Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / великобретания / 25. Промышленный переворот в Англии XVIIIвdoc

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вопрос № 25. Промышленный переворот в Англии в XVIII в.: становление индустриального общества и экономики

Английская буржуазная революция 17 века ускорила экономическое развитие Великобритании. Буржуазия накопила капиталы. Это позволило вложить деньги в промышленность.

Способы обогащения буржуазии и накопления ею больших капиталов:

  1. Мануфактурное традиционное производство, когда оно могло удовлетворить спрос на рынке. Главной отраслью было текстильное производство. Именно оно давало больше всего доходов из всех отраслей промышленности.

  1. Внутренняя и внешняя торговля. К 1760 году оборот английской внешней торговли превысил 14 млн. фунтов стерлингов, т.е. он увеличился в 4 раза по сравнению с началом 18 века.

  1. Система государственного долга. Банкиры и финансисты выдавали английскому правительству займы под большие проценты. С этой целью в 1694 году был образован английский банк. Рассчитывалось английское правительство за счет увеличения налогов и поборов.

  1. Захват и ограбление колоний. Колонии рассматривались как источник сырья и рынки сбыта промышленных товаров. Англия вела активную колониальную политику. Она отторгла несколько колоний у Франции и Испании. Британия уже в XVIII веке была империей, растянувшейся на 5 континентах.

  1. Работорговля. Существовало 2 крупные работорговые кампании: 1 – королевская африканская, 2 – кампания купцов по торговле с Африкой. Доходы были огромными. Более 3 млн. негров Англия поставила в свои колонии только за 18 век.

  1. Огораживание. С начала XVIII до 1760 года английский парламент издал более 300 биллей. По ним было огорожено более 300 тыс. акров земли. В 1800 году парламент издал билль о всеобщем огораживании. В результате крестьянство исчезло как класс. Оно сменилось фермерством. Происходит аграрный переворот – переход от мелкого крестьянского хозяйства к крупному фермерскому. Капиталистическое фермерское хозяйство основывалось на передовых научных технологиях, направленных на максимальное увеличение с\х продукции. Применялось травосеяние, ирригация, удобрение почв, отбор семян.

В результате огораживания обезземеленные крестьяне уходили в города и становились наемными рабочими на предприятиях. Они формировали класс пролетариата.

Результаты аграрного переворота:

  1. Постепенно формируется армия наемных рабочих (пролетариев).

  1. Увеличивается производительность земли, которая позволила прокормить большое количество населения городов.

  1. Расширяется внутренний рынок Англии.

В 60-е гг. XVIII века в Англии создаются предпосылки для промышленного переворота (переход от мануфактурного производства к фабрично-заводскому):

  1. Наличие больших капиталов у буржуазии

  1. Армия наемных рабочих

  1. Стабильные поставки сырья из колоний.

Главным источником энергии в начале XVIII в. оставалось дере­во. В промышленности, особенно в металлургии, использовался древесный уголь. Население отапливало дома дровами и, кроме того, широко применяло дерево в строительстве. В результате массовой вырубки леса быстро сокращались. Производство металла приходи _. лось перемещать в удаленные местности, где леса еще сохрани­лись, а это увеличивало затраты на транспортировку сырья и про­дукции и соответственно поднимало цены на готовые изделия.

Английские промышленники усиленно искали новые источ­ники энергии. Открытие способа изготавливать из каменного угля кокс - топливо с повышенным содержанием углерода - вызва­ло революцию сначала в металлургии, а потом и в смежных от­раслях.

В 1784 г. Г. Корт изобрел процесс пудлингования - изготовления чугуна с применением кокса, что позволило не только производить более качественное железо, но и потеснить дерево в; качестве основного источника тепловой энергии. Производство железа резко увеличилось - с 60 тыс. т. В 1788 г. до 125 тыс. т. в 1796 В конце XVIII в. появились первый железный мост и первое же­лезное судно.

Расширение производства металла и добычи угля потребовало создания новых коммуникаций для их транспортировки. Таким удобным и дешевым средством стали каналы. В 1760 г. герцог Бриджуотер построил канал диной в несколько километров от своих шахт до Манчестера, благодаря чему стоимость поставляемого топлива снизилась вдвое. Вскоре вся Англия покрылась сетью ка­налов, имеющих выход к морю. Кроме того, специальные парла­ментские акты позволили создавать дорожные фонды, привлекать частный капитал и сооружать добротные платные дороги для ди­лижaнсов, что положило начало регулярному пассажирскому со­общению между городами.

В 1765 г. шотландский механик Дж. Уатт (1736-1819) изобрел паровую машину, которую можно было применять в каче­стве двигателя для станков и других механизмов. К 1800 г. в Вели­кобритании использовалось уже около 500 таких машин в различных отраслях промышленности. Новая форма организации производства с применением машин - получила название фаб­рики.

Переход от ремесленной промышленности к фабричной осо­бенно быстро произошел в текстильной отрасли. Зарождение хлоп­чaто-бумажной промышленности сопровождалось определенными трудностями. До начала XVIII в. хлопчатобумажные ткани в боль­ших объемах ввозились из Индии, из-за чего терпели убытки про­изводители шерстяной ткани - сукна. В 1700 г. парламент, желая поддержать суконщиков, запретил импорт готовых хлопчатобу­мажных тканей. Однако из Индии повезли не только хлопок для зарождающейся английской хлопчатобумажной индустрии: нема­лой была и контрабанда ткани, что в конечном итоге заставило англичан внедрять в этой сфере. такие изобретения, которые по­зволили. бы изготавливать ткани не только качественнее, но и дешевле импортных.

В 1733 г. бьл изобретен ткацкий станок с летучим челноком (Дж. Кейл), вдвое ускоривший работу ткачей. Однако это привело к дефициту необходимых для их работы нитей, так как работавшие по старинке прядильщики просто не могли угнаться за возросшим спросом на их продукцию. И только в 1764 г. Дж.Харгривс, сконструировав прялку «Джен­ни» , позволил И им значительно увеличить производительность своего труда. Еще больше она возросла после того как Арктрайт соединил прядильную машину с водяным приводом и использовал Для приведения ее в движение энергию воды. С 1780-х п. в производстве тканей стали использовать паровые машины.

Промышленная революция имела важные социальные и· де­мографические последствия. Фабрика объединила под одной кры­шей людей и машины, углубила разделение труда, повысила его производительность. Не выдерживая конкуренции с фабричным производством, разорялись кустари-надомники. Началась актив­ная миграция населения из приходивших в запустение районов ремесел в новые индустриальные центры. Благодаря индустриализации появились новые крупные города: Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Бристоль, Лидс.

Быстрое изменение условий жизни сопровождалось социальны­ми конфликтами. Люди не хотели менять устоявшийся образ жиз­ни. Разорившиеся ремесленники нападали на фабрики и разруша­ли машины, считая технический прогресс главной причиной своих социальных бедствий. Разрушителей машин называли луддитами, 110 имени легендарного Нэда Лудда, уничтожившего в 1780-е п. несколько чулочных машин в Йоркшире.

Социальные последствия переворота:

  1. Разорение ткачей-ремесленников в текстильной промышленности

  2. Началось широкое применение женского и детского труда

  3. Снижалась заработная плата

  4. Количество бедняков стало увеличиваться

  5. Промышленный переворот снизил цены на товары широкого потребления (+)

В XIX век Англия вступает самой развитой в экономическом отношении и могучей колониальной державой, со сложившимися общественными классами – землевладельцами, промышленной, торговой и финансовой буржуазией, рабочим классом.

2