Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / восток / Китай / 15. Перестройка в Китае

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Вопрос №15. Перестройка в Китае: Этапы, достижения, проблемы.

Личность Дэн Сояпина

1976 г. Пекине скончался Председатель ЦК КПК Мао Цзэдун. Мао оставил Китай в кризисной ситуации. По официальным данным в стране насчитывалось 20 млн. полностью безработных, 8 млн. лиц, «искавших» работу, 100 млн. человек голодало. Среднедушевой годовой доход составлял около 220 долларов в год — один из самых низких показателей в мире. В сельском хозяйстве же он был на отметке около 80 долларов. Основные продукты питания и большинство непродовольственных товаров распределялось по карточкам. Рост производства продовольствия и предметов 1 необходимости не превышал темпы роста населения, что еще более усугубляло эконом ситуацию.

В результате перераспределения власти внутри партийно-государственного руководства на первые роли вышел Хуа Гофэн, занявший пост Председателя ЦК КПК при сохранении за собой должности главы правительства. Одним из первых шагов устранение с полит арены Цзян Цин ее сподвижников —Мао Яо Вэньюаня, Чжан Чуньцяо и Ван Хунвэня. «банда четырех», оказались в центре новой идеологической кампании по пересмотру итогов «культурной революции». В 1980—1981 гг. в Пекине прошел открытый судебный процесс над «четверкой». Все подсудимые были признаны виновными в совершении тяжких преступлений в "период проведения «культурной революции». Цзян Цин, так и не признавшая предъявленные обвинения, приговаривалась к смертной казни (вскоре замененной на пожизненное тюремное заключение), остальные - к длительным срокам лишения свободы.

Не подвергая в целом критике Мао Цзздуна, его преемники постарались все прежние ошибки списать на эту группу, в том числе и по дискредитации Дэн Сяопина. На XI съезде КПК, проходившем летом 1977 г., он вновь вернулся к руководству в партии и государстве, заняв посты заместителя премьера Госсовета и заместителя Председателя ЦК КПК. На этом же съезде официально было объявлено о завершении «культурной революции». Официальное решение о проведении в КНР широкомасштабной экономической реформы было принято по инициативе Дэн Сяопина на третьем Пленуме ЦК КПК в декабре 1978 г. Ему предшествовало программа «четырех модернизаций»: в промышленности, сельском хозяйстве, науке и технике, а также в военной области. На сессии ВСНП летом 1979 г. была поставлена задача стабилизации всей системы народного хозяйства в ближайшие три года. Начинается переход к системе производственной ответственности крестьян. Повсеместно внедрялся семейный подряд и видоизменялась прежняя система коллективного ведения хозяйства. Одновременно повышались закупочные цены на продукцию сельского хозяйства. В личную собственность крестьян постепенно переходила и сельскохозяйственная техника. Крестьяне теперь могли распоряжаться по своему усмотрению излишками произведенной продукции. Затем реформа охватила промышленную сферу. Предприятия получали большую самостоятельность, разрешалась частнопредпринимательская деятельность, создавались свободные экономические зоны с участием иностранного капитала. Принимаются законы, устранявшие обязательное прежде повсеместное директивное планирование. Партийные комитеты теперь занимались лишь воспитательной работой среди населения, а не подменяли, как прежде, государственные хозяйственные органы. Вскоре проводимые преобразования дали первые положительные результаты. За период шестой пятилетки (1981—1985) темпы роста промышленного производства ежегодно возрастали в среднем на 11%. Доходы городского и сельского населения в 80-е гг. увеличились почти вдвое, однако, продолжали оставаться достаточно низкими в сравнении с другими странами.

К середине 80-х гг. также замедлились темпы роста сельскохозяйственной продукции, начался рост цен, увеличилась инфляция. В этих условиях осенью 1987 г, состоялся XIII съезд КПК, на котором была сформулирована теория о начальной стадии социализма в КНР. Согласно этой концепции, строительство социализма в Китае должно пройти три основных этапа. До 1990 гг. удвоится ВНП (по сравнению с 1980 г.) население Китая будет обеспечено основными продуктами питания и одеждой без использования карточной системы. Второй этап, который займет следующее десятилетие, вплоть до 2000 г., даст увеличение ВНП еще в 2 раза (по сравнению с 1990 т.) и население достигнет «средней зажиточности». Последний этап, наиболее длительный по времени, завершится в 2049 г. (т.е. в год столетия КНР) и приведет к превращению Китая в страну среднеразвитого, по мировым меркам, уровня развития.

Для достижения поставленных целей, в конце 80-х гг. были предприняты решительные меры по стабилизации экономической ситуации: административными методами ограничивался рост цен на важнейшие товары, законсервировались многое объекты капитального строительства, подняты закупочные цены на ряд сельскохозяйственных товаров. Вскоре «перегрев» экономики удалось остановить. Параллельно осуществлялись меры, направленные на пресечение злоупотреблений государственных чиновников и партийных работников в отношении частного бизнеса. Разоблаченные коррупционеры подвергались суровым наказаниям, вплоть до длительных сроков тюремного заключения, а в отдельных случаях и смертной казни. На состоявшемся в октябре 1992 г. XIV съезде КПК было провозглашено начало нового периода преобразований, который должен был ускорить проведение экономической реформы, расширить связи с зарубежными странами и увеличить темпы роста в промышленности и сельском хозяйстве. Именно с экономическими успехами китайское руководство стало связывать задачу превращения КНР в «богатое мощное, демократическое и цивилизованное демократическое государство».

На состоявшемся осенью 1982 г. XII съезде КПК в качестве главной задачи КПК на период до 2000 г., наряду с модернизацией экономики, объявлялось превращение КНР в страну с высоким уровнем культуры и «высокоразвитой демократией». Сам Дэн Сяопин на съезде был утвержден в должности Председателя Военного Совета КНР, одновременно, до 1989 г., занимая посты заместителя Председателя ЦК КПК и заместителя Премьера Госсовета КНР. Фактически все эти годы он играл решающую роль в руководстве.

С середины 80-х годов в китайском обществе нарастали демократические тенденции, проявлявшиеся в требованиях либерализации политической системы социализма. Особенно резко усилились выступления студенчества, в ряде городов перешедшие в открытые столкновения с властями. В начале 1987 г. виновным в «попустительстве буржуазной либерализации» был обвинен Ху Яобан, снятый с поста главы партии. На его должность был назначен Чжао Цзыян. Премьером Госсовета стал Ли Пэн. Однако полностью подавить это движение властям так и не удалось. После провозглашения политики - «перестройки» в СССР, образуются новые группировки, выступавшие не только за демократизацию политической системы, но и пересмотра в ней роли коммунистической партии". Это особенно ярко проявилось в ходе событий лета 1989 г., когда в Пекине оппозиционное студенческое движение начало открытые выступления за демократизацию жизни в стране. Против демонстрантов были направлены войска. Персональная ответственность за происшедшее теперь была возложена на Чжао Цзыяна, который вынужден, был уступить свой пост Цзян Цзэминю — стороннику более жесткой линии во внутренней политике. Дэн Сяопин увидел в нем своего реального преемника и в 90-е гг. постепенно передал ему все рычаги управления партией и государством. В последние годы жизни (Дэн Сяопин скончался в 1997 г.) он отошел от руководящей работы, удалившись на покои. Тем не менее, за ним прочно укрепился титул «архитектора китайских реформ».

В марте 1998 г. на сессии ВСНП Цзян Цзэминь был переизбран на пост Председателя КНР и Председателя Военного Совета КНР, Премьером Госсовета был назначен последовательный сторонник реформ Чжу Жунзи. Ли Пэн был переведен на должность Председателя ЦК ВСНП.

С конца 70-х годов и вплоть до событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. также по восходящей линии развивались и китайско-американские отношения. В 1978 г. обе страны установили между собой официальные дипломатические отношения. Постоянно расширялось экономическое и военное сотрудничество. Главным камнем преткновения в двусторонних отношениях продолжала оставаться тайваньская проблема. США, хотя и прекратили официальные политические контакты с тайбэйским режимом, продолжали поддерживать с ним широкий спектр отношений. В 1977 г. был подписан мирный договор между КНР и Японией, что позволило поднять двусторонние отношения на новый уровень. Продолжали оставаться довольно прохладными связи с Индией, омрачавшиеся давними пограничными спорами и проблемой Тибета. С середины 80-х годов китайское руководство вырабатывает концепцию многополюсного мира, в котором КНР должна занять подобающее ей место одного из новых «центров силы» не только в Азии, но и в мире в целом. В этом желании КНР находит активную поддержку со стороны России, поддерживающую и развивающую данную идею со второй половины 90-х годов. На современном этапе КНР выходит на передовые позиции в мировом эконом развитии. По производству валового внутреннего продукта (ВВП) она заняла 7 место, по объему внешней торговли —11. Доля страны в общемировом объеме промыш производства превысила 3% уровень. Несмотря на значительную сумму внешнего долга, К имеет возможность вовремя производить его погашение. К продолжает испытывать трудности в связи с неравномерным развитием отдельных районов, относительно неэффективным госсектором экономики. Знач событием в жизни КНР стало воссоединение с Гонконгом и Макао — двумя крупными промышл центрами и важнейшими стратегич плацдармами на юге страны. Во внешнеполит плане КНР пытается играть самостоятельную роль в качестве крупнейшей региональной державы и как один из центров силы в будущем многополюсном мире. В этом поддерживает Россия, и настороженно относятся США и их ближайшие союзники.