Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Иностранные армии .doc
Скачиваний:
1389
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.76 Mб
Скачать

4. Основы наступления

По мнению американских и немецких специалистов основной отличительной чертой современных боевых действий по сравнению с боевыми действиями второй мировой войны и положениями военного искусства до начала 80-х годов является то, что проводиться они должны на основе нового качественного состояния сухопутных войск. Это новое качественное состояние сухопутных войск характеризуется резким возрастанием их огневой и ударной мощи, мобильности и боевой устойчивости. С учетом этого боевые действия в различных военных конфликтах в 80-х и 90-х годах войсками велись и будут вестись в дальнейшем с применением концепций «воздушно-наземной операции (сражения)» - для армейских корпусов и «борьбы со вторыми эшелонами» - для групп армий. Эти концепции предусматривают ведение тесно скоординированных по месту, времени, замыслу, применяемым силам и средствам боевых действий формирований различных родов сухопутных войск и авиации, а на приморских направлениях и сил флота с целью одновременного разгрома противостоящей группировки противника на всю глубину ее боевого порядка (оперативного построения). Практическая реализация этих концепций при ведении боевых действий в условиях применения только обычного оружия по мнению в целом НАТОвских военных специалистов стала возможной с начала 80-х годов, когда на вооружение армий различных развитых в военно-техническом отношении государств были приняты ВТО, высокоэффективные типы бронированных боевых машин, стрелкового оружия, артиллерийских систем, вертолетов, самолетов, разведывательных средств, средств РЭБ и систем управления войсками и оружием. По мнению американских военных специалистов массированное и внезапное для противника одновременное применение ВТО и средств РЭБ по своей эффективности близко к эффективности применения тактического ядерного оружия.

Наступление в армии США и Германии, как и в армиях большинства других государств, считается основным видом боевых действий.

Цели наступления - полный разгром противника и овладение его территорией.

Достижение целей наступления в дивизии обеспечивается решительными действиями бригад и глубоким огневым поражением противника. Глубокое огневое поражение включает огневое поражение противника артиллерией, армейской авиацией, действиями ТакВД, аэромобильных групп и ДРГ в сочетании с радиоэлектронным подавлением систем управления войсками и оружием противника. Глубокое огневое поражение подразумевает изоляцию поля боя, воспрещение подхода резервов противника, поочередный разгром его первых и вторых эшелонов (резервов). При этом основное поражение вторым эшелонам и резервам противника планируется осуществить еще до ввода их в бой.

Военные специалисты США и Германии считают, что наступление может быть успешным при 3-4-кратном превосходстве над противником в силах и средствах, а для успешного прорыва заблаговременно подготовленной обороны противника необходимо на избранном участке прорыва создать 6-9-кратное превосходство над противником в силах и средствах.

В армии США различают два тактических понятия - виды наступления и способы ведения наступления. В российской тактической терминологии это соответственно способы перехода в наступление и этапы наступления (кадр 20).

В армии Германии различают виды и этапы наступления.

Наступление может осуществляться с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с противником (по терминологии военных специалистов США - заблаговременно подготовленное наступление).

Наступление с ходу осуществляется на наступающего противника или на обороняющегося противника, если обороняющийся противник уступает в силах и средствах, в степени боевой готовности или поспешно перешел к обороне.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником осуществляется на противника, заблаговременно перешедшего к обороне.

Наступление с ходу может осуществляться с марша, с выдвижением из районов сосредоточения, проведения учений, пунктов постоянной дислокации, исходных районов, расположенных на удалении 30-80 км от переднего края обороны противника.

Наступление с марша обычно осуществляется на наступающего противника и называется встречным боем.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником может осуществляться после перегруппировки из предшествующего наступлению положения обороны, ранее завершившегося наступления или со сменой войск после выдвижения из глубины.

В общем случае наступление включает четыре этапа: сближение с противником; собственно наступление (наступление с ходу или наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником); развитие успеха; преследование.

В интересах наиболее полного понимания содержания этапов наступления рассмотрим содержание каждого из них на примере наступления дивизии.

Этап сближения имеет целью войти в соприкосновение с противником. Этап сближения завершается при наступлении на обороняющегося противника собственно наступлением, а при наступлении на наступающего противника - встречным боем.

По российской тактической терминологии этап сближения - это выдвижение войск из исходных районов для перехода в наступление или совершение марша в предвидении встречного боя.

Этап сближения при наступлении на обороняющегося противника с ходу начинается с момента начала выдвижения частей и подразделений первого эшелона из исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) и продолжается до выхода подразделений первого эшелона на рубеж перехода в атаку.

При наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним со сменой войск после выдвижения из глубины этап сближения начинается с момента начала выдвижения частей и подразделений из исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) и продолжается до занятия наступающими частями и подразделениями исходных районов (исходного положения) для наступления в непосредственном соприкосновении с противником. Войска, ранее находившиеся в непосредственном соприкосновении с противником, на этом этапе сменяются и отводятся в глубину.

При наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним после перегруппировки на этапе сближения с противником наступающие части и подразделения перемещаются на новые направления, занимают исходные районы (исходное положение) для наступления, в которых строят свои боевые порядки для наступления (для продолжения наступления).

При наступлении на обороняющегося противника с ходу на этапе сближения для организованного выдвижения, развертывания и одновременного перехода в атаку частям и подразделениям первого эшелона дивизии (бригады) назначаются маршруты выдвижения (на каждую бригаду первого эшелона - один-два, а по мере развертывания бригад первого эшелона в боевой порядок - по одному на каждую бтгр (ртгр, взвод) первого эшелона) и рубежи: исходный, развертывания в батальонные (РРБК), ротные (РРРК), взводные (РРВК) колонны, перехода в атаку (РПА), а при атаке в пешем порядке - и спешивания .

Исходный рубеж назначается для организованного начала выдвижения. Его удаление от границы исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) должно обеспечивать вытягивание колонны батальона (дивизиона) и набор им установленных дистанций между колоннами подразделений, машинами и скорости движения. Обычно это удаление составляет до 10 км. РРБК назначается на удалении 10-15 км, РРРК - 5-8 км, РРВК - 2-4 км, РПА - до 700 м, рубеж спешивания - 300-500 м от переднего края обороны противника.