Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / франция / 37. Парижская коммуна 1871 условия возникновения, государственное устройство и причины поражения

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Составная часть вопроса 37 и 40. Франко-прусская война 1870 – 1871 гг.

Причины войны для Франции:

  1. Воспрепятствовать окончательному объединению Германии.

  2. Присоединить территории по левому берегу Рейна, утерянных постановлениями Венского конгресса (Люксембург, Бельгия, Ландау и др.)

  3. Осуществить маленькую победоносную войну для стабилизации внутреннего положения.

Для Германии:

  1. Присоединить французские Эльзас и Лотарингию. Они очень богаты углем и железом, а германская экономика как раз страдала от нехватки сырья.

  2. Воссоединить немецкую нацию окончательно (Бисмарк считал, что южногерманские государства Бавария, Баден, Вюртенберг и Гессен-Дармштадт войдут в Германскую империю лишь в ходе общей национальной войны против Франции).

С середины 60-х гг. XIX в. Франция и Германия искали повод к войне: в 1866 г. в Австро-германской войне Франция хотела выступить на стороне Австрии. Поводом к войне послужил династический кризис в Испании. Бисмарк хотел поставить своего ставленника Леопольда Гогенцоллерна, а задачей Наполеона III являлось – недопущение его коронации. Французский император добивался, чтобы Леопольду формально запретили занимать испанский престол. Более того, Вильгельм I должен был дать письменное обещание не вредить в будущем интересам Франции. Вильгельм I пошел на это, подписав документ, но Бисмарк откорректировал его и приказал опубликовать в печати. Документ получил название «Эмской депеши». 19 июля 1870 г. Франция ответила объявлением войны.

Можно выделить 2 периода войны:

  1. 19 июля – 4 сентября – Германия ведет войну с режимом Наполеона III (режим 2-ой империи);

  2. 4 сентября 1870 – 10 мая 1871 г. – борьба с республиканской Францией.

Франция была не готова к войне:

  1. Французская армия уступала немецкой по численности (действующие армии сторон – 300 тыс. человек против 1 млн.)

  2. Французская армия плохо вооружена, плохо снабжалась продовольствием и боеприпасами. ( Французская армия имела на вооружении лучшие на то время ружья системы Шаспо и мильтарезы – прообраз пулемета. Однако артиллерия устарела, пушки заряжались с дульной части. Солдаты и офицеры были недостаточно обучены)

  3. Командование всех уровней во главе с генеральным штабом плохо представляло реальную обстановку и намерения противника. К тому же Наполеон III принял командование на себя, хотя не имел для этого необходимых данных.

Все это предопределило поражение Франции на полях сражения. В ряде сражений, состоявшихся с 14 по 18 августа 1870 г. германская армия разгромила французскую Рейнскую армию. 30 августа 1870 г. Шалонская армия, при которой находился Наполеон III, вследствие бездарного командования маршала Мак-Магона была отброшена к Седану. 1 сентября 1870 г. французская армия терпит крупное поражение под Седаном. 2 сентября Наполеон III подписывает акт о капитуляции.

В самом начале войны внутренний режим во Франции стал дестабилизироваться. На волне поражений начали подниматься республиканцы, призывающие провозгласить Францию республикой. Когда Наполеон III капитулировал, 4 сентября во Франции провозгласили республику и сформировали Временное правительство национальной обороны. Оно поставило цель – продолжить войну с Германией. Республиканцы формируют национальную гвардию, ведут переговоры с МИД Англии и России, Австрии, Италии с целью помощи в войне с немцами или для посредничества в мирных переговорах. Но никто не пожелал это сделать.

В конце 1870 г. временное правительство стало понимать, что немцев не одолеть, и нужен мир. В январе 1871 г. был составлен проект мира на условиях:

  1. 5 млрд. контрибуции со стороны Франции;

  2. Передача Эльзаса и Лотарингии;

  3. Сокращение численности армии до 5 тыс. человек с обязательством не увеличивать численность войск в течении 25 лет;

  4. Сдача всех морских портов и артиллерии немцам

26 февраля 1871 г. в Версале был подписан прелиминарный (предварительный) мирный договор между Бисмарком и правительством национальной обороны. Условия – вышеперечисленные. До уплаты контрибуции немецкие войска должны были оставаться во Франции. Почти все население Франции было недовольно таким позорным миром. Во Франции началась революция.

10 мая 1871 г. во Франкфурте-на-Майне договор был подписан окончательно.

Вопрос 37. Парижская коммуна (18 марта 1871 – 28 мая 1871г): государственное устройство и социально-экономическая политика, причины поражения.

18 марта 1871 г. национальная гвардия, дислоцируемая в Париже, отказалась выполнять приказ Временного правительства о сдаче оружия немцам. Наоборот, они заняли вокзалы, префектуры, арсеналы с оружием, здания министерств. Временное правительство эвакуируется в Версаль, что означает фактическое двоевластие во Франции.

Временное правительство Национальной обороны возглавлял Тьер. Сил сражаться с коммунарами у него не было, и он стал просить О. фон Бисмарка помочь солдатами в подавлении мятежа коммунаров. Последний согласился, освободив из плена французских солдат, которые помогли подавить коммуну.

26 марта 1871 г. были объявлены выборы в парижскую коммуну. Они проводились на основе всеобщего избирательного права. К выборам допустили максимальное число Парижан.

28 марта 1871 г. коммуна объявила себя 1-м в мире пролетарским государством (господствующий класс – рабочий).

С 1-х дней в коммуне началась борьба между группировками: 1-я – меньшинство (анархисты-Прудонисты и анархисты-Бакунисты). Они полагали, что против политической оппозиции нельзя применять политику террора. Они полагали, что Парижская коммуна – орган власти только Парижа. Идеальная Франция – федерация вольных городов и сельских коммун; выступали против централизации власти. 2-я группировка – большинство (Бланкисты и неоякобинцы) считали, что парижская коммуна – государственный орган всей Франции; считали, что коммуна должна жестко репрессировать оппозиционеров, а Франция должна быть жестко централизованной, местное самоуправление должно быть упразднено. Борьба между группировками во многом ослабляла коммуну и стала одним из важнейших факторов ее поражения.

Высшим органом парижской коммуны был Совет коммуны – выборный орган, избираемый всеобщим голосованием; если депутат не отвечал интересам народа, то он отзывался из совета коммуны. В последнем было создано 10 отраслевых комиссий (по финансам, промышленности, просвещению, общественной безопасности, общественных служб и т.д.). Во главе каждой стоял член совета коммуны. Совет коммуны сконцентрировал и законодательную и исполнительную власть→коммуна – диктатура пролетариата (элемент управления).

Регулярная армия упразднялась, ее место заняла народная гвардия. Ее функции – поддерживать стабильность в городе. Вместо полиции были введены народные дружины. Коммунары провели чистку гос. аппарата. Всех чиновников из буржуазии заменили, проведена реформа судебной системы: судьи стали выбираться, а не назначаться, введен институт присяжных (народных заседателей), подсудимые получили право свободной защиты. Зарплата государственного чиновника приравнивалась к зарплате квалифицированного рабочего. Декрет от 29 марта освобождал всех квартиронанимателей от внесения платы за жилье с октября 1870 по июль 1871 г. С населения Парижа также списали долг в 400 млн франков.

16 апреля 1871 г. коммуна издала декрет о том, что все фабрики и заводы, которые были оставлены владельцами, переходят под контроль и управление рабочих товариществ (рабочих, работающих на этих заводах). Декрет предусматривал введение государственного и рабочего контроля на предприятиях. (коллективная собственность). Коммунары для борьбы со спекуляцией принимают закон о хлебе, предусматривающий фиксацию цен на хлеб и другие товары. Декрет от 17 апреля предусматривал рассрочку долгов по векселям на 3 года.

Коммунары боролись также за введение 8-часового рабочего дня. Им удается установить 10-часовой рабочий день на производстве, ликвидировать детский и ночной труд, запретить взимание штрафов и вычеры из зар.платы с рабочих, ввести обязательный минимум зарплаты. Коммунары провели реформу в религиозной сфере: отделили церковь т государства, запретили католическим священникам предоставить образовательные услуги; повышена зарплата учителям, образование становится общим и бесплатным. Театры, выставки и музеи становятся более доступны.

Проблема коммуны в том, что она опиралась только на жителей Парижа, остальная Франция оставалась равнодушной к коммуне. Коммунары предпринимали попытку привлечь французских крестьян к борьбе, но агитация была неэффективной из-за зажатости в немецких тисках. У деятелей П.К. не было определенных аграрных проектов, они не могли повлиять на ситуацию во всей стране, т.к. были локализованы в Париже. Французские крестьяне хотели поскорее начать посевной сезон, а не вступать в революцию. Им были не интересны проекты социализации земли. Краху коммуны способствовал и ее отказ от конфискации средств Французского национального банка.

2 апреля 1871 г. версальцы начинают готовится к походу в Париж. 3 апреля они начали поход. Национальная гвардия терпит поражение и переходит с 4 апреля на тактику обороны. Версальцы же начинают с 9 апреля артиллерийский обстрел Парижа. Он длился без остановки почти месяц. В начале мая версальцы овладели основными фортами Парижа, а 21 мая проникли в Париж. 21 мая – 28 мая – кровавая майская неделя. Версальцы подавляют коммуну: 30 тыс. коммунаров погибло, 50 тысяч попало в плен.

После подавления коммуны у власти во Франции вновь восстановились республиканцы. Их глава – Тьер 10 мая 1871 г. подписывает с Бисмарком окончательный мирный договор, подписанный во Франкфурте-на-Майне. Условия договора: 1) отторжение от Франции Эльзаса и Лотарингии; 2) контрибуция в размере 5 млрд. франков.

Революционное нетерпение парижан дорого обошлось Франции. Поражение коммуны привело к серьезным и трудновосполнимым утратам в общественной жизни. Рабочее и социалистическое движение было отброшено назад в своем развитии. В тюрьмах, на каторге, в изгнании оказались тысячи народных вожаков и защитников. Имущие слои населения, правящие круги приобрели устойчивую неприязнь ко всякого рода «социалистическим эксперементам».