Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / европа / франция / 62. Пятая республика во Франции. Шарль де Голль .doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Вопрос 62. Пятая республика во Франции. Шарль де Голль.

Придя к власти после долгих лет «принципиальной оппозиции», де Голль не повторил своих прошлых ошибок. Он опирался на массовую, хорошо организованную партию (в 1958 г. все сторонники голлистов объединились в «Союз за Новую Францию» – ЮНР). Личный авторитет подкреплялся идеологической концепцией. Обновленный голлизм представлял собой целостную политическую философию.

Придя к власти, де Голль попытался предложить нации «третий путь», преодолевающий крайности коммунистической тоталитарной модели и англо-саксонского варианта либеральной демократии. Ключевой идеей голлизма, объединяющей все аспекты политики стало «национальное величие Франции». Де Голль заявил, что «Франция, лишенная величия, перестает быть Францией». Франция воспринималась голлистами не просто как страна, объединившая миллионы французов, а как сильное государство, способное стать гарантом независимости, единства, общественного порядка и справедливости. Франция должна была стать сильным государством, которое защищает не частные интересы, а общенациональные.

Во главе такого государства должна находится сильная власть. Единство, сплоченность и внутренняя дисциплина должны быть неотъемлемыми чертами власти. Ключевую роль в управлении государством должен играть глава государства – президент. Но функционирование аппарата должно быть подчинено принципу разделения властей. Равновесие законодательной, исполнительной и судебной власти является залогом демократичности государства.

Основной возрождение «Великой Франции» де Голль считал не только конституционное устройство, но и социальную стабильность в стране. Ключевую роль в этом отношении должна играть концепция «ассоциации труда и капитала»: участие рабочих в прибылях и управлении производством».

1 июня 1958 г. Национальное собрание предоставило де Голлю пост главы правительства и наделило полномочиями по пересмотру конституции. Не подлежали пересмотру 5 конституционных принципов:

  • Всеобщее избирательное право.

  • Разделение законодательной и исполнительной власти.

  • Ответственность правительства перед парламентом.

  • Независимость судебной власти.

  • Формирование новых отношений между Францией и зависимыми народами.

Проект конституции V Республики разрабатывался рабочей группой под руководством Мишеля Дебре и был одобрен через референдум 28 сентября 1958 г.

Конституция от 1958 г. сформировала во Франции смешанный, президентско-парламентский тип республики. Избираемый на 7 лет президент получил преобладающие полномочия в сфере внешней политики, обороны и национальной безопасности. Причем президент имел право ввести чрезвычайное положение или использовать ядерное оружие в случае необходимости. Контроль над исполнительной властью президент осуществлял на основании своего права председательствовать в Совете Министров. Главная прерогатива президента в этом отношении – право назначать и увольнять премьер-министра.

Президент V Республики по конституции имеет право участвовать в законодательном процессе, право вето, а также имеет право выносить важные законопроекты на референдум. Президент имеет право распустить нижнюю палату парламента в любое время за исключением периода чрезвычайного положения. Политическую ответственность президент не несет, и, может быть, судим лишь за государственную измену.

Законодательная инициатива оказалась в руках 2-х палатного парламента и была ограничена. Две палаты парламента – Сенат (верхняя) и Национальное собрание (нижняя) – приобрели почти одинаковую компетенцию (законодательная инициатива + право вето), что привело к появлению уникального казуса: законопроекты, по поводу которых мнение палат расходится, могут бесконечно переходить из одной в другую («челнок»). Но политическое положение нижней палаты весьма весомо, т. к. она может вынести вотум недоверия правительству. В результате такой ситуации во главе правительства обычно стоит премьер-министр – представитель парламентского большинства. Премьер-министр наряду с палатами парламента имеет право законодательной инициативы. Кроме того, в ведение премьер-министра передавалось назначение членов правительства.

Внешнеполитическая доктрина.

Голлистская внешнеполитическая доктрина строилась на признании приоритета национальных интересов Франции. Де Голль отказался от идеи атлантической солидарности и решительно выступил против сложившейся системы господства двух мировых центров. Франция заявила о себе как стране, готовой стать опорой конструктивного диалога между Западом и Востоком. Это способствовало быстрому улучшению франко-советских отношений. Под эгидой созданного в 1959 г. комитета «Франция - Восточная Европа» расширились связи Франции с восточно-европейскими социалистическими странами. Франция первая среди западных стран признала существование ГДР. Де Голль полагал, что развитие сотрудничества с коммунистическими режимами является наиболее эффективным способом добиться их демократизации.

Отношения Франции с США в 60-х гг. значительно ухудшилось, ключевым вопросом стало стремление де Голля к обеспечению полной независимости Франции в области национальной безопасности. Париж требовал отказа американцев от монопольного контроля над ядерными вооружениями в НАТО. В 1965 г. начался постепенный выход Франции из военно-политических структур, контролируемых США. В 1966 г. Французское правительство заявило о намерении выйти из военной организации НАТО. Это решение аргументировалось отсутствием реальной угрозы Западу. Руководству НАТО было предложено в кратчайшие сроки передислоцировать 40.000 американских и канадских военнослужащих на территорию других европейских стран.

К 1967 г. во Франции была разработана новая военная доктрина страны: ядерные силы – основа национальной безопасности. Их использование предполагалось в порядке «сдерживания», т.е. не ведения, а предотвращения войны. Эта доктрина получила название «обороны по всем азимутам», поскольку в качестве потенциального противника более не рассматривался только советский блок.

Залогом изменения системы международных отношений голлисты считали образование «третьего полюса силы» на международной мировой арене. Помимо самой Франции, в качестве «3-ей силы» рассматривалась объединенная Европа. Однако партнеры Франции по Европейскому Сообществу отказались поддержать Францию.

Последним ключевым моментом внешней политики де Голля становится отношения с колониями. Де Голль был убежден, что эпоха традиционного колониализма завершилась. Поэтому основой отношений со странами 3-го мира он считал взаимовыгодное сотрудничество и укрепление морального авторитета Франции как страны, готовой поддержать волю любого народа в мире на самоопределение и независимость. Таким образом, конституционно-правовое, социально-экономическое и политическое оформление V Республики стало созданием политической философии развития Франции.

Государственное устройство

Конституция Пятой республики, разработанная под руководством генерала Шарля де Голля, была утверждена на референдуме, проведенном 28 сентября 1958 на территории самой Франции и в ее заморских департаментах. Конституция получила одобрение 82,5% принимавших участие в голосовании. Голосование одновременно явилось формой осуждения парламентского режима Четвертой республики (1946-1958).

По конституции президент республики является центральной политической фигурой. На референдуме, состоявшемся 28 октября 1962, была одобрена конституционная поправка, предусматривающая выборы президента прямым всеобщим голосованием, а не коллегией выборщиков.

Президент. Во Франции, согласно Конституции 1958, президент является главой исполнительной власти. Он избирается сроком на семь лет. Президент назначает премьер-министра и отдельных министров. Он председательствует на заседаниях кабинета министров. При согласии кабинета министров президент имеет право в обход парламента поставить на референдум любой закон или договор, изменяющий характер государственных институтов. Впрочем, таким правом редко пользовался даже основатель и первый президент Пятой республики Ш. де Голль. Президент имеет право распустить нижнюю палату парламента - Национальное собрание - и назначить новые выборы. Вновь избранное Национальное собрание нельзя распустить в течение года после выборов. Статья 16 конституции позволяет президенту вводить в стране чрезвычайное положение и брать в свои руки всю полноту власти. В течение этого времени Национальное собрание не может быть распущено.

Премьер-министр и кабинет министров. Премьер-министр и кабинет министров ответственны перед парламентом. Правительство обязано уйти в отставку, если вопрос о доверии поставлен самим премьер-министром или т.н. резолюция порицания, исходящая от парламента, соберет определенное количество голосов депутатов. Согласно конституции, министр не может быть одновременно депутатом парламента. Кабинет министров несет полную ответственность за свою деятельность. Высшие правительственные чиновники назначаются кабинетом по предложению премьер-министра или президента.

Главная проблема в работе исполнительной ветви власти состоит в не определенных конституцией отношениях между президентом и премьер-министром. Когда президент пользуется личным авторитетом и имеет солидную поддержку со стороны парламентского большинства (как, например, в период президентства де Голля и в течение первых пяти лет президентства Франсуа Миттерана), премьер-министр является заместителем президента. Когда у президента отсутствует такой авторитет, а правительство основывается на коалиции партий, включающей и партию, возглавляемую президентом, премьер-министр и президент работают как партнеры по коалиции. При этом президент часто вводит ограничения на полномочия премьер-министра. Такой вариант отношений президента и премьер-министра был во время президентства Жоржа Помпиду (1969-1974) и Валери Жискар д'Эстена (1974-1981). Однако, когда имеется парламентское большинство, оппозиционно настроенное по отношению к президентской партии, как, например, после выборов 1986 и 1993, именно представляющий оппозицию премьер-министр в основном определяет внешнюю и внутреннюю политику правительства.

Парламент состоит из двух палат - Национального собрания и Сената. В 1995 Национальное собрание имело 577 мест, 555 из которых были отведены для материковой Франции, 16 - для заморских департаментов, 5 - для заморских территорий и 1 - для о.Майотта (Маоре). Депутаты Национального собрания избираются на прямых всеобщих выборах. Избирательная система пересматривалась несколько раз. В 1986 парламентские выборы прошли по системе пропорционального представительства; каждый избирательный округ избрал пять депутатов, выдвинутых основными партиями в приблизительной пропорции по доле поданных за них голосов в этом округе. После этих выборов система была вновь изменена, чтобы предусмотреть выборы депутатов на основе большинства голосов, поданных за них в одномандатных округах.

В Сенате 321 место. Сенаторы избираются коллегией выборщиков, состоящей из членов Национального собрания, делегатов от советов департаментов и делегатов от муниципальных советов. Сенаторы избираются сроком на 9 лет. Раз в три года обновляется одна треть Сената.

В каждой палате существуют шесть постоянных комитетов. Эти комитеты часто функционируют через подкомитеты. Полномочия комитетов и подкомитетов, весьма широкие во времена Третьей и Четвертой республик, в настоящее время значительно ограничены.

Конституцией предписаны две годовые парламентские сессии. Первая из них длится с начала октября до второй половины декабря, вторая - в апреле и не может затягиваться более чем на три месяца. В любой момент по просьбе премьер-министра или по требованию большинства депутатов Национального собрания может быть созвана специальная сессия парламента.

Законопроекты принимаются обеими палатами, затем подписываются президентом и становятся законами (если он не накладывает на них временное вето). Когда обе палаты не принимают законопроект, он возвращается на повторное слушание. Если и после этого согласие не достигнуто, премьер-министр может потребовать созыва совещания комитетов, состоящих из равного числа членов обеих палат. Текст законопроекта с поправками и дополнениями, сделанными на этом совещании, вновь представляется правительством на одобрение обеих палат. Если совещанию не удается достичь согласия по тексту или текст с внесенными поправками и дополнениями в дальнейшем не получает одобрения обеими палатами, правительство может просить о третьем чтении в обеих палатах. Если и после этой процедуры соглашение не достигается, кабинет министров может обратиться к Национальному собранию с просьбой окончательно решить судьбу проекта.

Внутренняя политика.

Сказать, что в возрасте 68 лет де Голль вновь пришел в политику из полного общественного небытия, - преувеличение. Конечно, пребывая в отставке, он вел общественную деятельность. Но все же главное было - ожидание. Де Голль жил в семейном доме в Коломбэ-ле-Дёз-Эглиз со своей женой: писал мемуары, давал интервью, много гулял. В 1947 году он попытался организовать новое политическое движение, использовав старый прием объединения в коалицию "над партиями и движениями", но движение успеха не имело, и в 1953 году он полностью отошел от дел. Де Голль любил раскладывать пасьянсы.

В 50-е годы Францию раздирали кризисы. В 1954 году Франция потерпела жестокое поражение в Индокитае от национально-освободительных движений. Де Голль не комментировал. Начались волнения в Алжире и других странах Северной Африки, где располагалась основная часть бывших или фактических французских колоний. Несмотря на экономический рост, население жестоко страдало от девальвации франка, от инфляции. По стране прокатывались волны забастовок. Правительства сменяли друг друга. Де Голль молчал. К 1957 году положение ухудшилось: усилились одновременно лево- и правоэкстремистские тенденции в обществе. Фашиствующие военные в Алжире, ведущие боевые действия против повстанцев, грозили переворотом. 13 мая 1958 года такой переворот едва не произошел. Газеты стали писать о "необходимости ответственности". В условиях острейшего правительственного кризиса 16 мая президент обратился к де Голлю с предложением занять пост премьер-министра с одобрения парламента. После этого, в декабре 1958 года, де Голль сам был избран президентом с необычайно широким (для Франции того времени) кругом полномочий.

Новая конституция, одобренная на референдуме большинством почти в 80%, впервые в истории Франции вводила президентскую систему правления.

Авторитет де Голля был довольно высок. Не отрываясь от разрешения внутриполитического кризиса, он взялся за экономику и внешнюю политику, где достиг определенных успехов. Он занимался не проблемами, а проблемой: как сделать Францию великой державой.

Придя к власти после долгих лет «принципиальной оппозиции», де Голль не повторил своих прошлых ошибок. Он опирался на массовую, хорошо организованную партию (в 1958 г. все сторонники голлистов объединились в «Союз за Новую Францию» – ЮНР). Личный авторитет подкреплялся идеологической концепцией. Обновленный голлизм представлял собой целостную политическую философию.

Придя к власти, де Голль попытался предложить нации «третий путь», преодолевающий крайности коммунистической тоталитарной модели и англо-саксонского варианта либеральной демократии. Ключевой идеей голлизма, объединяющей все аспекты политики стало «национальное величие Франции». Де Голль заявил, что «Франция, лишенная величия, перестает быть Францией». Франция воспринималась голлистами не просто как страна, объединившая миллионы французов, а как сильное государство, способное стать гарантом независимости, единства, общественного порядка и справедливости. Франция должна была стать сильным государством, которое защищает не частные интересы, а общенациональные.

Во главе такого государства должна находится сильная власть. Единство, сплоченность и внутренняя дисциплина должны быть неотъемлемыми чертами власти. Ключевую роль в управлении государством должен играть глава государства – президент. Но функционирование аппарата должно быть подчинено принципу разделения властей. Равновесие законодательной, исполнительной и судебной власти является залогом демократичности государства.