Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЭТУ1 / Проекты дипломные и курсовые.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
256 Кб
Скачать

Сто ВоГту 2.7-2006

7.2.5. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления, причем перед каждым пунктом перечисления ставят тире, а при необходимости делать ссылки на него в тексте - букву со скобкой. При дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры со скобкой, а запись производят с абзацного отступа.

Примечание - Нумерация разделов, пунктов, таблиц символом § и римскими цифрами, а таблиц и рисунков – буквой со скобкой и римскими цифрами является нарушением стандарта.

7.3. Иллюстрации и их нумерация

7.3.1. Все рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы выполняются в соответствии с ЕСКД и СПДС с использованием чертежных принадлежностей черной пастой (тушью или чернилами). Рисунки могут выполняться на белой бумаге и на кальке (с последующим наклеиванием на белую бумагу). Миллиметровую бумагу следует применять только для выполнения графиков с результатами экспериментов.

7.3.2.Фотографии должны быть подлинными. Фотографии размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

7.3.3. Допускается выполнение иллюстраций (графиков, диаграмм) на ЭВМ в цветном изображении.

7.3.4. Допускается включение сложных, качественных иллюстраций, выполненных на копировальном аппарате.

7.3.5. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них или на следующей странице в таком положении, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке.

7.3.6. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. В приложении перед арабской цифрой указывается буквенное обозначение приложения: «Рис. А.1».

7.3.7. Возможные варианты буквенно-цифрового сопровождения рисунка:

а) номер рисунка, состоящий из раздела или порядкового номера, пишут под рисунком «Рис. 1.2» без дополнительных пояснений;

б) номер рисунка с заголовком. Заголовок должен дополнять текст рукописи, а не повторять его. Текст заголовка пишут с прописной буквы и в конце не ставят никаких знаков, например: «Рис. 5.7 – Сетка плоская»;

в) если на рисунке имеются цифровые или буквенные обозначения, они должны быть описаны в тексте или объяснены под рисунком. В случае записи под рисунком позиции отделяют друг от друга точкой с запятой, номера позиций отделяют от расшифровок знаком тире, например: «Рис.1.2 - Водозабор руслового типа: 1 – водоприемник; 2 – самотечные водоводы; 3 – сифонные водоводы; 4 – береговой колодец»;

г) допускается писать заголовок над рисунком, на поле рисунка давать расшифровку позиций, подпись рисунка выполнять по варианту а).

Рекомендуется использовать один вариант буквенно-цифрового обозначения рисунков в пределах раздела.

7.3.8. Листы формата более А4 помещают в конце расчетно-пояснительной записки после «Заключения» в порядке их упоминания в тексте.

7.3.9. Рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. На листах с иллюстрациями, расположенными с поворотом по часовой стрелке, номер страницы не ставится.

Соседние файлы в папке ПЭТУ1