Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по связям с общественностью.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
66.24 Кб
Скачать
  1. Измерение pr-эффекта, связанного с производством и использованием информационных продуктов

1. Прямые, непосредственные, точные измерения:

А)         количество субъектов, отреагировавших на полученную информацию посредством запроса дополнительных сведений, возможности ознакомления с некоторым продуктом или услугой, просьбы о переговорах и т.д.;

Б)         количество персон, пришедших на организованное специально для них мероприятие (презентация, пресс-конференция, "круглый стол" и др.);

В)         количество СМИ, разместивших полученную информацию или подготовивших материалы по итогам участия в специальном мероприятии/объем и характер материалов.

2. Косвенные, приблизительные, ориентировочные изменения:

А)         процент участников целевой аудитории, изменивших свое мнение/отношение к некоторому продукту;

Б)         процент участников целевой аудитории, совершивших желательные для заказчика действия в направлении предложенного продукта или услуги;

В)         процент участников целевой аудитории, сменивших (сформировавших новые) свои интересы/потребности/ценности в соответствии с ожиданиями заказчика.

Подчеркнем, что первая группа показателей поддаются планированию и прогнозированию, вплоть до фиксации в соответствующих разделах договоров на PR-обслуживание.

Что же касается второй группы показателей, то она не поддается планированию и прогнозированию, поскольку мотивация к совершению действия, а тем более глубинные изменения ценностных ориентаций являются результатом большой совокупности факторов, где PR-обеспечение фигурирует лишь в виде отдельной и не всегда доминирующей составной части. Отсюда эти показатели (гарантии продажи в бизнесе или избрания в политике) не могут фиксироваться в договорах на PR-обслуживание, а прецеденты такого фиксирования следует характеризовать как некорректные.

Другое дело, что могут быть проведены исследования, способные выявить как реальные изменения, так и иерархию факторов, им способствовавших. Но это уже другой вид измерений – мягкий и ориентировочный.

  1. Медиарилейшнз – формирование базы данных по сми, план работы в области связей со сми

медиарилейшнз — это система эффективных взаимоотношений со СМИ.

формирование баз данных СМИ и журналистов — это базовый навык любого PR-специалиста.

Этапы: