Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / восток / Китай / 12. Образование КНР и строительство социализма в Китае ( 1958-1967)

..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Вопрос 12. Образование КНР и строительство социализма в Китае (1945 – 1958 гг.)

После капитуляции Японии 2 сентября 1945 г. Китай был оставался разделенным на 2 части:

1)Северо-восток: во главе с КПК и Мао Цзэдуном, поддерживаемый СССР. 2)Центр и Юго-запад – во главе Гоминьданом и Чан Кайши, поддерживаемый США.

10 октября 1945 г. между КПК и ГМД в Чунцине было подписано соглашение об установлении мира, национального единства и созыве Политического консультативного совета для перехода к демократической республике. Но Чан Кайши настаивал на роспуске вооруженных формирований КПК и передачи власти в освобожденных районах представителям его правительства. Мао на это пойти не мог. Совещание министров иностранных дел Англии, США и СССР в декабре ситуацию не изменило и летом 1946 г. началось наступление войск ГМД на районы, контролировавшиеся КПК. 3 этапа гражданской войны:

  1. Середина 1946 – середина 1947 гг. – широкое наступление Гоминьдана. Контрудары КПК, многие гоминьдановцы переходили на сторону КПК. Армия КПК переименована НОАК. Гоминьдан терял позиции и доверие.

  2. середина 1947 – Осень 1948 гг. – Перелом в пользу коммунистов

  3. Конец 1948 – конец 1949 гг. – 3 крупные наступательные операции. (В С-З части Китая – Пэн Дэхуай, Ц Китай – Лю Бочен, В Киая – Чэнь И, Маньчжурия – Линь Бяо). Вначале коммунисты одержали победу в районе Шэньяна (Маньчжурия), затем захватили Чаньчунь. Т.О. ими уже тогда (конец 1948 г.) контролировался С-В Китай. Чан Кайши уходит на Тайвань.

Территория Северо-востока занимала 10% от всей китайской территории. Но благодаря удачно выбранной тактике, к 1948 г. преимущество получили коммунисты. Причины победы КПК:

  1. Помощь СССР: все трофейное оружие, полученное в боях с Японией было передано КПК безвозмездно.

  2. Проведение аграрной реформы. Это обеспечивало поддержку крестьянства (т.е. большинства населения).

  3. Отказ США, Великобритании и ССС в просьбе Гоминьдана выступить посредниками в достижении мира с КПК, сославшись на то, что все происходящее – внутреннее дело Китая. 21 яанв. Ч.К. объявил о своем уходе с поста президента Китайской Республики.

А 1 октября 1949 г. в Пекине официально было провозглашено со­здание КНР. Было создано коалиц.пр-во, председателем которого стал М. Цзэдун. Предполагалось постепенный переход к 1-партийной структуре. (В 1951 г. Вых-т положение о наказаниях за контрреволюционную деятельность, было рассмотрено 800 тыс. дел).Этому событию предшествовали второй Пленум ЦК КПК (март 1949 г.) и публи­кация программной работы Мао Цзэдуна «О демократической дик­татуре народа». Главной задачей партии провозглашалось превращение Китая в силь­ную промышленно развитую державу с решающей ролью рабочего класса в обществе. В 1954 г. Принята Конституция КНР. Высшим органом законодат.власти является Всекитайское собрание народных представителей ВСНП. Высшим админ.органм – Гос. Совет КНР. Председателем КНР – М. Цзэдун.

Пос­ледние очаги сопротивления коммунистам были подавлены лишь к середине 1952 г. В 1951 г. к КНР был присоединен Тибет в качестве автономно­го района. Высшим органом власти в 1949-1954 гг. считалось Централь­ное Народное Правительство КНР, которое возглавлял Мао Цзэ­дун.

Летом 1950 г. начал осуществляться на практике Закон об аг­рарной реформе, согласно которому отменялась помещичья соб­ственность на землю. При этом значительная ее часть национали­зировалась, а остальная передавалась во владение крестьянам. Эта кампания продолжалась вплоть до весны 1953 г., при этом значи­тельная часть помещиков была физически уничтожена, а позиции зажиточных крестьян ослаблены. Параллельно в городах проводилась конфискация собственнос­ти крупной национальной буржуазии и иностранного капитала, создавался госсектор экономики. В 1951 г. принято положение о наказании за контрреволюционную деятельность (1-10 млн. репрессированных).

В то же время осуществлялись и другие преобразования: было провозглашено равенство женщин и мужчин, принимались меры к демократизации школ и высших учебных заведений, ликвидация неграмотности трудящихся.

Первостепенное значение придавалось восстановлению и перестройке экономики. Не менее важной была задача пресечения спекуляции и стабилизации цен. Это было достигнуто путем установления государственного контроля над финансами, концентрацией в руках государства основных запасов текстиля и других важнейших товаров. К концу 1952 г. В промышленном производстве удалось превзойти минимальный уровень прошлых лет. Возродился транспорт, были построены новые ж/д линии. Производство зерновых также превысило прошлый наивысший уровень (1936 г.). Восстановление хоз-ва К. происходило в рамках многоукладной экономики. Здесь существовали мелкотоварный уклад (хоз-ва крестьян-собственников и ремесленников), частнокапиталистический (предприятия национальной буржуазии, которые не были национализированы), гос-ый сектор (предприятия тяжелой промышленности, транспорт, финансовые и внешнеторговые предприятия, ранее принадлежавшие гомидан. гос-ву). Все привилегии иностранного капитала были отменены, и уже в первые годы существования КНР он утратил свои позиции в экономике страны.

В условиях, когда империалистич. Страны стремились организовать политическую блокаду Китая, особое значение имел Договор 14 февр.1950 г. О дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР. Они предусматривали среди прочих льгот вывод сов. Войск из Порт-Артура и передачу сооружений в этом районе Китаю, предоставление на льготных условиях (1% годовых) долгосрочно кредита в размере 300 млн. долл., поставки СССР оборудования и материалов для восстановления и развития китайской экономики.

После завершения «переходного периода», в 1952 г. КПК выдвинула новую «генеральную линию», суть которой состояла в переходе к непосредственно социалистическим преобразовани­ям. В 1953-1957 гг. в Китае при помощи СССР осуществлялся первый пятилетний план развития. Одновременно с восстановлением нар.хо-ва усиливался удельный вес гос-го сектора. Развернулась массовая компания, направленная на коренной подрыв экономич.позиций национальной буржуазии в городе и форсированное кооперирование крестьян в деревне. К 1956 г. Свыше 98% крест.хоз-тв были объединены в кооперативы, причем 86% - в кооперативы высшего типа, в кот-ых земля и др.ср-ва пр-ва были огосударствленны.

С 1953 г. правительство ввело государственную монополию на закупку у населения зерна, технических культур, а затем хлопка и тканей. В сельской местности создавались кооперативы, в которых земля пока еще сохранялась в собственности крестьян. К весне 1956 г. было завершено кооперирование крестьянства, а также преобразование частного сектора в промышленности и торговле. За годы пятилетки общий объем промышленного производства увеличился на 141%, более чем на 60%удовлетворялась потреб­ность КНР в машинах и оборудовании, на 90% увеличилось произ­водство предметов потребления. Почти полностью была ликвидирована безработица, началось осуществление жилищного строительства в городах, достигнуты успехи в ликвидации неграмотности.

После смерти И.В. Сталина китай­ская пропаганда все более определенно проводила мысль о том, что освободившееся место «лидера мирового коммунистического движения» должен занять Мао как «наиболее авторитетный» де­ятель среди руководителей социалистических стран (сент. 1956 г. VIII съезд КПК). Были пересмотрены сроки построения социализма. Теперь его завершение намечалось на 1959 год.

Принятая в 1954 г. Конституция юридически закрепляла со­циалистический характер государства. Были внесены изменения в структуру высших государственных органов. Вводился пост Председателя КНР, правительство стало называться Государственным административным советом, высшим представительным органом объявлялось ВСНП. Реальная власть на всех уровнях находилась в структурах компартии. В 1956 г. по призыву Мао Цзэдуна была объяв­лена очередная идеологическая кампания «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ». На первом этапе она подра­зумевала значительную степень плюрализма в выражении взгля­дов, особенно в среде творческой интеллигенции. Некоторые ее представители, посчитав это, «оттепелью», дос­таточно откровенно высказывались по поводу новых властей и по­рядков. К лету следующего года ситуация в корне изменилась. Мао Цзэдун прямо заявил, что широкая трибуна оппозиции предостав­лялась с одной целью - выявить и затем выкорчевывать «сорную тpавy». Около 1О тыс. «правых элементов» было репрессировано. 2/3 состава съезда отстранены от гос. Деятельности и репрессированы, из них - 8 из 9 маршалов. Критики и репрессий избежали М.Цзэдун, Линь Бяо, Джоуэ Элай. (Стиль «джанпено» - движение за исправление рыботы партии.) В конце лета 1957 г. было издано постановление о «привлечении к физическому труду» фактически любого неугодного властям граж­данина КНР на неопределенный срок «Перевоспитание», как пра­вило, проходило в специальных лагерях, созданных по всей стране. К осени того же года началась кампания по «воспитанию» рабочих и крестьян.

3