Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
608.26 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

КАФЕДРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ

Учебно-методическое пособие

для выполнения лабораторных работ

по дисциплине «Источники питания»

Для студентов направления подготовки 210100 и 11.03.04

«Электроника и наноэлектроника»

Чепелев В. И.

Шевцов А. А.

Тольятти 2014 г.

УДК 621.317(075.8)

ББК 32.842

Ч44

Рецензенты:

Ч44Учебно-методическое пособие для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Источники питания». / В.И. Чепелев, А.А. Шевцов, - Тольятти : ТГУ, 2015. – 19 с.

В пособии приведены методические рекомендации для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Источники питания». Методические указания содержат рекомендации по выполнению физических экспериментов. Пособие входит в методическое обеспечение дисциплины «Источники питания» направления подготовки бакалавров 210100 и 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника».

Табл. 4, Ил. 14, Библиогр.: назв.

Утверждено научно-методическим советом университета.

УДК 621.317(075.8)

ББК 32.842

© Чепелев В.И., Шевцов А.А.

© Тольяттинский государственный университет

Содержание

1 Лабораторная работа № 1. Исследование двухполупериодной схемы выпрямления 4

1.1. Цель работы. 4

1.2. Теоретическая часть. 4

1.3.Порядок выполнения работы 6

1.4 Контрольные вопросы 8

2. Лабораторная работа № 2. Исследование мостовой схемы выпрямления 9

2.1. Цель работы. 9

2.2. Теоретическая часть. 9

2.3. Порядок выполнения работы 10

2.4. Контрольные вопросы 11

3. Лабораторная работа № 3. Исследование параметрического стабилизатора напряжения 12

3.1. Цель работы 12

3.2. Теоретическая часть. 12

3.3. Порядок выполнения работы 13

3.4. Контрольные вопросы 15

4. Лабораторная работа № 4. Исследование компенсационного стабилизатора напряжения 16

4.1. Цель работы 16

4.2. Теоретическая часть. 16

4.3. Порядок выполнения работы 17

4.4. Контрольные вопросы 19

Список литературы 20

1 Лабораторная работа № 1. Исследование двухполупериодной схемы выпрямления

1.1. Цель работы.

Исследование двухполупериодной схемы выпрямления с нулевым выводом и сглаживающего RС-фильтра; построение нагрузочной характеристики выпрямителя (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Схема двухполупериодного выпрямителя

1.2. Теоретическая часть.

Выпрямителями (рисунок 1.2) называют устройства, служащие для преобразования переменных напряжений и токов в постоянные, используемые для питания радиоэлектронной аппаратуры. Переменное напряжение U1 сети поступает на первичную обмотку трансформатора Т, с вторичной обмотки которого напряжение U2 подается на выпрямитель В. Выпрямленное пульсирующее напряжение сглаживается фильтром Ф, превращаясь в постоянное напряжение для питания устройства, эквивалентно представленного резистором нагрузки Rн.

Рисунок 1.2 – Структурная схема выпрямителя

Схема двухполупериодного выпрямителя с нулевым вы­водом трансформатора (вывод 2) с активной нагрузкой Rн показана на рисунке 1.3,а. Вторичная обмотка трансформатора выполнена так, чтобы в точках 1 и 3 были одинаковые, но противофазные относительно точки 2 напряжения U2' и U2'' (рисунок 1.3,б).

Рассмотрим работу схемы в полупериод, когда в точке 1 отношению точки 2 действует положительное напряжение, а в точке 3 — отрицательное. Напряжение вызывает ток (рисунок 1.3,в), который проходит по цепи (рисунок 1.3, а): вывод 1, диод VD1, резистор RH, вывод 2. Таким образом, ток в нагрузку отдает верхняя половина вторичной обмотки трансформатора. Этот ток создаст на ре­зисторе нагрузки RH падение напряжения URн, (рисунок 1.3, д), полярность которого указана на рисунке 1.3, а, а амплитуда равна амплитуде напряжения U2' т. е. U2m. В течение этого полупериода диод VD2 закрыт на­пряжением, действующим между выводами 1 и 3, а следовательно, его максимальное напряжение равно 2U2m (рисунок 1.3, е). На диоде VD1, проводящем ток в течение всего полупериода, образуется небольшое прямое падение напряжения Unp.

В следующий полупериод диод VD2 начинает проводить ток (рисунок 1.3, г) по цепи (рисунок 1.3, а): вывод 3, диод VD2, резистор RH, вывод 2. При этом на нагрузке появляется синусоидальный импульс напряжения той же полярности, что и в первый полупериод. В течение этого полупериода диод VD1 закрыт.

Рисунок 1.3 – Схема двухполупериодного выпрямителя и диаграммы напряжений

Таким образом, диоды поочередно каждый в течение своего полупериода проводят ток в общую нагрузку. Час­тота пульсаций выходного напряжения двухполупериодной схемы равна удвоенной частоте сети, так как за период напряжения сети ток в нагрузке и напряжение на ней дважды достигают максимума. Двухполупериодную схему применяют в сильноточных низковольтных выпрямителях. Это объясняется тем, что в цепи тока нагрузки в любой момент выпрямительного процесса находится только один период.

Пульсации выпрямленного напряжения оценивают коэффициентом пульсаций kп являющимся отношением амплитуды первой гармоники напряжения пульсаций (полный размах) в указанной точке схемы U1m к среднему значению напряжения в этой точке URср (см рисунок 1.4)

На рисунке 1.4 показано, как правильно измерять постоянную составляющую сигнала Ucр с пульсациями и двойной размах пульсаций.

Рисунок 1.4 – Правила измерения постоянной составляющей сигнала с пульсациями и размаха пульсаций. Uср – постоянная составляющая сигнала

Коэффициент пульсаций двухполупериодной схемы выпрямления без сглаживающего фильтра kП = 0,67. Сглаживающий фильтр уменьшает kП. Это его свойство оценивается коэффициентом сглаживания kCГЛ, который является отношением коэффициентов пульсаций на входе kП ВХ и выходе kП ВЫХ фильтра:

Простейшим сглаживающим фильтром является емкостный, состоящий из конденсатора, подключенного па­раллельно нагрузке RН. Заряжаясь во время, когда напряжение на входе фильтра близко к максимальному, конденсатор отдает .запасенную энергию в нагрузку при уменьшении входного напряжения. В схеме, которая была показана на рисунке 1.1, сглаживающим может быть, например, конденсатор С1. Коэффициент сглаживания емкостного фильтра тем выше, чем больше емкость конденсатора Правда, при этом укорачиваются импульсы тока подзаряда конденсатора, а следовательно, растет их амплитуда, что усложняет работу выпрямительных диодов. Емкостные фильтры широко применяют в источниках питании радиоэлектронных устройств, так как они просты и недороги.

Намного эффективнее сглаживающий фильтр, состоящий из двух звеньев: емкостного С1 и RC звена из элементов R1 C2. Напряжение на конденсаторе С1 поднимается почти до амплитуды входного переменного, при этом предварительно сглаживаются пульсации. Для их окончательного сглаживания служит второе звено. Такой фильтр прост в изготовлении и недорог. Недостатком RC - фильтров является низкий кпд. Обычно на резисторе R1 теряется до 10% выпрямленного напряжении, что допустимо только в маломощных источниках питания.

Внешняя, или нагрузочная, характеристика источника питания выражает зависимость выходного напряжения от тока нагрузки и показывает, в какой степени уменьшается выходное напряжение источника при увеличении нагрузки.

Соседние файлы в папке Источники питания заоч