Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_po_lechebnomu_massazhu_Dunaev.doc
Скачиваний:
3885
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

4.4. Техника выполнения приёма вибрации

Приёмы ручной вибрации могут выполняться одной или обеими руками, одним или несколькими пальцами, всей кистью или кулаком.

Непрерывистая ручная вибрация. Сотрясение: его обычно выполняют на спине одной рукой. Для этого кисть и пальцы располагают в нижней части спины так, чтобы они как бы обхватывали спину. Кисть при этом расположена под острым углом к продольной оси тела, большой палец сильно отведён, а остальные плотно прижаты друг к другу. Со спиной соприкасаются пальцы и вся ладонная поверхность кисти. Сила давления минимальная. Из исходного положения рука движется снизу вверх, одновременно производя колебательные движения из стороны в сторону. Движения эти должны быть чёткими, ритмичными, быстрыми. Для улучшения скольжения руки можно пользоваться небольшим количеством талька. Таким приёмом обрабатывают всю поверхность спины. Приём трудный, утомительный, и поэтому его не следует выполнять более полминуты. Приёмы встряхивания и подталкивания в области спины не применяются.

Прерывистая ручная вибрация. Похлопывание: Массажист находится слева или справа от пациента, напротив середины спины. Руки согнуты в локтях, кисть и пальцы сложены корытцем или лодочкой. Пальцы плотно прилегают друг к другу. Движения, в основном, должны осуществляться в лучезапястном суставе. Некоторое движение происходит и в локтевом. Кисть немного приподнимают над поверхностью массируемого участка и опускают на него с лёгким хлопком. Звук при похлопывании должен быть глуховатым. Необходимо добиться, чтобы удар осуществлялся не всей ладонной поверхностью, а наружными краями, создавая воздушную подушку, которая образуется в полусогнутой кисти. Следовательно, с кожей массируемого участка соприкасаются в момент удара тенар, гипотенар, внутренний край большого пальца и ладонная поверхность концевых фаланг всех пальцев. Чтобы удар был сильнее, нужно держать напряжённым, почти неподвижным, лучезапястный сустав, а движения производить за счёт локтевого. Следовательно, в ударе принимает в этом случае участие не только кисть, но и предплечье массажиста.

Поколачивание: приём выполняют кулаком. Чтобы удар не был жёстким, не следует сильно сжимать пальцы. В момент удара с кожей массируемого участка соприкасаются тыльная поверхность средних фаланг пальцев, сложенных в кулак, внутренний край большого пальца, тенар и гипотенар. Движения, в основном, осуществляются в лучезапястном суставе как и при похлопывании. Для усиления удара в работу следует включить кисть и предплечье, лучезапястный сустав оставить неподвижным. Такой приём применяют обычно при большом слое подкожного жира и хорошо развитой мускулатуре.

Рубление: При выполнении приёма руки у массажиста согнуты в локтях под прямым углом, как при выполнении предыдущих приёмов, но кисть и предплечье находятся в положении среднем между пронацией и супинацией, то есть кисть по отношению к поверхности массируемого участка находится под прямым углом. Пальцы обеих рук сильно разведены, полусогнуты. Руки массажиста поочерёдно производят дробные удары по тканям массируемого участка. Удар всей кисти при этом приходится на локтевой край мизинца, А остальные пальцы как бы падают один на другой. В основном движение происходит в лучезапястном суставе и в меньшей степени- в локтевом. При выполнении приёма похлопывания, рубления и поколачивания обе руки передвигаются медленно по всей поверхности спины. Следует следить, чтобы удары распределялись по всей поверхности равномерно. Задержка дыхания при выполнении указанных приёмов может привести к быстрому утомлению. Наибольшая продолжительность выполнения этих приёмов- одна-полторы минуты.

Стегание: Массажист, согнув обе руки в локтях, выносит их перед собой так, чтобы кисти как бы заходили одна за другую, но не соприкасались друг с другом. Затем делает каждой рукой круговое движение так, что одна кисть описывает круг вокруг другой. Пальцы рук массажиста выпрямлены и несколько раздвинуты, концами третьего, четвёртого, пятого пальцев он наносит скользящие удары по поверхности массируемого участка. Приём очень утомителен для массажиста и применяется редко.

Пунктирование: приём применяют обычно в области паравертебральных линий вдоль позвоночника в местах выхода ветвей спинномозговых нервов. Приём выполняют концом одного-двух или нескольких пальцев. Пальцы должны быть выпрямлены, напряжены, и согнуты в пястно-фаланговых сочленениях почти под прямым углом к кисти, а большой палец подогнут под ладонь. Обе руки с установленными таким образом пальцами располагают возле остистых отростков позвонков и производят мелкие, быстрые вертикальные удары, одновременно перемещаясь вдоль позвоночника снизу вверх или в обратном направлении. При нанесении ударов концы пальцев не следует высоко поднимать над поверхностью кожи массируемого участка, необходимо следить, чтобы пальцы не попадали по верхушкам остистых отростков, что может вызвать болевую реакцию у пациента.