Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / восток / Место афро- азиатского региона в международных / 22. Место афро- азиатского региона в международных отношениях во второй половине 40-х- 80-е гг. XX века

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Вопрос 22. Место афро-азиатского региона в международных отношениях во второй половине 1940-х-80-е гг 20 века.

В 1940-х гг. начинается процесс деколонизации Африки, который включает в себя 3 этапа:

1 1945 – конец 50-хх гг. освобождения добились страны Азии: Филиппины, Индонезия, Индия, страны Индокитая, Бирма, Египет, Иран, Сирия, Ливан.

2. конец 50 – хх гг. – 60-е гг. – переломный год. Сразу 17 африканских государств получили независимость. После войны 1954-1962 гг. между Алжиром и Францией и унизительного поражения Франции, последняя признает независимость Алжира. Это вынудило пойти на мирное представление независимость странам Черной Африки в конце 50-х начале 60 – х гг.

3.1970 – 1980-е гг. национально-освободительная борьба в Тропической Африке португальских колоний. Португалия самая слабая колониальная держава, длительное время сохраняла свои обширные колониальные владения, поскольку остальные империалистические державы не могли договориться между собой о разделе португальских колоний. Не имея собственных экономических возможностей для освоения природных ресурсов Анголы и Мозамбика и опасаясь появления там местной национальной буржуазии в качестве конкурента, Лиссабон допустил крупный капитал для держав в свои колонии. Португалия в результате превратилась в коллективную колонию Запада, заинтересованного в сохранении там португальского колониального аппарата в качестве гаранта их инвестиций. Революция 1975 г. положила конец этому. В 1975 г. Ангола и Мозамбик были освобождены. В 1980 г. – Зимбабве, 1989 г. – Намибия.

ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ. 1. Еврокапитализм – копирование модели бывшей метрополии. 2. Некапиталистический (социалистическая ориентация) – одна политическая партия пропагандирует марксизм-ленинизм (Египет, Эфиопия, Сомали, Алжир, Ангола, Танзания, Лаос, Вьетнам, Китай). 3. Попытка найти третий путь.

Страны Тропической Африки с 1940-хх и вплоть до середины 90-х гг. оставались в не модернизации. Здесь сохранялась традиционная экономическая модель: многоукладность экономики, отсутствие внутренних связей между отраслями – разбалансированность экономики, растущая финансовая задолжность, монокультурность производства и экспорта, приводившие к зависимости от внешнего рынка. В социальной структуре: сохранение общины, религиозного образования, основной слой – крестьянство, высокий процент слоя маргиналов. Политическая ситуация: политическая нестабильность, отсутствие демократических традиций, государственные структуры, часто копируемые по западному образцу, были неприспособленны к местным условиям, низкая грамотность и политическая культура, влияние внешнего фактора, гипертрафированная роль государства во всех сферах жизни общества, вмешательство армии в политическую жизнь, авторитарный характер правления.

Процесс деколонизации сопровождался различными конфликтами, связанными положением афро-азиатского региона в международной системе. В 1950-1953 гг. Корейская война, которая представляла собой конфликт между северной и южной Кореей. Вплоть до 1945 года Корея являлась колонией Японии, её генерал‑губернаторством. В 1947 году вопрос о создании в Корее единого государства по инициативе США передан на обсуждение ООН, принявшей решение о проведении выборов под наблюдением комиссии ООН. В мае 1948 года в Южной Корее проведены парламентские выборы и 15 августа 1948 года провозглашена Республика Корея.

В ответ на Севере были проведены выборы в Верховное народное собрание Кореи и 9 сентября 1948 года провозглашена Корейская Народно‑Демократическая Республика (КНДР). Конфликт между двумя сторонами одной страны вмешались другие державы. Соотношения стороны были следующими. На стороне Северной Кореи – соответственно сама Сев Корея, Китай и поддержку, не участвуя в войне, оказал СССР. На стороне южной Кореи – соответственно Южная Корея, США, Великобритания. В результате было разрушено более 80 % промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств, три четверти правительственных учреждений, около половины всего жилищного фонда. По завершении войны полуостров остался разделённым на зоны влияния СССР и США.

1957-1975 гг. – Вьетнамский конфликт. Войну можно разделить на несколько периодов:

Партизанская война в Южном Вьетнаме (1957—1964).

Полномасштабное военное вмешательство США (1965—1973).

Завершающий этап войны (1973—1975).

Вьтнам был разделен на 2 части – северная – коммунистический строй, южная – капиталистический, желавшая отделится. Раздела страны не произошло. США потерпело крах, вложив 570 млрд в войну. Одним из следствий участия США в войне во Вьетнаме является возникновение «вьетнамского синдрома». Сущность «вьетнамского синдрома» заключается в отказе американцев выступать в поддержку участия США в военных кампаниях, которые носят длительный характер, не имеют четких военных и политических целей, сопровождаются значительными потерями среди американских военнослужащих.

Т.О., Афро-азиатский регион часто становился объектом холодной войны. Прямых выступлений не было, но он популярно использовался СЩА И СССР.

Современный Восток противоречив и неоднозначен. Сегодня роль недавних колоний и развивающихся неевропейских стран стремительно растет – роль экономическая, политическая, культурная и особенно демографическая. Появление «цветного» президента в Соединенных Штатах, которые еще не так давно считались оплотом расизма, дало новый импульс самоутверждению афро-азиатских народов.

Роль стран Азии и ближнего Востока в мировой политике. Индия и Китай оказывают на мировой порядок влияние благодаря наличию растущего экономического потенциала, статуса мощных военных держав регионального уровня, а также колоссального ресурса народонаселения, способного в перспективе обеспечить им решающее воздействие на глобальные демографо-международные процессы. Обе страны в период экономического кризиса добились расширения «большой восьмерки» и вошли в «двадцатку». Они по сути дела играют роль конструктивной, умеренной оппозиции Западу. Япония традиционно сохраняет курс на сотрудничество с США, являясь наряду с южной Кореей их главным союзником в АТР. Сохраняется напряженность в вопросе Северокорейской ядерной программы, приковывающей внимания мирового сообщества к данному региону. Роль остальных странах Азии в мировой политике менее значима.

На Ближнем Востоке традиционно сильны позиции Турции в мировой политике. Она является главным союзником США в этом регионе. Особую роль выполняет Египет, пытающиеся способствовать урегулированию арабо-израильского конфликта. Особо выделяются Иран (стремящийся к лидерству в регионе) и Израиль. Политическое влияние остальных стран региона менее значительно.

С окончанием холодной войны радикально изменилась роль Африки в мировой политике и международных отношениях. Перестав быть ареной конфронтации Востока и Запада, этот регион утратил свое стратегическое значение в системе внешнеполитических координат ведущих держав, а опыт их политического и экономического сотрудничества с африканскими странами подвергся критической переоценке. Были предприняты шаги с целью преодоления чрезвычайно затратного характера помощи, оказываемой африканским государствам на двусторонней и многосторонней основе. В этой связи к началу 90-х годов как в Африке, так и за ее пределами стали распространяться крайне пессимистические настроения в отношении не только отдаленных, но и ближайших перспектив региона, предлагаться сценарии развития обстановки, имевшие апокалипсическую тональность. В международный политический лексикон прочно вошло понятие «афропессимизм», которое подкреплялось и подкрепляется многими серьезными аргументами.

Россия и «третий мир». АТР. Отличительной чертой региона является быстрое развитие интеграционных процессов. Создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стало стратегическим выбором, сделанным Россией совместно с другими пятью государствами Евразийского континента (КНР, Китай, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) перед лицом вызовов и угроз XXI века в целях достижения прочного мира и устойчивого развития в регионе. Полностью оправдывает себя курс на наращивание участия России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) .Все большую значимость приобретают развитие отношений диалогового партнерства с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На беспрецедентно высокий уровень взаимного доверия вышли наши отношения с Китаем, ставшие важным фактором мировой политики. В основе нашего сотрудничества с КНР лежат долгосрочные национальные интересы России и близость подходов наших двух государств к основополагающим вопросам современного мироустройства. Одним из приоритетов российской внешней политики остается развитие и углубление стратегического партнерства с Индией по всем направлениям. Серьезным вызовом безопасности и стабильности в АТР остается неурегулированность ядерной проблемы Корейского полуострова. Открыты для всестороннего партнерства с Японией на основе взаимного уважения интересов. Создание прочной экономической базы и углубление связей в практических областях сотрудничества должно содействовать формированию атмосферы для ориентированных в будущее решений политических проблем в двусторонних отношениях.

Регион Ближнего Востока и Северной Африки входит в сферу стратегических интересов России в силу геополитического, экономического, религиозного и других факторов. Наша основная задача на этом направлении состоит в развитии и укреплении взаимовыгодных связей со всеми странами региона. Военно-политическая и экономическая ситуация на Ближнем Востоке в значительной степени влияет на состояние мирового рынка энергоносителей и вооружений, положение дел в межцивилизационных отношениях. Регион обладает серьезным потенциалом импорта производимых в России товаров и технологий. По этим причинам плотная вовлеченность в ближневосточные дела представляется необходимым компонентом и важным инструментом обеспечения национальных интересов России. В отношении Ирана важно проводить сбалансированный курс, чтобы, с одной стороны, обеспечить наши национальные интересы в этой стране, а с другой – не допустить нарушения режима ядерного нераспространения. Россия также активно участвует в урегулировании палестино-израильского конфликта, являясь членом ближневосточного квартета (Россия, ЕС, ООН и США).

Африка является одним из наиболее проблемных регионов мира. Общая неблагоприятная ситуация на континенте характеризуется сохранением значительного числа вооруженных конфликтов. Очевидно, что Африка не должна оставаться один на один со стоящими перед ней проблемами. Россия выступает за эффективное сочетание международной помощи континенту с действенными мерами самих африканцев. Усилия по урегулированию конфликтов должны сопровождаться шагами по обеспечению устойчивого развития Африки, скорейшему полноценному включению континента в глобальную экономику.

Страны «третьего мира» на пороге ХХI века: проблемы и пути решения.

Проблемы

Пути решения

1.Неразрешенность палестино-израилського конфликта

Квартет по Ближневосточному урегулированию активно работает по данной проблеме. Но ее решение возможно только путем двусторонних уступок Израиля и Палестины. 15 июня 2009 г. премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о возможности признания Палестинского государства, но лишь после того как Палестина признает Израиль, полностью демилитаризируется, признает право Израиля на полный контроль над Иерусалимом и отказывается от идеи возвращения своих беженцев. Представители Махмуда Аббаса заявили, что Нетаньяху «подрывает все инициативы и бросает вызов палестинцам, арабскому миру и США». А потому решение конфликта в ближайшее время врядт ли возможно.

2.Иранская ядерная программа

Урегулирование ядерной проблемы Ирана должно опираться на предложения МАГАТЭ. В решении ядерной данного вопроса может активно поучаствовать Россия, имеющая хорошие отношения с Исламской республикой. Иран должен использовать атомные технологии в мирных целях под МАГАТЭ.

3.Ядерная программа КНДР

Окончательное решение ядерной проблемы КНДР и её возможный возврат в ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия) в качестве неядерного государства в близкой перспективе не

просматриваются. Совсем недавно (25 мая 2009 года) КНДР вновь провела ядерные испытания, хотя с 2006 г. официально их приостановила. Это – наиболее сложная проблема. После осуждения мировым сообществом ядерных испытаний 2009 г., ужесточения санкций и предоставление права досматривать суда КНДР возможность дипломатического решения проблемы осложнилась.

4.Рост исламского фундаментализма и экстремизма.

Ситуация с Афганистаном остается довольно сложной. Кардинальный перемен в стране с приходом войск НАТО не произошло. Нестабильной является и ситуация а Пакистане, чьи экстремистские группы в 2008 г. совершили теракт в Мумбаи.

Быстро растет исламское население в странах Европы. Может пройти время равное одному-двум поколениям и мусульман в некоторых странах Европы (Германия, Франция, Великобритания) может оказаться достаточно много, чтобы высказывания о шариате приобрели серьезное звучание. Эффективно бороться с экстремизмом возможно совместными усилиями международного сообщества.

5.Проблема Африки

Во всех странах южнее Сахары крайне остро стоит проблема экономической отсталость стран Африки от развитых и развивающихся стран, проблема СПИДа. Несмотря на усилия мирового сообщества, не удается решить проблему голода и нехватки воды. Периодически нехватка продовольствия приобретала драматический характер в Эфиопии, Сомали, Судане, Анголе, Руанде, Заире, Сьерра-Леоне. Чрезвычайные масштабы приняла и проблема беженцев. В Африке насчитывается почти 50% от общемирового количества беженцев (более 7 млн. человек) и 60% перемещенных лиц (20 млн. человек).

Крайне неблагоприятные последствия для интересов международной безопасности имеют многочисленные внутренние и межгосударственные конфликты в различных районах Африки. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть из которых - гражданское население.

Еще в 2001 г. был принят Генуэзский план для Африки. Страны большой восьмерки договорились совместно решать проблема африканского континента. В 2002 г. принята декларация тысячелетия ООН, направленная на достижение мира и безопасности на планете. Ежегодно выделяются продовольственная и денежная помощь странами ООН. По словам Н.Саркози мировое сообщество должно выработать универсальный механизм решения этих проблем. По его словам нужен комплексный подход (не только подачки, провоцирующие иждивенчество).

6.Пиратство в Сомали

Проблема пиратства у берегов Сомали не может быть решена исключительно военными методами. Прежде всего, необходимы шаги в самой стране, в Сомали, которые бы укрепили внутриполитическую ситуацию и которые бы прекратили экономическую деградацию

4