Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / восток / арабо / 23. Арабо- израильские войгы в 4-70х гг.XX в. Поиски путей мирного урегулирования Ближневосточного конфликта

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Вопрос 23. Арабо-израильские войны в 50-70-е гг. Поиски путей мирного урегулирования Ближневосточного конфликта

Причины арабо-израильских войн:

В 1948 г. искусственно появился Израиль, т.к. США были заинтересованы в создании оплота американской политики на Востоке. Сталин согласился, чтобы разрядить обстановку в ситуации на Востоке. 6 млн.евреев ушли в Израиль. Обострению ситуации способствовал конфликт между евреями и арабами. Это: противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных (оккупированных) Израилем палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой.

- этнические причины ( две противоборсствующих нации)

- религиозные причины (сионисткое движение - политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле, а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается)

- геополитические (проблема еврейских мест)

- влияние внешнеполитических сил

- экономические (контроль за нефтью – арабы или Израиль с указания США)

5 арабо-израильских войн: 1948, 1956, 1967, 1973, 1982. В войнах Израиль выступал против коалиции арабских стран, состоящей из 5-7 государств (пост. Египет, Сирия, Иордания, Ливан, палестинские территории)в 1973 г. Коалиция арабских стран развалилась и Египет начинает действовать самостоятельно. Арабская коалиция терпела поражения в каждой из войн. Некоторые войны длились несколько месяцев, др – несколько дней (например 6-ти дневная война, 1967 г)Израилю оказывал помощь США. Спорные территории: Сектор Газа и западный берег Иордана. Израиль постоянно отзывал эти территории. Стало ясным после 4-ых войн, что конфликт не разрешаем. США поняли, что с военной точки зрения конфликт не решить.было принято решения пойти на уступки. В 60-е гг. на данных территориях действую военизированные организации – Братья мусульмане, которая организовывает террористические акты, и Хисбала (ООП), лидер которой Ясер Арафат.

Пути решения конфликта:

1.Процесс Осло. 1991-93 гг. двухсторонние секретные переговоры в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта, проходившие под эгидой Норвегии. Израиль выступал за то, чтобы сделать Палестину мирной территорией и определить ее границы. В свою очередь Палестины настаивала на создании независимого государства – но на это никто не пошел. Удалось обеспечить нейтральный статус, признание со стороны Здержав, что Палестина должна иметь автономные территории. Израиль этого не признал.

2.1995 г. Убийство Ицхака Рабина еврейскими экстремистами. Он- израильский политический и военный деятель, который выступал за установление договоренности и решение конфликта.

3.1999 г. К власти в Израиле пришел Биньямин Нетаньяху, Который выступил за жесткий курс. Ситуация накалялась, более частыми стали террористические угрозы. 15 июня 2009 г. премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о возможности признания Палестинского государства, но лишь после того как Палестина признает Израиль, полностью демилитаризируется, признает право Израиля на полный контроль над Иерусалимом и отказывается от идеи возвращения своих беженцев. Представители Махмуда Аббаса заявили, что Нетаньяху «подрывает все инициативы и бросает вызов палестинцам, арабскому миру и США». А потому решение конфликта в ближайшее время вряд ли возможно.

4.2003 г. США предложил план «Дорожная карта», — план по продвижению к постоянному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств. Арафат не принял данный план. В 2005 г. Арафат умер.

5.2006 г. вооружённое столкновение между государством Израиль, с одной стороны, и радикальной шиитской группировкой «Хезболла», фактически полностью контролировавшей южные районы государства Ливан, с другой стороны.

6.Последние крупные столкновения – лето 2009Израиль вновь наносит удар по Ливану в ответ на террористический акт. Переговоры зашли в тупик.

Махмут Абас – лидер Палестины – установил взаимоотношения с Израилем, но потерял доверие своей страны. В 2011 г. Был подписан догов о прекращении всех военных и экстремистских действий и о передаче части территорий под эрисдикцию Палестины. Следует отметить половинчатость этого договора, отсутсвие четкого статуса Палестины может привести к войне на территории Палестины.

Была установлена нейтральность Сектора Газа и западного берега реки Иордан, а также признания Палестины как автономии. 29 ноября 2012 г. по итогам голосования в Генеральной Ассамблеи ООН (138 голосов «за», 9 — «против», 41 страна воздержалась) «предоставила Палестине статус государства-наблюдателя при Организации Объединенных Наций, не являющегося её членом, без ущерба для приобретенных прав, привилегий и роли Организации Освобождения Палестины в Организации Объединенных Наций как представителя палестинского народа согласно соответствующим резолюциям и практике».

5 января 2013 года был издан указ Махмуда Аббаса, предписывающий впредь вместо названия «Палестинская национальная администрация» использовать в официальных целях исключительно название «Государство Палестина».Израиль, США,Норвегия и некоторые другие страны это решение не признали.

Сектор Газа и Западный берег реки Иордан представляют собой два эксклава (несуверенный регион, отделенный от основной территории страны и окруженный другими государствами), разделённые территорией Израиля, первый контролируется сторонниками ХАМАС («Исламское движение сопротивления» — правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия.ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой,США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.), а второй — сторонниками ФАТХ («Движе́ние за национа́льное освобожде́ние Палести́ны» — палестинская военизированная организация и одна из основных политических партий Палестинской автономии. До 1988 года, когда она официально отказалась от терактов против мирных граждан, признавалась террористической организацией в Израиле и США. Продолжает контролировать ряд военизированных организаций, совершающих теракты против израильских граждан), организации, которая формирует основу ООП. Организации находятся в состоянии конфликта между собой. В каждом эксклаве, образовано своё правительство.

2