Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / германия / 34. Создание единого немецкого государства

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Вопрос 34. Создание единого немецкого государства

Специфика немецкой революции в том, что ее задача демократическим путем объединить страну. Германия в первой половине XIX в. являлась политически раздробленной и представляла собой 35 независимых княжеств и 4 вольных города. Все эти государства связывала лишь одна организация – германский союз. Она образована в 1815 г. Ее главная задача – регламен7тация торговли между этими государствами. В данном союзе господствовала Пруссия и Австрия. Эти 2 страны начали бороться за лидерство в объединении германских земель. Постепенно побеждает Пруссия, т.к. ее экономика сильнее, с\х раньше чем австрийское начало обуржуазиваться. Задачи революции 1848 – 1849 гг.:

1)свержение монархии и установление любого конституционного строя

2)ликвидация феодальных пережитков и развитие капиталистической экономики.

3)объединение германских государств, создание единого национального рынка, единого немецкого государства.

Революция 1848 – 1849 гг. проходит в Германских землях под влиянием Франции. Когда имел место подъем революционного движения во Франции, тогда подъем и в Германских землях и наоборот – спад во Франции, спад движения в Германских землях.

Революция начинается в юго-западных к Франции княжествах. В феврале 1848 г. началось восстание в Бадене, в марте 1848 г. – в Бюртенберге и Гессен-Дармштадте. Эти восстания заставили местных князей формировать правительство. Включающее представителей либеральной буржуазии.

В марте 1848 г. началась революция в Пруссии. Сначала она охватила город Кельн, а 6 марта 1848 г. восстал уже Берлин. Главное требование восставших везде – созыв парламента и объединенного ландтага. Революционное движение было достаточно интенсивным. Под его влиянием Фридрих Вильгельм IV подписал следующие законы:

1)создание прусского учредительного собрания

2)введение конституционного строя

3)созыв представителей от всего населения всех германских государств.

4) уничтожение внутренних таможенных перегородок между Германскими государствами.

5)создание общегерманской армии.

29 марта 1848 г. Вильгельм IV подписал закон о формировании правительства из представителей капиталистических кругов.

В марте 1848 г. движение за создание единого государства в Германии становится массовым. По инициативе либеральной буржуазии в городе Франкфурт-на-Майне был созван съезд представителей всех германских княжеств. На нем был создан общегерманский парламент.

18 марта 1848 г. созвано национальное собрание, свою работу начал франкфуртский общегерманский парламент. При этом парламенте сформировано временное центральное правительство. Его задача – реализация на практике решений франкфуртского парламента. Временное правительство – исполнительный орган. Германские князья стали игнорировать решения парламента. Его мероприятия:

1)ликвидация внутренних таможенных пошлин. Все германские государства вошли в единый таможенный союз. В него должна была войти и Австрия. Но, когда парламент принял это решение, Австрия отказалась выполнить это решение.

2)должна была быть обеспечена свобода передвижения в рамках германского союза. Также предполагалось отменить пошлины, затрудняющие речное судоходство на территории Германии. Правительства отдельных германских княжеств отказались реализовывать эти мероприятия.

Важным мероприятием революции было Дело Шлезвига и Гольштейна – территорий в составе Дании, населенных немцами. С началом революции 1848 – 1849 гг. эти территории восстали против датчан и отправили петицию с просьбой принять их в состав единой германии. Парламент дал добро и санкционировал военную помощь Пруссии этим территориям в борьбе с Данией. Прусские войска немного повоевали, нанесли ряд поражение датчанам, но заключили перемирие, а затем мир. Шлезвиг и Гольштейн так и остались датскими территориями. Это показало, что франкфуртский парламент не имеет силы над отдельными германскими государствами.

С началом реакции во Франции началась реакция в Германии. 1 ноября 1848 г. король Пруссии готовит государственный переворот. По его приказу в Берлин стягиваются войска, 3-го ноября сформировалось новое правительство из дворян. 9 ноября Прусское учредительное собрание переехало из Берлина в Бранденбург.

27 ноября 1848 г. учредительное собрание распущено. Одновременно с этими мерами король вводит новую конституцию, фиксирующую свободу слова, печати, но сохраняющую королевскую власть, королевское вето на законы парламента.

В 1849 г. король отменяет всеобщее избирательное право, вводит высокий имущественный ценз. 31 января 1850 г. в Пруссии вводится новая конституция, еще больше расширяющая полномочия короля. По ней создавался 2-х палатный парламент, который мог лишь утверждать бюджет и новые налоги. Т.о. никаких существенных изменений внутри не произошло. Осенью 1848 г. франкфуртский парламент пытался выработать имперскую конституцию. Ее проект опубликовали в марте 1849 г. По ней все 36 монархов сохранялись, старый государственный аппарат сохранялся. Должна была быть создана федерация монархий. В итоге франкфуртский парламент распущен в июле 1849 г. У Германии отстался силовой вариант объединения.

Объединение Германии в 50 – 60-х гг. XIX вв. Революция 1848-1849 гг. не привела к созданию единого германского государства, но в массовом сознании немецкого народа и в общественно-политической жизни 50-х -60-х годов национальная идея стала главным вектором политического

развития. Этому благоприятствовал ряд факторов. Важнейшими из них являлась общность языка и культуры подданных различных германских государств. Единое территориальное пространство обеспе­чивало компактное проживание немецкого народа. Властно проявились новые явления в хозяйственной жизни: интенсивно шел процесс индуст­риализации на основе широко развернувшейся промышленной револю­ции, свершились аграрные преобразования в сельском хозяйстве, скла­дывалась развитая банковская система, быстро росла транспортная, осо­бенно железнодорожная, сеть. Германские земли (кроме Австрии) во­шли в образованный в 1834 г. и действовавший до 1866 г. таможенный союз. Все это объективно способствовало развитию единого внутреннего рынка. Но политическая раздробленность, наличие отдельных суверенных государств со своими гражданством, законодательством, финансовыми системами препятствовали экономической интеграции. Внешнеполити­ческая ситуация, связанная с претензиями Франции на левый берег Рей­на, также побуждала к преодолению внутригерманского межгосударст­венного размежевания. Наряду с этими процессами наглядно проявля­лись устремления прусской династии Гогенцоллернов к главенству в объединенной Германии. Существовало 2 варианта объединения Германии: малогерманский – объединение Германии вокруг Пруссии, без Австрии; великогерманский – объединение Германских государств вместе с Австрией.

В мае 1849 г. в Австрии тяжелый кризис. Пруссия созывает съезд от Саксонии, Пруссии и Ганновера. По составленному проекту Саксония и Ганновер должны предоставить Пруссии право осуществлять внешнюю и внутреннюю политику. Австрия пыталась помешать составлению проекта, но Саксония, Ганновер и Пруссия подписали унию 3-х королей. Затем к унии присоединилось еще 28 государств. В марте 1851 г. проведены выборы, начал работу общегерманский парламент. Когда Австрия оправилась после кризиса, ей удалось восстановить чисто таможенный союз Германских государств. Восстанавливалось старое правило, что председательствовать в союзе должны поочередно Австрия и Пруссия. Стало понятно, что политическими методами проблему объединения не решить.

Решить задачу создания Германской империи выпало О. фон Бисмарку, 24 сентября 1862 г. ставшему прусским министром - президентом. Ему предстояло обеспечить воссоединение германских земель. На таком пути развития объединительного процесса действенной могла быть только сила оружия. Бисмарк не скрывал этого, заявляя в прусской палате депутатов, что решаются великие вопросы времени не речами и не постановлениями большинства (это была боль­шая ошибка 1848 и 1849 г., по его мнению), а железом и кровью. Бисмарк с 1862 по 1864 гг. проводит реформу армии. Ландвер (народное ополчение) упраздняется, вводится регулярная армия. Срок воинской повинности увеличивался. При Бисмарке Пруссия ввела лучшие образцы военной техники, что в последствие во многом обеспечило победы прусской армии. Входит в традицию практика, что министр-президент тратил деньги на реформу армии без согласия парламента. В 1863 г. вспыхнуло восстание в Польше, Пруссия и Россия заключают конвенцию о совместных действиях для его подавления. Россия обязалась не вмешиваться в процесс объединения Германии.

Первым шагом к созданию Германской империи стала война 1864 г. Пруссии и Австрии с Данией из-за старинных немецких герцогств Шлез­вига и Гольштейна. Они занимали стратегически выгодное положение между Балтийским и Северным морями. Война длится с февраля по октябрь 1864 г. Дания проигрывает войну. Территории Шлезвига, Гольштейна и Лауэнбурга управляются совместно Австрией и Пруссией. В результате дипломатических соглашений в 1865 г. Пруссия получила в свое управление Шлезвиг (Пруссия купила его у Австрии за 2,5 млн. талеров) и герцогство Лауэнбург, а Австрия - Гольштейн.

Затем Пруссия развязала войну против своего конкурента в борьбе за лидерство среди немецких государств. Бисмарк заключил союз с Ита­лией, а затем спровоцировал конфликт, предложив сейму обсудить про­ект новой конституции, предусматривавший исключение Австрии из Гер­манского союза. Ввод прусских войск в Гольштейн сделал войну неиз­бежной. На стороне Австрии выступили Баден, Бавария, Вюртемберг и Саксония, вклад которых в военные события оказался, однако, незначи­тельным. 3 июля 1866 г. в местечке Кёниггрец (Садова) прусские войска раз­громили австрийцев. По мирному договору Пруссия получила Шлезвиг и Гольштейн, приобрела королевство Ганноверское, герцогство Нассау­ское, курфюршество Гессенское и г. Франкфурт-на-Майне. Саксония только номинально оставалась самостоятельной. Успехом Пруссии было также упразднение Германского союза и учреждение Северогерманского союза из немецких государств, лежавших на север от р. Майн. Австрия из него была устранена, а Пруссия заняла здесь главенствующее положе­ние. В Северогерманском союзе образовали ряд общих учреждении, от­менили паспортную систему, ввели свободу передвижения и местожи­тельства, учредили единую систему мер и весов, ликвидировали остатки цеховых привилегий, обеспечили таможенное соглашение с южногер­манскими государствами. Формирование общегерманского внутреннего рынка еще больше продвинуло страну на пути к национальной консолидации. В июле 1867 г. вступила в силу конституция северогерманского союза. По ней во главе германского союза стоял президент. На эту должность всегда избирался прусский король. Он мог утверждать и отклонять законы, принятые общегерманским парламентом, мог созывать и распускать его палаты, мог назначать и смещать должностных лиц всех уровней, мог объявлять войну и командовал армией. Союзный совет состоял из министров и уполномоченных союзных государств. Союзный совет обладал совещательной инициативой. Все проекты проходили через него. Каждое из союзных государств обладало определенным количеством мест в рейхстаге. Число мест определялось значимостью каждого из союзных государств. Самое большое число мест отведено Пруссии.

На процесс объединения Германии и формирования ее территории повлияла еще одна война, франко- прусская 1870- 1871 гг. При первых же успехах Пруссия заключила с участвовавшими вместе с ней в военных действиях южногерманскими государствами Баварией, Баденом, Вюр­тембергом и Гессеном (Дармштадтским) договоры об их присоединении к Северогерманскому союзу. Победу Пруссии в войне подытожил Франк­фуртский мирный договор, согласно которому от Франции отторгались ее провинции Эльзас и Лотарингия. 18 марта 1871 г. в версальском дворце провозглашена Германская империя.

3