и подписи заведующим кафедрой.

3.2.5. Нормоконтроль заключается в оценке экспертом, назначаемым кафедрой, оформления работы в соответствии со стандартом. Основное содержание нормоконтроля:

- наличие и правильность оформления титульного листа;

- наличие и правильность ссылок на использованные источники, наличие и правильность оформления списка использованных источников;

- соблюдение требований стандартов на текстовые документы;

- соблюдение требований к оформлению пояснительной записки.

Нормоконтролер назначается распоряжением по кафедре, а его имя доводится до сведения выпускников не позднее, чем за месяц до защиты дипломной работы. Текст пояснительной записки для оценки нормоконтролера представляется не позднее, чем за две недели до защиты ВКР.

3.2.6. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске дипломной работы к защите, делая при этом соответствующую запись на титульном листе (Приложение 1) и в задании на выполнение дипломной работы (Приложение 2) после предварительной защиты слушателем выполненной им работы перед комиссией (2-3 чел.), назначаемой заведующим кафедрой.

Предварительная защита заключается в определении степени соответствия содержания ВКР предъявляемым к ней требованиям.

После предварительной защиты (при условии положительного решения комиссии) студент получает направление к рецензенту, которому представляет свою работу и дает объяснение по всем возникшим у рецензента вопросам.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, окончательное решение принимается на заседании кафедры с участием руководителя ВКР. Протокол заседания кафедры представляется декану и директору института.