Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_po_lechebnomu_massazhu_Dunaev.doc
Скачиваний:
3886
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Методика обнаружения биологически активных точек

если на силуэт человека нанести все известные биологически активные точки, они будут образовывать ряды. эти ряды тянутся линиями между определёнными костно-мышечными ориентирами. точки, расположенные на этих линиях, делят линии на определённое число равных отрезков. эти отрезки называют пропорциональными или по-китайски- цунь. для каждого человека длина этих отрезков индивидуальна и зависит от возраста, роста и объёма человека. количество этих отрезков у детей и взрослых одинаково. в среднем, у взрослого человека один цунь равен трём сантиметрам. более мелкие пропорциональные отрезки называют фэнь. один фэнь равен одной десятой цунь. точки располагаются на условных линиях на границе между двумя соседними цунь. длина ориентировочной линии имеет определённую величину для каждой части тела и на ней всегда откладывается постоянное число пропорциональных отрезков. чтобы узнать длину пропорционального отрезка для определённой части тела, нужно длину линии в сантиметрах, между определёнными ориентирами, разделить на известное число пропорциональных отрезков. например, на средней линии головы от центра надпереносья до середины верхнего края наружного затылочного бугорка всегда имеется 12 пропорциональных отрезков. предположим, что у данного пациента длина этой линии 36 сантиметров, следовательно длина пропорционального отрезка в данном случае- 3 сантиметра. знать число цунь и их величину нужно для правильного нахождения точек. биологически активные точки обнаруживаются пальпаторно. пальпация точек производится кончиками полусогнутых пальцев лёгким нажимом. при попадании в точку палец в одних случаях как бы проваливается в ямку, в других- определяется уплотнение подкожной соединительной ткани, а в третьих- определяется повышенная болевая чувствительность. массажист должен знать, что иногда встречаются пациенты с гипостезией, у которых даже при сильном надавливании не бывает болевых ощущений. но встречаются и лица с гиперстезией, которые даже на незначительное надавливание реагируют болью. следовательно, боль не всегда является достоверным признаком правильного обнаружения точки. для правильного нахождения точки необходимо хорошо знать топографическую анатомию вообще и топографию точек в частности. для более точного определения месторасположения биологически активных точек используют электронные приборы- точкоискатели, устроенные по принципу омметра. установлено, что в месте расположения биологически активных точек электрокожное сопротивление наименьшее. Точкоискатели снабжены световой, стрелочной и звуковой индикацией. при попадании электрода в точку в аппарате возникает звук, загорается лампочка или отклоняется стрелка прибора. известно, что на каждой части тела имеется определённое количество пропорциональных отрезков, а следовательно, и биологически активных точек.

На волосистой части головы различают семь линий: одна средняя и по три боковых. на каждой из этих линий укладывается по 12 пропорциональных отрезков. наибольшее практическое значение имеет средняя линия головы.

на лице нет ориентировочных линий, но здесь достаточно костно-мышечных ориентиров, по которым и обнаруживают расположение точек. установлено, что от внутреннего угла глаза до наружного укладывается один цунь. Между передним краем и задним краем собственножевательной мышцы на уровне альвеолярного отростка нижней челюсти также укладывается один цунь.

На спине различают пять линий: одна средняя и по две боковых. средняя линия проходит по верхушкам всех остистых отростков позвонков. вторая боковая линия спины является как бы продолжением внутреннего края лопатки. первая боковая линия спины проходит посередине между второй боковой и средней линией спины. точки средней линии спины располагаются в промежутках между остистыми отростками позвонков, а точки боковых линий располагаются на том же уровне. между средней линией спины и второй боковой линией расстояние равно трём пропорциональным отрезкам, а от средней до первой боковой линии спины- полутора пропорциональным отрезкам.

тыльная и ладонная поверхности руки имеют по три линии: тыльно-срединную, тыльно-локтевую, тыльно-лучевую;ладонно-срединную, ладонно-локтевую и ладонно-лучевую. от лучезапястного сустава на ладонной поверхности предплечья до складки локтевого сгиба- 12 цунь. от складки локтевого сгиба до уровня подмышечной линии (нижний край большой грудной мышцы)- 9 цунь. На тыльной поверхности руки от средней складки лучезапястного сустава до верхушки клювовидного отростка локтевой кости- 12 цунь. от верхушки клювовидного отростка локтевой кости до уровня подмышечной впадины (задний край дельтовидной мышцы)- 9 цунь. при этом надо заметить, что длина пропорционального отрезка (цунь) на ладонно-срединной линии меньше, чем на тыльно-срединной линии.

на груди различают девять линий: одна средняя и по четыре боковых. средняя линия груди начинается от середины верхнего края яремной вырезки рукоятки грудины и спускается к верхушке мечевидного отростка. боковые линии груди идут параллельно средней и расположены одна от другой на 2 цунь. биологически активные точки средней линии груди расположены на уровне межреберий. На боковых линиях точки находятся на соответствующих межреберьях. вторая боковая линия груди проходит через середину ключицы, а первая расположена посередине между ней и средней линией груди. расстояние у мужчин между сосками, а у женщин- между среднеключичными линиями равняется 8 цунь.

средняя линия живота идёт от верхушки мечевидного отростка грудины через пупок до середины верхнего края симфиза. От мечевидного отростка до пупка укладывается 7 цунь, от пупка до середины верхнего края симфиза- 5 цунь. первая боковая линия живота проходит параллельно средней линии живота, кнаружи от неё на половину цунь (5 фэнь). вторая боковая линия живота проходит параллельно первой линии, кнаружи от средней линии живота на 2 цунь. третья боковая линия живота расположена кнаружи от средней линии на 4 цунь.

на ноге от внутренней лодыжки до верхнего края надколенника- 13 цунь, от наружной лодыжки до верхнего края надколенника- 14 цунь. от внутренней лодыжки до складки подколенной ямки- 14 цунь. от наружной лодыжки до складки подколенной ямки- 15 цунь. от верхнего края надколенника до уровня промежности- 12 цунь, от складки подколенной ямки до подъягодичной складки- 13 цунь. от верхнего края надколенника до нижнего- 2 цунь.