Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / великобретания / 68. Британский вариант неоконсерватизма М. Тэтчер

..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Вопрос № 68. Британский вариант неоконсерватизма М. Тэтчер

Поражение консерваторов на выборах 1974 г. стало сигналом для активизации внутрипартийной оппозиции. Ее идейным лидером являлся Кит Джозеф. Вместе с М. Тэтчер и Альфредом Шерманом он возглавил группировку, которая попыталась сформулировать концепцию «нового консерватизма».

Джозеф, Тэтчер и Шерман провозгласили необходимость коренной ломки всей послевоенной модели «социального государства». Хитт (лидер консерваторов) был вынужден поддержать эти взгляды и провести перевыборы лидера партии. Джозеф, в силу обстоятельств, не смог участвовать в избирательной гонке, поэтому он предложил вступить в нее вместо себя М. Тэтчер, которая и стала новым лидером партии в 1975 г.

В это время парламентская фракция консерваторов и все руководство партии было весьма ослаблено ожесточенным соперничеством группировок. Доверие избирателей падало, а вместе с ним сокращалась и численность консервативной партии. Все это заставило Тэтчер добиваться не «чистки», а консолидации партийной элиты. В составе окружения Тэтчер появились как представители «молодой», так и «старой гвардии».

Тэтчер осознанно меняла стиль партийного руководства. Она была уверена, что партии требовался лидер нового типа – жесткий боец и решительный политик. Тэтчер органично приняла роль генерала. Однако, завоевав репутацию «железной леди», Тэтчер старалась сохранить имидж «своего человека» для рядовых членов партии. Такой политический стиль Тэтчер стал важнейшей отличительной чертой британского неоконсерватизма.

В 1976-1978 гг. был разработан комплекс программных документов консервативной партии, отражавших ее идеологическое обновление. Ключевыми ориентирами стали идеи экономического роста на основе частной инициативы, развития конкуренции, снижения налогового бремени. Характерной особенностью неконсервативной программы были идеи возрождения «единой нации».

Тэтчеровский неоконсерватизм опирался на современную экономическую теорию. Ее основу составили разработки американских экономистов из Чикагской школы монетаризма Фридмана. В самой Великобритании монетаристская теория развивалась еще с 60-х гг. экономистами Манчестерского университета.

Экономисты неконсервативного направления доказывали, что основой экономического благоденствия может быть естественная конкуренция. Для этого государству необходимо уметь бороться против инфляции, отказываясь от практики дефицитного бюджетного финансирования и ухода от активной дотационной политики. Сохранение высокого темпа развития экономики, по мнению консерваторов, может быть достигнуто мобильностью капитала, рабочей силы и дифференцированного вознаграждения их труда. Важное значение придавалось конкуренции на рынке труда в условиях «естественной безработицы», а также перераспределению собственности в пользу частного сектора и поощрения предпринимательской активности.

Важнейшей заслугой Тэтчер и ее единомышленников стало превращение экономической теории монетаризма в социально-политическую концепцию. Помимо предполагаемой экономической теории, британские консерваторы делали ставку на социальную активность и ответственность личности, а также на приоритет конкретного человека, который борется за улучшение своей жизни, а не надеется на помощь государства. Фраза Тэтчер: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» – стала символом этой социальной идеологии. Особенностью британского неоконсерватизма становится апелляция к «естественному» консерватизму англичан, традиционным духовным ценностям британского общества – уважение к силе, религии, закону и порядку, трудолюбию и бережливость.

Зимой 1979 г. по Великобритании прокатилась волна стачечного движения, которая убедила многих англичан в правильности аргументов Тэтчер.

28 марта 1979 г. консерваторы внесли в палату общин вотум недоверия правительству. Его поддержали единогласно. Правительство было вынуждено распустить парламент и назначить выборы, которые состоялись в мае 1979 г. и принесли победу консерваторам. Новое правительство сформировала М. Тэтчер.

При подборе правительства Тэтчер сделала ставку на своих единомышленников. Министром финансов стал Джефри Хау, министром промышленности – Кит Джозеф. Тэтчер заняла очень жесткую позицию в отношении нового правительства, сведя к минимуму коллегиальность и исключив любую фракционность. Тэтчер, как правило, выступала с очень жесткими речами в парламенте, а принятие государственных решений теперь взяла на себя узкая группа политиков во главе с премьер-министром. В 1981 г. она провела «чистку» правительства, удалив из его состава всех нелояльных политиков.

Правительству Тэтчер пришлось действовать в чрезвычайно сложной ситуации. В сер. 1979 г. Великобритания входит в полосу мирового экономического кризиса – «нефтяной шок», в результате которого общее падение промышленного производства Англии составило 12%. Кризис сопровождался новым витком инфляции и всплеском безработицы (с 1,5 до 3,3 млн. человек).

В первую очередь правительство попыталось добиться снижения темпов инфляции. В результате были приняты следующие меры:

  1. Отказ от дотаций промышленных предприятий;

  2. Возвращение к политике «дорогого кредита»;

  3. Снижение ставок прямого налога при одновременном увеличении косвенных налогов;

  4. Налогами облагались многие потребительские товары, бытовые услуги, оказание медицинской помощи;

  5. Эти меры сопровождались активной пропагандой по сокращению личного потребления и призывам к нации «жить по средствам»;

  6. Сокращение государственных расходов на коммунальное и дорожное хозяйство, культуру и просвещение;

  7. Сокращение численности государственного аппарата и снижение расходов на его содержание. В результате к 1982 г. в составе правительства были упразднены все отраслевые министерства.

Важнейшим компонентом антиинфляционной политики являлась приватизация государственных предприятий, большинство из которых были убыточными. Избавление от этого груза и приток финансов от приватизации могли улучшить бюджетный баланс: ценой за этот шаг стал новый виток безработицы.

«Шоковая» антиинфляционная политика правительства Тэтчер дала позитивные результаты уже к 1981-1982 гг. К исходу этого периода инфляция снизилась до 4-5%. Со 2-ой половины 1982 г. британская экономика начала проявлять признаки подъема, а с 1983 г. начинается уверенный рост производства. Однако «шоковая терапия» сопровождалась падением производства в менее рентабельных отраслях, сокращение занятости на приватизированных предприятиях, нарастанием напряженности на рынке труда. К 1981 г. уровень безработицы превысил 10% активного населения, а среди молодежи эта цифра была выше в 4 раза. Это привело к тому, что бывшие рабочие районы превратились в трущобы. Отмечался рост преступности и терроризма.

Летом 1981 г. крупнейшие города Великобритании (Лондон, Бристоль и Ливерпуль) оказались охвачены стихийными выступлениями протеста. В результате чего правительство заняло жесткую позицию в отношении организованного рабочего движения. В начале 80-х гг. была принята серия законов, ограничивающих права профсоюзов на объявление забастовок. Все виды забастовок солидарности были объявлены незаконными.

Еще большую жесткость правительство проявило при подавлении движения протеста в Северной Ирландии: судебное преследование активистов католических организаций. В ответ ирландские заключенные начала голодовку. Но, несмотря на смерть 10 из них, правительство так и не пошло на уступки.

Переломное значение для развития внутриполитической ситуации в Великобритании имел военный конфликт 1982 г. с Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Конфликт длился 11 недель и благодаря отличным действиям английских коммандос1 из САС (SAS) (Специальной Авиадесантной Службы) и флота завершился полным успехом армии Великобритании. На протяжении всей компании Тэтчер осуществляла личное руководство ситуацией, подтвердив свою репутацию «железной леди». Используя благоприятную ситуацию, она решилась на проведение внеочередных парламентских выборов и выиграла их (консерваторы получили 42,4% голосов).

В середине 80-х гг. правительством Тэтчер были осуществлены крупномасштабные преобразования. В 1984-1987 гг. была приватизирована 1/3 промышленных, транспортных и коммерческих структур, находившихся в государственной собственности, в том числе 9 крупнейших концернов в газовой промышленности, системе телекоммуникаций, нефтяную компанию «BRITISH PETROLIUM» (Бритиш Петролиум), предприятия авиакосмической отрасли промышленности и воздушного транспорта. Всего за 10-летие реформ была осуществлена приватизация производственных фондов на 35 млрд. фунтов стерлингов.

Помимо приватизации, правительство Тэтчер сократило субсидии государственным предприятиям и ликвидировало нерентабельное производство. Зато после этого оно начинает протекционистскую политику для развития малого и среднего бизнеса (на них делалась ставка). В результате наметилось быстрое увеличение прослойки мелких бизнесменов. Важным неоконсерваторы считали расширение категорий собственников. Масштабная приватизация позволила стать акционерами широким слоям населения. В результате к концу 80-х годов Великобритания занимала 2-ое место в мире по числу акционеров после США.

Правительство Тэтчер приступило также к приватизации муниципального жилья (до 1/5 всего фонда). Поощрялось частное домостроение, вводились льготы на выплату процентов за кредит, использованный для строительства. Налоговые льготы давались и строительным компаниям. Одновременно были вдвое снижены субсидии на государственное жилищное строительство.

В 1980 г. был принят закон об образовании, который предусматривал расширение прав родителей на контроль за учебным процессом, предоставляется полная информация об образовательных учреждениях.

В соответствии с новым законом об образовании, принятом в 1986 г., был повышен уровень требования к государственным образовательным стандартам, введена система профильного специализированного обучения в старших классах. В результате Тэтчер даже пришлось увеличить объем средств на развитие социальной сферы. О чем она гордо заявила накануне выборов 1987 г. (за 8 лет на образование и здравоохранение было выделено больше, чем предыдущими правительствами).

К концу 80-х гг. стало заметно быстрое улучшение всех показателей развития экономики. Наращивались темпы иностранных инвестиций, заметно увеличились государственные капиталовложения. В отличие от прежней практики «поддержки хромых уток» эти инвестиции осуществлялись, прежде всего, в высокорентабельные производства и использовались для их дальнейшей модернизации.

Свидетельством оздоровления британской экономики стал не только рост ее конкурентоспособности в рамках мировой хозяйственной системы, но и увеличение личного потребления. Во второй половине 80-х гг. доходы населения росли примерно на 5% в год. В этот период 64% семей англичан имели собственные дома, более 70% - автомобили, более половины – могли обучать детей в платных учебных заведениях. Эти категории населения относили себя к «среднему классу».

На фоне экономического подъема правительство инициировало роспуск парламента. Новые выборы состоялись 11 июня 1987 г.. Программа консерваторов была составлена в оптимистических тонах и акцентировала внимание избирателей на достижение предыдущих лет. В результате правящую партию (т.е. консерваторов) поддержали 42,3 % избирателей, что принесло победу на выборах.

После успешных выборов Тэтчер не стала вносить существенные коррективы в правительственный курс.

В 1988 г. была реорганизована пенсионная система. Это позволило усилить адресность социальной помощи.

Новый удар был нанесен организованному рабочему движению. Были ужесточены меры против профсоюзов, нарушающих правила объявления забастовок.

В условиях экономического подъема правительство Тэтчер оставалось стабильным до конца 80-х гг. Однако, становились очевидными и негативные аспекты тэтчеризма. Курс на сокращение многих социальных программ вызвал поляризацию общества. Несмотря на то, что средний доход на душу населения в 80-х гг. вырос на 23 %, около 20 % семей оказались в условиях реальной бедности. Это отрицательно сказалось на репутации и рейтинге Тэтчер.

Кроме того, в 1986-89 гг. в правительстве произошла серия скандалов, связанных с неприятием авторитаризма Тэтчер. В результате правительство покинули ряд сильных политиков: министр обороны, министр финансов, а также заместитель премьер-министра. Кроме того, в ноябре 1989г. прошла волна недовольства в обществе. Поводом стала реформа системы местного налогообложения. Был введен единый «подушный налог», вместо налога, исчисляемого в зависимости от стоимости недвижимости или размера бизнеса. Большинство англичан приняли новый налог как крайнее проявление социальной несправедливости. Теряя поддержку, Тэтчер пришлось согласиться на проведение выборов лидера партии консерваторов осенью 1990 г.

В I туре Тэтчер получила 204 голоса. Это давало хорошие шансы на победу во II туре. Однако, осознавая, что борьба за лидерство может привести к расколу внутри партии, Тэтчер сняла свою кандидатуру с выборов.

Во II туре шла борьба между Джоном Мейджором и Дугласом Хэрдом. Мейджора поддержали как тэтчеристы (в том числе и «Железная леди»), так и многие сторонники изменения государственного курса. В результате лидером консерваторов и премьер-министром становится 47-летний преемник М. Тэтчер Джон Мейджор.

1 В вооруженных силах Великобритании - отряды (подразделения) спец. назначения, возникшие в период второй мировой войны и предназначенные для проведения десантных и разведывательно-диверсионных действий.

3