Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / франция / 29. Социально-экономическое развитие Франции в период Консульства и I Империи

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Составная часть вопроса 29. Внешняя политика Термидорианского Конвента и Директории. Государственный переворот 18 брюмера (9 ноября 1799 г.)

В заслугу Директории следует поставить то, что она была одним из первых революционных правительств, сумевшим обуздать инфляцию и обеспечить экономический рост. Подъемом экономики во многом объясняется успех завоевательных войн, которые Директория вела в течение всего времени своего существования.

Еще в апреле 1795 г. Франция подписала мирный договор с Пруссией, в июле - с Испанией. В мае 1795 г. был заключен союзный договор с «дочерней» Батавской республикой, образованной французами вместо независимой Республики Соеди­ненных провинций. В октябре 1795 г. были аннексированы Южные Нидерланды. А на следующий год Франция нанесла сокрушительный удар по остаткам антифранцузской коали­ции на континенте - Австрии и Пьемонту. Особенно отличи­лась в этой войне армия, которой командовал генерал Бона­парт. Он занял всю Северную Италию вплоть до Венеции на востоке и папских владений на юге. На оккупированной тер­ритории были образованы Цизальпинская и Лигурийская «дочерние» республики. В октябре 1797 г. Австрия была вы­нуждена подписать с Францией Кампофомийский мирный договор. В апреле 1798 г. французы захватили Швейцарию, вместо которой создали «дочернюю» Гельветическую рес­публику.

К 1799 г. ухудшилось и военное положение Фран­ции. Чтобы поставить на колени самого могущественного про­тивника - Великобританию, Директория снарядила военную экспедицию в Египет, командовать которой было поручено ге­нералу Бонапарту. Разбив армию мамелюков в битве у пира­мид 21 июля 1798 г., он двинулся на завоевание Сирии. Одна­ко 1 и 2 августа 1798 г. британский флот под командованием адмирала Нельсона уничтожил французские корабли в бухте Абукир. Таким образом, армия Бонапарта оказалась в запад­не. Одновременно в 1798 г. в Европе сложилась вторая антифранцуз­ская коалиция (Англия, Россия, Турция, Австрия, Неаполитанское королевство).

В 1799 г. русско-австрийские войска под командованием А.В. Суворова разбили французов в Италии. «дочерние республики» на Апеннинском полуострове пали. Внутри- и внешнеполитические неудачи привели к паде­нию авторитета Директории. Внутри страны возрождается идея о сильной авторитарной власти. Распоряжения правительства не выполнялись. Солдаты дезертировали из армии. В Вандее сно­ва раз горел ось восстание - острейший политический кризис на родине побудил Бонапарта покинуть Египет и вернуться во Францию, где его встретили как «спасителя отечества». Он примкнул к заговору, руководителем которого был член Директории, в прошлом видный деятель конституционно-монархической партии Сийес. Целью заговора было создание сильного правительства, способного преградить путь к власти как роялистам, так и якобинцам.

Государственный переворот был осуществлен 9-10 ноября 1799 г. (18-19 брюмера VIII года республики). Наполеон с вооруженным отрядом окружил здание замка Сент – Клу, где заседали совет 500 и совет старейшин. Законодатель­ные палаты заявили о самороспуске (фактически они были разогнаны Бонапартом), предварительно передав всю полноту власти в стране трем консулам: Сиезу, Роже-Дюго и Бонапарту. Фактическая власть находилась в руках последнего. Вместо палат были образованы две законодательные комиссии, кото­рым надлежало разработать новую конституцию.

Вопрос 29. Социально-экономическое развитие Франции в период Консульства и I Империи

Под диктовку Бонапарта зако­нодательные комиссии разработали проект новой конститу­ции, который был обнародован 13 декабря (22 фримера VIII го­да республики). Формально в ее основу был положен принцип разделения властей. Но фактически законодательная власть была поставлена в зависимость от исполнительной, которая вручалась трем консулам, назначаемым на 10 лет одной из за­конодательных палат - сенатом. При этом в руках первого консула были сосредоточены наиболее широкие полномочия: назначение министров и других должностных лиц (гражданских и военных), командование армией, заключение международных договоров, обнародование законов. Первому консулу также принадлежало право законодательной инициативы. 3аконодательным пала­там оставалось только готовить законопроекты (Государствен­ный совет), их обсуждать (Трибунат) и голосовать без обсуж­дения (Законодательный корпус). 3аконы вводил в действие также первый консул. Конституция восстанавливала всеобщее избирательное право (но мужчины, достигшие 21 года избирали не депутатов, а кандидатов в депутаты). Фактически основные институты власти формировались путем назначения. Консулы назначали членов сената, сенаторы назначали членов Трибуната и 3аконодатель­ного собрания и т. д. Таким образом, все звенья государствен­ного управления находились под контролем исполнительной власти и лично первого консула, которым стал Наполеон Бонапарт.

На новом посту Бонапарт развернул бурную политическую и законотворческую деятельность. Он отменил выборность глав местной администрации и полностью подчинил ее своему контролю; присвоил себе право лично назначать префектов (глав администрации) департаментов и мэров городов с населе­нием свыше 5 тыс. человек. На этих должностных лиц было полностью возложено местное управление. Отменил Бонапарт и выборность судей. Он сам назначал членов всех судебных инстанций, которые получали государственное жалованье. По существу, они превратились в чиновников, чья служебная карьера зависела от благорасположения первого консула. Административную централизацию дополняли меры по уси­лению полицейского контроля над всеми сторонами обще­ственной жизни. Уже в январе 1800 г. под предлогом борьбы с происками врагов республики было закрыто большинство па­рижских газет (В 1799 г. во Франции было 72 газеты, к 1800 г. их осталось 12).

Одновременно шла кропотливая работа по упорядочению законодательства с учетом новых принципов и норм права, ко­торые утвердились во Франции со времени революции ­гражданского равенства, защиты собственности, законности. В 1800 г. была образована комиссия по созданию свода граж­данских законов, охватывающих широкую сферу экономиче­ских и семейных отношений. И уже в марте 1804 г. был опуб­ликован Гражданский кодекс, впоследствии получивший на­звание Кодекса Наполеона.

Гражданский кодекс 1804.г., или Кодекс Наполеона, за­крепил в качестве основы законодательства знаменитые «принципы 1789 года» - свободу личности, равенство всех граждан перед законом, свободу совести и светский характер государства, свободу труда. Право собственности в нем определялось как естественное право, предшествовавшее образованию общества, как «право пользоваться и распоряжаться вещами самым неограниченным образом, лишь за исключением таких способов их использования, которые запрещены закона­м. Собственность легла в основу и семейных отношений:

власть мужа над женой и отца над детьми опиралась на право главы семьи единолично распоряжаться всем семейным иму­ществом. Одновременно с Гражданским кодек­сом велась работа по составлению других сводов законов, среди которых наиболее важными были Коммерческий (1807) и уголовный кодексы (1810). Эти кодексы подготовили законодательную почву для развития промышленности и торговли, на их основе во Франции начинается промышленный переворот. Активно развивается фермерское хозяйство в аграрном секторе.

Под влиянием этих успехов у Бонапарта возникло желание придать своей власти личный и наследственный характер. В мае 1802 г. он объявил себя пожизненным консулом. Новые полномочия Наполеона: он мог разгонять трибунат и законодательный корпус, а также мог назначить приемника на пост 1-го консула. Он стал также искать опору своей власти в традиционных учреждениях монархии. Еще в июне 1801 г. Бонапарт подписал с папой рим­ским конкордат (договор), согласно которому католицизм признавался «религией огромного большинства французских граждан», а церковь отказывал ась от претензий на утраченное в годы революции имущество. А в апреле 1802 г. он объявил амнистию эмигрантам, значительную часть которых составляли монархически настроенные дворяне. В мае 1802 г. Бона­парт учредил Почетный легион, члены которого, получавшие некоторые имущественные привилегии, должны были составить своего рода аристократию будущей монархии. Всего с 1802 по 1814 г. членами Почетного легиона были назначены 18 тыс. человек.

В 1803 г. возобновляется война с Великобританией. 18 мая 1804 г. Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном I. Его власть становилась наследственной. Он короновался на трон в присутствии римского папы пия IX. Т.о. Франция вернулась к монархии, но она реализовывала интересы буржуазии, т.е. способствовала развитию капиталистических отношений во Франции.

3