Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / великобретания / 26. Начало английской колонизации Северной Америки.Колониальная политики англичан в североамериканских колониях в XVII-XVIII вв

..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Вопрос № 26. Начало английской колонизации Северной Америки. Колониальная политика англичан в североамериканских колониях в XVII-XVIII вв.

Первые колонии в Северной Америке появились в начале XVII в. 1-я основана в 1607 г. – Вирджиния; 2-я в 1620 г. – Новый Плимут. С самого начала власти метрополии не заботились о том, кто будет проживать в колониях. Колонии в Северной Америке использовались как место ссылки самых оппозиционных элементов британского общества. В первую очередь сюда отправились пуритане, испытавшие гонения в 1620 – 40 –х гг. В 50-х гг. XVII в. сюда стали отправляться ирландцы и шотландцы, когда Кромвель конфисковал их земли.

В 1660-70-е гг. сюда стали приезжать мелкие торговцы, недовольные реставрацией монархии в Англии. Большинство эмигрантов искали здесь свободные земли. Позже Северная Америка стала использоваться для разгрузки британских тюрем. С 1717 по 1776 гг. в северную Америку отправлено из Англии 30 тыс. заключенных, из Ирландии – 10 тыс. Эмигранты приезжали со всех стан Западное Европы в поисках земли. Многие из эмигрантов становились сервентами (те, кто сами не мог оплатить проезд из Европы в северную Америку и для отработки суммы проезда закладывали себя на срок от 2 до 7 лет, человеку, оплатившему проезд). Таким образом, в Северной Америке изначально скапливалась масса, оппозиционная британским властям.

Другую группу населения составили негры-рабы, завозившиеся с 1619 г. В большинстве случаев они использовались в качестве рабов для обработки плантаций. Еще одной группой были аборигены, которых нещадно истребляли переселенцы (с момента численного превосходства переселенцев).

С самого начала существовало 3 типа колонии Англии в Северной Америке:

1) королевский (лично принадлежавшие королю, например, Виргиния).

2) Частнособственнические (Мэриленд-Лорда Балтимора, Пенсильвания – Вильяма Пена и др.).

3) Корпоративные (управлялись конкретным обществом и давались под заселение конкретному обществу. Корпоративные колонии: Массачусетс, Коннектикут, Род Айленд, Нью-гемпшир, Новая Англия заселены пуританами).

Статус колоний был подвижным и частнособственнические колонии могли переходить в статус королевских, но с точки зрения управления наиболее опасными были корпоративные колонии, зачастую игнорировавшие указы короля и парламента и несмотря на все протесты правительства продвигались дальше на запад.

Формально управление колониями находилось в руках короля. В свои колонии он назначал генерал-губернатора, в частнособственнических колониях губернатора назначал собственник колонии. Генерал-губернатор – фигура ограниченная во властных полномочиях, т.к. решающую роль в определении политики колонии играли ассамблеи фрименов (законодательный орган). Ассамблея фрименов могла повлиять на генерал-губернатора путем принятия ежегодного бюджета (если губернатор выполнял интересы фрименов, то ему повышали жалование и наоборот).

Англия пыталась контролировать сои колонии, однако, неудачно. Существенную роль играло большое расстояние между колонией и метрополией. В большинстве случае законы британского парламента не исполнялись в метрополии. В частности законы о запрете торговли с иностранцами (17 – 18 вв.). Поселенцы не исполняли законы метрополии, т.к. сама метрополия равнодушно относилась к их проблемам. В частности к индейской угрозе. Индейцы на начальном этапе американской истории сильно угрожали колониям. К числу самых опасных относится война «короля Филиппа» (вождя индейцев) 1675 – 1677 гг., уничтожившая колонию Массачусетс. В 1763 г. – восстание после семилетней войны и подписания Парижского мира, по которому Канада отходила от Франции к Англии. Вождь Понтиак захватил город Детройт и уничтожил 2 тыс. жителей.

Англичане начинают осознавать, что колонии могут отделиться от метрополии. Они стали сдерживать экономическое развитие колоний и превращать их в аграрно-сырьевой придаток. Они поддерживают институт рабства на Юге и южную аристократию. Метрополия принимает меры по сдерживанию промышленного развития колоний.

В 1750 г. английский парламент принимает «железный закон». По нему метрополия запрещала создавать в Северной Америке железоделательные заводы, устанавливать сталелитейные печи и прокатный стан.

В 1763 г. парламент принимает квебекский акт (с целью задержки с\х развития). По этому акту запрещалось заселять территории к западу от Аллеганских гор. Именно этот акт (в большей степени, нежели другие акты) настроил колонистов против метрополии.

Начиная с XVIII в. британский парламент принимает законы о сдерживании торговли в 1706, 1722, 1764 гг. с целью ограничения торговли.

В 1764 г. – принят денежный закон. Он запрещал выпуск бумажных денег, с целью создания недостатка бумажной массы и ограничения коммерческих сделок.

В 1765 г. – принят закон о гербовом сборе. По нему обязательной пошлине подлежали все юридические документы (от св-ва о рождении до любой коммерческой сделки).

Колонисты были недовольны сбором, т.к. у них не было своего представителя в парламенте. После закона о сборе в ряде колоний начинаются волнения. С целью их предотвращения британское правительство в 1766 г. отменяет закон о гербовом сборе.

Однако, колонисты не успокаиваются этой мерой. Они создают комитеты связи, благодаря которым они получают вести из других колоний и планируют действия против британских властей.

В 1770 г. произошла Бостонская бойня. Из-за расквартировывания британских войск, настроивших против себя все население города. Поселенцы предприняли ряд действий с целью вывода войск из города. Их требования удовлетворены. В 1773 г. парламент принял закон о повышении ввозной пошлины на чай из Ост-Индии. Колонисты посчитали закон шантажом и решили бойкотировать весь британский товар.

В 1773 г. произошло бостонское чаепитие. Поселенцы, переодевшись индейцами, ночью забрались на британские суда с английским чаем и выбросили его за борт. Англичане решили действовать жесткими методами. Они заблокировали Бостон, не давая ему торговать. Цель – подорвать экономику города. Чуть позже они упраздняют самоуправление в графстве Массачусетс. Бостонцы становятся инициаторами борьбы за независимость.

2