Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / восток / Иран / 18. Исламский фактор в современном мире. Революция 1978-1979 гг. в Иране..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

ИРАН

Вопрос 18. Исламский фактор в современном мире. Революция 1978-1979 гг. В Иране

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР. Исламский фактор играет все более важную роль в современном мире, все активнее воздействует на политику, экономику, международные отношения, затрагивая геополитические интересы всех крупных держав. Возрастание значимости исламского фактора обусловлено рядом причин, к которым относят, прежде всего, стратегическую важность - наличие на территории мусульманских государств крупнейших запасов минерального сырья, прежде всего нефти и газа, имеющих важное стратегическое значение для экономики и военной сферы стран Запада. Причем зависимость последних от поставок углеводородного сырья, главным образом из Ближнего и Среднего Востока сохранится, по всей видимости, еще длительное время. Помимо этого, значительная часть финансовых средств нефтедобывающих мусульманских стран вкладывается в экономику западных государств, способствуя, с одной стороны, ее развитию, а с другой - создавая определенные элементы зависимости этих государств от исламских доноров. Одной из причин возрастание исламского фактора в современном мире назыввают размеры исламского мира. На сегодняшний день в Азии, Африке и Европе насчитывается свыше 50 государств, где мусульмане составляют большинство населения, а в 120 странах на всех континентах имеются их общины, многие из которых весьма многочисленны и проявляют высокую политическую и социальную активность. В последние годы отмечается усиление влияния исламских стран на международную политику, с чем вынуждены считаться сегодня крупнейшие державы.

РЕВОЛЮЦИЯ 1978-1979 ГГ. В ИРАНЕ.

Причины:

  1. Кризис финансовой системы ( рост инфляции привел к росту цен)

  2. Проамериканская внеш политика (военные базы на терр Ирана, огр расходы на армию)

  3. Насаждение западной системы ценностей (нарушение традиций)

  4. Милитаризация страны

  5. Абсолютный характер режима и насильственные методы проведения реформ

  6. Монокультурность товара и экспорта. Отсутствие системы поощрения отечественного производства.

Характер революции: исламский, антимонархический, антиамериканский.

Население Ирана -34 млн человек, из них молодежи до 25 лет – 65 %.

Расстановка политических сил:

  1. Духовенство (200 тыс. мусульман) во главе – Исламско-республиканская партия, лидером которой являлся Аятолла Хамейни.

  2. Либерально настроенная буржуазия (базари), которая обр национальный фронт. Возглавил Базарган, Санфлаби.

  3. Левые рабочие, соц организации, тудэ- марксистская организация

  4. Исламские террористические организации

Главный лозунг – «Ни Запад, ни Восток, но ислам»

1 этап. 9 января – 8 сентября 1978 гг. С декабря 1977 года в Иране забастовка нефтяников, которая была связана с падением нефтедобычи на 10 %. В с/х – стагнация. Внешний долг страны – 50 млрд долларов, в 1978 году он увеличивается в 2 раза. Таким образом, страна была погружена в кризис. Непосредственным повод к революции послужила статья о Хомейни, который находился в эмиграции с 1960-х гг.9 января 1978 года – демонстрация студентов против клеветнической статьи была подверглась расстрелу. Погибло 2 студента по офиц.данным и 70 по данным демонстрантов. Шах пытался нормализовать ситуацию заменой министров.

8 сентября 1978 года черная пятница. Кровавая расправа над демонстрантами и введение чрезвычайной положения в крупных городах страны. Хомейни призывал ко всеобщей забастовке. Все лозунги утверждались улемами и пелись ими. Начинаются разгромы. Была организована стена огня ( из горящих покрышек), громили кинотеатры, рестораны, казино. Сбрасывались статуи шаха, проводились митинги на кладбище и могил погибших. «Молчание мусульман – измена Корану» - лозунг. Хомейни наставил на мирных методах.

2 этап. Октябрь – ноябрь 1978 года. 6 января 1978 года приходит к власти военное правительство, которое находится у власти до 31 декабря. Шактур Бахтияр принял предложения шаха возглавить правительство. Он предложил программу реформ. Его объявили предателем и изменником. Шах уезжает в Италию.

3 этап – 8 января – 31 марта 1979 гг. Страна была охвачена всеобщей забастовкой. 13 января 1979 г. Хомейни заявил о том, что он намерен вернутся в Иран и участвовать в компании всеобщей забастовки. Правительство в связи с этим закрыло аэропорты 28 января –кровавое воскресенье. Несколько млн. демонстрантов должны были быть расстреляны, но армия отказалась стрелять и офицерство уходит в казарму. 1 февр. 1979 г. Хомейни на самолете был принят в Тегеран. С ним прилетело 50 помощников и 150 журналистов. В стране устанавливается двоевластие: Исламский революционный комитет и правительство Бахтияра и меджлиса.. 10-11 февраля в Тегеране вооруженное восстание, в результате которого был распущен меджлис. 12 февраля начинает работу новое правительство во главе с Базарганом. Революционеры побеждают. Иран становится исламским государством. 31 марта прошел референдум, на котором была принята новая форма государственного правления – республика.

Итоги:

  • Ликвидация монархии и установление исламской республики

  • Приход к власти верхушки шиитского духовенства

  • Расторгнуты контракты с США, ликвидация ее баз на территории Ирана.

«Исламскую революцию» можно определить следующим образом: по характеру, движущим силам и методам борьбы как народную, по основной направленности как антимонархическую, антиимпериалистическую и остро антиамериканскую, по социальной сути как буржуазную (при определенных антикапиталистических тенденциях), по руководящей роли духовенства и организационно-идеологической основе как исламскую.

Шиитское духовенство, оказавшись у власти, сумело превратить организации, созданные в ходе революции, в свою опору. Легализовались позиции территориальных исламских революционных комитетов, революционные суды стали исламскими революционными трибуналами; в качестве своей вооруженной опоры служители религии создали Корпус стражей исламской революции; под их контролем оказались сохранившиеся органы полиции и жандармерии, а также армия. Возникшие на предприятиях и в учреждениях органы самоуправления были преобразованы в руководимые муллами «исламские комитеты» с участием предпринимателей.

1 апреля 1979 г. после референдума Иран был объявлен Исламской Республикой (ИРИ). Провозгласив основной внешнеполитический принцип «Ни Запад, ни Восток, а Ислам», тем самым отделив себя от двух «сверхдержав», Иран заявил о выходе из СЕНТО. Был расторгнут ряд военных и гражданских контрактов с США и другими западными державами, ликвидированы американские военные базы, аннулировано соглашение с МНК, закрыты многие иностранные, прежде всего американские, банки и компании. Пиком антиамериканской компании стал захват в ноябре 1979 г. посольства США и объявление всех его сотрудников «заложниками».

В декабре 1979 г. в результате референдума была утверждена конституция ИРИ, разработанная известными исламскими правоведами. В конституции утверждается, что в стране вводится исламский образ правления. Провозглашается, что абсолютная власть над миром принадлежит Аллаху. Во главе государства стоит рахбар (руководитель), исполняющий наместническую функцию в период «сокрытия» 12-го имама. Рахбар, стоящий над тремя ветвями власти, обладает широчайшими полномочиями, в том числе и единоличным правом смещения всенародно избранного президента. Для контроля над парламентом был создан Наблюдательный совет из 12 богословов, половину из которых должен был назначать Хомейни (рахбар). Совету предписывалось следить за тем, чтобы принимаемые меджлисом законы соответствовали положениям ислама и конституции. Кроме того, Хомейни получил право объявлять войну, заключать мир, проводить мобилизацию; он стал верховным главнокомандующим вооруженными силами. В республике наряду с теократическими были созданы и республиканские органы власти (президент, правительство, меджлис), сфера деятельности которых несколько сужена теократическими структурами. Исламская республиканская партия (ИРП) благодаря поддержке Хомейни стала фактически правящей партией в стране.