Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / восток / япония / 9. Япония в годы II мировой войны doc

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Вопрос 9. Япония во Второй Мировой войне

Япония накануне 2 м.в. Стратегические планы. Военно-политическое руководство Японии своей ближайшей целью считало завоевание господства в Азии и бассейне Тихого океана путем захвата Китая, азиатских и тихоокеанских колониальных владений западноевропейских держав и США, советского Дальнего Востока. Предполагалось, что владычество над многими сотнями миллионов человек, их порабощение и превращение захваченных территорий в военно-экономические плацдармы для дальнейшей борьбы за мировое господство приведут к созданию грандиозной колониальной империи.. Стратегические планы Японии предусматривали, прежде всего, северное (против СССР), а также южное (против Франции, Великобритании и США) направления агрессии, выбор которых зависел от наличия благоприятных условий. Связанная «антикоминтерновским пактом» с Германией и Италией, Япония учитывала в своих стратегических планах замыслы этих фашистских государств.

Дождавшись разгрома и капитуляции Франции и Голландии перед Берлином, японцы приступили к оккупации их колоний в ЮВА, затем та же судьба постигла Малайю, Бирму, Таиланд, Филиппины. Обострение японо-американского соперничества в АТР привело к нападению Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 г. - так началась Тихоокеанская война.

Развязывая Тихоокеанскую войну, японский империализм обладал весьма скромным по сравнению со своими противниками военно-экономическим потенциалом (производство стали на уровне Люксембурга), но надеялся на внезапность и разобщенность интересов "британского льва, американской пантеры и русского медведя".

Западные Державы определили главным европейский ТВД против Германии, отложив принятие решительных мер против Японии на период после капитуляции Берлина. Таким образом, судьба Японии решалась на фронтах Европы. С другой стороны, это способствовало затягиванию войны на Тихом океане на четыре года.

На первом этапе войны (декабрь 1941 - 1942 г.) Япония оккупировала и поставила под свой контроль огромные материковые и океанские территории общей площадью 10 млн. кв. км с населением 400 млн. чел., практически не встречая серьезного сопротивления американцев и европейцев, при определенной поддержке национально-буржуазного крыла НОД против "белых колонизаторов".

Захватив часть Новой гвинеи, Филиппины, многи острова Тихого океана, Япония к 1942 г. оккупировала территорию площадью около 3,8 млн. кв. км.(не считая Китая и Кореи). Однако вскоре стали сказываться стратегические просчеты японского командования. оно недооценило роль авианосцев и подводных лодок в морской войне, вследствие чего в сражениях с американским флотом в Коралловом море (май 1942 г.), у острова Мидуэй (июнь 1942 г.), у Соломоновых островов (сент 1943 н. - март 1944 г.) японский флот и авиация терпели тяжелые поражения.

На втором этапе (1943 - первая пол. 1944 г.) Япония пытается освоить громадные материальные и людские ресурсы оккупированных территорий, однако малый тоннаж торгового флота и методичное его уничтожение американской авиацией не позволили Токио воспользоваться в существенной мере ресурсами азиатских стран. Это привело к трудностям в снабжении ВПК необходимыми материалами и недостатку продовольствия в самой Японии. Национально-буржуазные лидеры НОД, разочаровавшись в "освободителях" от белого колониализма, начинают переходить на антияпонские позиции. Предоставление Токио фиктивной независимости, бывшим колониям военно-стратегического положения Японии уже не может улучшить.

На третьем этапе (вторая пол. 1944 - 9 мая 1945 г.) начинается перелом в войне на Тихом океане с переходом инициативы в руки американцев. США имели возможность благодаря своему военно-техническому превосходству перенести военные действия к берегам Японии уже в к. 1944 г., отрезав ее от захваченных территорий. Однако Вашингтон исходил в первую очередь не из военно-технических, а из политических соображений: нельзя было позволить НОД воспользоваться ситуацией для освобождения от японцев собственными силами с последующим провозглашением независимости. Поэтому американские войска вели наступление по всему периметру японской обороны "от пальмы к пальме".

На этом этапе ухудшается внешнеполитическое положение Японии. Советский Союз продемонстрировал свое недовольство провокационными акциями Токио ("малая пограничная война" вдоль советско-манчжурской границы, потопление 40 советских торговых кораблей, шпионаж в пользу Германии и другие действия, противоречившие Пакту 1941 г.). Вслед за аннулированием японской концессии на разработку природных ресурсов Северного Сахалина И. Сталин в речи по случаю 27-й годовщины Октябрьской революции назвал Японию в числе "агрессивных наций", угрожающих цивилизованному человечеству. На Ялтинской конференции было принято принципиальное решение союзников по антигитлеровской коалиции о вступлении СССР в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии. В апреле 1945 г. Москва заявила о своем желании выйти из советско-японского Пакта о нейтралитете, срок действия которого заканчивался в апреле 1946 г. Однако в Токио привыкли, что в истории русско-японских отношений Россия всегда была обороняющейся, а не нападающей стороной, и необходимых выводов из демонстративных жестов СССР не сделали.

На четвертом этапе войны (9 мая - 8 августа 1945 г.). Решимость японцев продолжать войну было доказано в ходе боев за Окинаву, начавшихся весной 1945 г. В их ходе союзники понесли столь тяжелые потери, что были вынуждены отказаться от планов высодки своиз войск непосредственнов Японии, перенеся их срок на середину 1946 г. На этом этапе активизируется американское воздушное и морское наступление вблизи японского побережья. Превращение США в ядерную Державу в июне 1945 г. сделало для них нежелательным вступление СССР в войну против Японии, т. к. оно предполагало восстановление не только потерянных по Портсмутскому миру 1905 г. позиций России, но и дополнительные территориальные приобретения (Курильские острова). Стремясь не допустить усиления позиций СССР на Дальнем Востоке, западные Державы и чанкайшистский Китай в июле 1905 г. предъявили Токио ультиматум - Потсдамскую Декларацию: в обмен на безоговорочную капитуляцию перед ними Японии гарантировалось сохранение за ней 4-х главных островов Японского архипелага (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и доступ к мировым источникам сырья. Целью авторов Декларации было выведение Японии из войны до вступления в нее Советского Союза. На решимости яонцев сражаться не сказались и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 г.). Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была последним средством убеждения Токио согласиться с предложенным в Декларации вариантом завершения войны. Экстремисты из числа японских военных воспрепятствовали принятию этого документа, что сделало неизбежным вступление СССР в войну против Японии 8 августа 1945 г. В марте 1945 г. Сов. Союза денонсировал договор с Японией о ненападении и, выполняя союзнические обязатльства, принятые на Крымской конференции, после переброски войск на восток 9 августа 1945 г. начал боевые действия против Квантунской армии. Она была разгромлена в короткие сроки, и уже 14 августа император был вынужден объявить о безоговорочной капитуляции Японии. Акт о капитуляции был подписан 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора "Миссури".

Современная японская дипломатия и пропаганда утверждают, что "вероломное" выступление СССР против Японии за 8 месяцев до окончания срока действия советско-японского Пакта о нейтралитете породило международно-правовую коллизию, затрагивающую не только морально-политический, но и территориальный аспект послевоенных отношений между нашими странами. Представляется, что причиной коллизии стала внешняя политика Токио после заключения Пакта, породившая логическое противоречие его основной смысловой ст. 2 (дух Соглашения) и уточняющей второстепенной ст. 3 (буква Соглашения). По своему духу (ст. 2) Пакт носил оборонительный, а не наступательный характер: в случае агрессии против Японии со стороны третьей Державы (напр., США) Москва обязана была соблюдать нейтралитет по отношению к жертве агрессии до апреля 1946 г. На практике же, после подписания советско-японского Пакта Япония сама совершила агрессию против США и тем самым выхолостила оборонительное содержание Пакта: СССР не был связан обязательством соблюдать нейтралитет по отношению к агрессору и, тем более, потерявшую всякий смысл в этой ситуации ст. 3 о сроках нейтралитета. Таким образом, дипломатические и пропагандистские инсинуации послевоенной Японии относительно "вероломства" Москвы лишены серьезных оснований и фактически являются попыткой обелить агрессивную политику милитаристской Японии в годы Второй Мировой войны. К сожалению, дипломатический арсенал японской стороны в данном вопросе пополняют и некоторые отечественные специалисты, полагающие, что, начав войну с Японией, СССР "в определенной мере нарушил свои международные обязательства" (см.: Пунжин С. М. СССР - Япония: можно ли при помощи права решить проблему "северных территорий?". - Советское государство и право. 1991, №7).

Япония приняла условия Потсдамской конференции о безоговорочной капитуляции. Вслед за этим она была оккупирована американскими войсками, действовавшими от имени союзных держав. С этого времени и до вступления в силу в 1952 г. Сан-Францисского мирного договора верховная власть в стране находилась в руках США (США присвоили себе важнейшие гос. функции, финансы, внешнюю торговлю, суды, полицеский аппарта, ограничили законодат. власть парламента, все функции внешней политики находились в руках оккупационных властей. В сент 1945 г. были распущены армия и карательные органы, националистические организации. Также были предоставлены ряд демократических прав японскому населению. Религия синто была отделена от государства. 3 ноября 1946 г. было принятие конституции).