Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / Австрия венгрия чехия / 32. Революция 1848г. в Австрийской империи. Чешское и Венгерсоке национальное движение 1848-1849гг

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Вопрос 32. Революция 1848 – 1849 гг. в Австрийской империи. Чешское и Венгерское национальные движения 1948-1849 гг.

Экономический кризис 1846 г. и три подряд неурожайных года (1845 – 1847) имели для империи катастрофические последствия. Инфляция, дороговизна, рост цен на хлеб и картофель, невиданная ранее массовая безработица создали в империи взрывоопасную ситуацию. В феврале 1848 г., когда стало известно о ре­волюции во Франции, глухое брожение пе­реросло в Австрии в акции прямого давления на прави­тельство. На протяжении 3-12 марта группа депутатов ландтага Нижней Австрии, куда входила и Вена, «промышленный союз», студенты университета предъявили, хотя разновременно и по отдельности, но по существу аналогичные требования: созвать об­щеавстрийский парламент, реорганизовать правительство, отменить цензуру и ввести свободу слова. Правительство медлило, и 13 марта зда­ние ландтага окружили толпы людей, звучали лозунги: долой Меттерни­ха (глава правительства Австрии), конституция, народное представительство. Начались инициирован­ные людьми из толпы столкновения с вошедшими в город войсками, по­явились первые жертвы. Дело дошло до баррикад, а студенты к тому же создали военизированную организацию «Академический легион». Фор­мировалась национальная гвардия из людей, обладавших «собственно­стью и образованием», т. е. буржуазии.

«Академический легион» и национальная гвардия образовали коми­теты, которые активно участвовали в происходивших событиях. Соотно­шение сил изменилось, и император вынужденно согласился на отставку Меттерниха, его отправили послом в Лондон. Правительство предложи­ло проект конституции, но Богемия (Чехия) и Моравия отказались ее признать. Венские же комитеты «Академического легиона» и националь­ной гвардии расценили этот документ как попытку сохранить абсолютизм и ответили созданием объединенного Центрального комитета. За прави­тельственным решением о его роспуске последовали подкрепленные строительством баррикад требования вывода войск из Вены, введения всеобщего избирательного права, созыва Учредительного собрания и принятия демократической конституции. Правительство вновь отступи­ло с обещанием все исполнить. По настоянию императора было сделано обратное: появилось распоряжение о расформировании «Академическо­1'0 легиона». Жители Вены ответили новыми баррикадами и созданием 26 мая 1848 г. Комитета общественной безопасности из муниципальных советников, национальных гвардейцев и студентов. Он взял на себя охра­ну порядка и контроль за выполнением правительством принятых обяза­тельств. Влияние Комитета простиралось столь далеко, что он настоял на отставке министра внутренних дел и предложил состав нового прави­тельства, в которое вошли представители либеральной буржуазии.

Императорский двор вынужден был смириться из-за своего бесси­лия. Самого императора в это время в Вене не было, еще 17 мая он, даже не уведомив министров, уехал в Инсбрук, административный центр Тироля. Венский гарнизон едва насчитывал 10 тыс. солдат. Основная час армии во главе с фельдмаршалом Виндишгрецем была занята подавлением восстания в Праге в июне 1848 г., а затем увязла в Венгрии. Лучшие Австрии войска фельдмаршала Радецкого усмиряли мятежную Ломбардо-Венецианскую область и воевали с армией Сардинии, которая пыталась воспользоваться благоприятным моментом и присоединить к себе итальянские владения Австрии.

Ничто уже не могло помешать проведению выборов в первый австрийский рейхстаг. Они состоялись, и большинство голосов получил представители либеральной буржуазии и крестьянства. Такой состав определил характер принятых законов: были отменены феодальные повинности, причем личные сеньориальные права (сюзеренная власть, вот­чинный суд) без вознаграждения, а повинности, связанные с землепользованием (барщина, десятина), - за выкуп. Государство обязалось возместить треть выкупной суммы, остальную часть надлежало уплатить самим крестьянам. Упразднение феодальных отношений открывало до рогу для развития капитализма в сельском хозяйстве. Решение аграрного вопроса имело то последствие, что крестьянство отошло от революции, Стабилизация ситуации позволила императору Фердинанду I 12 августа 1848 г. вернутся в Вену.

Последнее крупное выступление народных масс Вены произошло 6 октября 1848 г., когда студенты «Академического легиона», нацио­нальные гвардейцы, рабочие, ремесленники попытались предотвратить отправку части венского гарнизона на подавление восстания в Венгрии. В ходе уличных боев повстанцы овладели арсеналом, захватили оружие, ворвались в военное министерство и повесили на уличном фонаре министра Латура.

На следующий день после этих событий император Фердинанд 1 бе'жал в Ольмюц, мощную крепость в Моравии, а Виндишгрец, отбросив спешившую к Вене венгерскую революционную армию, после трехдневных боев 1 ноября 1848 г. занял австрийскую столицу. На этом фоне верхние эшелоны власти добились отречения Фердинанда в пользу племянника Франца Иосифа, взошедшего на трон 2 декабря 1848 г. и оста­вавшегося императором 68 лет, до 1916 г. Императорские манифесты от 4 марта 1849 г. распускали рейхстаг и октроировали (даровали) конституцию, полу­чившую название ОльмюцскоЙ. Она распространялась как на Австрию, так и на Венгрию, исходила из принципа целостности и неразделенности государства, однако никогда не применялась и формально была отменена 31 декабря 1851 г.

2