Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_po_lechebnomu_massazhu_Dunaev.doc
Скачиваний:
3877
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Физиологическое действие рефлекторно-сегментарного массажа

под влиянием рефлекторно-сегментарного массажа изменяется частота сердечных сокращений, улучшается функция различных внутренних органов и систем, стимулируется пониженная и тормозится повышенная функция внутренних органов; значительно улучшается кровоснабжение в поражённой части тела. После сегментарного массажа кожная температура повышается до десяти градусов по сравнению с исходной. это особенно заметно у пациентов с облитерирующим эндартериитом. благодаря усилению кровообращения улучшается трофика и регенерация тканей и поэтому быстрее заживают трофические язвы и укорачивается срок образования костной мозоли. под влиянием рефлекторно-сегментарного массажа происходит расширение функционирующих и раскрытие резервных капилляров не только в тканях массируемого участка, но и во внутренних органах, сегментарно связанных с этим участком. поэтому быстрее рассасываются остатки воспаления, патологические отложения, спайки, уменьшаются отёки и застойные явления. при проведении рефлекторно-сегментарного массажа в массируемых тканях образуется гистамин, ацетилхолин, норадреналин, которые способствуют возникновению и проведению нервных импульсов. эти нервные импульсы направляются к внутреннему органу и изменяют его функцию. рефлекторно-сегментарный массаж является одним из лечебных средств в комплексном лечении пациентов с различными функциональными заболеваниями внутренних органов, но он не является панацеей от всех болезней. Благодаря выраженному рефлекторно-избирательному действию на внутренние органы, рефлекторно-сегментарный массаж расширяет границы применения массажа при заболеваниях внутренних органов.

Приёмы рефлекторно-сегментарного массажа.

при рефлекторно-сегментарном массаже применяют видоизменённые приёмы классического массажа в связи с имеющимися рефлекторными изменениями в тканях. кроме того, используются специальные приёмы.

для ликвидации рефлекторных изменений в коже применяют следующие приёмы: лёгкое поглаживание, штрихование, пиление, спиралевидное растирание и нежную ручную непрерывистую вибрацию.

для ликвидации рефлекторных изменений в подкожной соединительной ткани при набуханиях применяют: нежную ручную вибрацию (общий приём) и приём "пилы" (специальный приём). при втяжениях применяют: растирание, глубокое разминание (общие приёмы) и растяжение-вытяжение (специальный приём). при вдавлениях применяют: валяние, глубокое разминание (общие приёмы) и приём воздействия на промежутки между остистыми отростками позвонков (специальный приём).

для ликвидации рефлекторных изменений в мышцах применяют: при мышечной гипералгезии: поглаживание, нежную ручную или косвенную вибрацию. при ограниченном миогипертонусе: нежную ручную или косвенную вибрацию (общие приёмы) и приём "сверления" (специальный приём). при разлитом миогипертонусе: лёгкую вибрацию и растирание (общие приёмы) и приём "перемещение" (специальный приём). при миогелозах: резкое разминание, растирание (общие приёмы) и, например, приём воздействия на подлопаточную мышцу (специальный приём). При гипотрофии и атрофии мышц: применяют энергичную непосредственную вибрацию (общий приём) и, например, воздействие на подвздошно-поясничную мышцу(специальный приём).

для ликвидации рефлекторных изменений в надкостнице применяют глубокое поглаживание, круговое стабильное растирание с ритмическим надавливанием, и например, воздействие на гребень подвздошной кости (специальный приём).