Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / мировые войны / 53. Революционные движения в Европейских странах после Первой мировой войны ( на выбор Германия, Австрия, Венгрия, Чехословакия)

. .doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Вопрос 48, 53. Революционные движения в европейских странах после Первой Мировой войны: революция в Австрии.

Как побежденное государство Австро-Венгрия испытала на себе все разрушительные последствия войны: большой материальный ущерб и людские потери (1 млн. 100 тыс. человек); экономический и финансовый крах; революционный кризис, крушение Габсбургской монархии. Однако еще более значимым последствием войны стал распад империи (образовались: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев). Она не временно потеряла свой великодержавный статус как Германия, утратив его навсегда.

Тысячелетняя Австро-Венгерская империя доживала по­следние дни, уже не пытаясь демонстрировать силу и вели­чие. Вокзалы были забиты толпами солдат, самовольно возвращавшихся с фронта, многие из них имели при себе винтовки. Стоило показаться на улице офицеру, и он тут же становился жертвой насмешек, с него запросто могли сорвать фуражку и погоны. Чешские и венгерские части по пути следования с итальянского фронта на свою родину нередко вымещали на немецком населении накопившуюся злобу.

Обыватель, когда-то преуспевающий буржуа, чиновник, адвокат, проводил дни в страхе не только перед грабежами и взбунтовавшейся чернью, но и перед тем, что воинские части Антанты вот-вот оккупируют всю страну (такую возможность предусматривал четвертый пункт соглашения о перемирии). Настоящую панику вызвало сообщение, что пленные итальян­цы, находившиеся в лагере неподалеку от столицы, завладели оружием и отправились в поход на Вену.

На улицах предместий возникали стихийные митинги, ораторы призывали рабочих не упустить представившийся шанс и взять судьбу в свои руки. Любая информация о назре­вавшей революции в соседней Германии вызывала живейший интерес, «примерялась» к австрийским условиям.

В начале ноября группа левых радикалов, недовольных умеренностью политики СДРПА, объявила о создании Коммунистической партии Австрии (КПА). Декларация о намерениях КПА, появившаяся через несколько дней в пер­вом номере партийной газеты, ставила на повестку дня лозунг «Вся власть Советам!», призывая последовать примеру рус­ских революционеров. Почувствовав, что инициатива может ускользнуть из рук, активизировались и лидеры социал-де­мократии. Ее левое крыло на некоторое время возглавил Ф. Адлер, освобожденный из тюрьмы под давлением револю­ционных масс. Социалисты приняли непосредственное учас­тие в формировании на фабриках и в казармах органов самоуправления - Советов. Чтобы накормить городское население, их представители были вынуждены проводить рекви­зиции в селах. Это не добавляло социал-демократам симпатий в глазах крестьян, у которых сформировалась стойкая непри­язнь к « красным».

В конце октября в Австрии началось формирование частей «народной армии» - фольксвера, которым занимался государственный секретарь по военным делам социал-демократ Ю. Дейч. В нее вливались не только возвращав­шиеся с фронта солдаты, но и кадровые рабочие.

Министры кайзеровского правительства занимались сда­чей дел и уничтожением секретных бумаг, не вмешиваясь в ход событий. Премьер-министр Ламмаш изо дня в день убеж­дал кайзера объявить о своем отречении. В конце - концов, член кабинета министров прелат И. Зейпель (1876-1932) предло­жил формулировку, которая устроила Карла I. Ключевая фра­за кайзеровского манифеста, подписанного 11 ноября 1918 г., гласила: «Представители народа взяли в свои руки бразды правления. Я отказываюсь от всякого участия в государствен­ных делах». Такая формулировка не означала полного отрече­ния, оставляя императору или его наследникам призрачные шансы на возвращение трона. Одновременно кайзер объявлял распущенным свое последнее правительство. Центром власти в стране стало Национальное собрание. Оглашенная 12 ноября от его имени декларация известила собравшихся у здания парламента об учреждении демокра­тической республики и отмене всех сословных привилегий, существовавших в империи Габсбургов. Под влиянием ради­кально настроенных солдат, называвших себя красноармей­цами, митинг перед зданием Национального собрания вышел из-под контроля. На насколько часов над Веной взвился алый стяг мировой революции.

Некоторые солдаты попытались прорваться внутрь здания, прокладывая себе путь прикладами и штыками. Вспыхнула пе­рестрелка, в толпе поползли слухи, что из парламента стреляют пулеметы: Это еще больше накалило страсти. Однако здание охраняли не полицейские, а социал-демократические рабочие. Повторить в Вене штурм Зимнего дворца не удалось. Итогом беспорядков стали двое убитых и несколько десятков раненых.

Отступив от парламента, бунтари отправились к ратуше, потребовав и там заменить австрийский флаг на красный. Чтобы успокоить солдат, бургомистр распорядился вывесить оба флага. Уже вечером красноармейцы оккупировали редакцию газеты «Нейс Фрейс Прессе», но были выбиты и оттуда.

Неудавшаяся попытка захвата власти была, пожалуй, единственным революционным эпизодом. Произошедшая смена власти воспринималась населением скорее как неиз­бежность, все ждали ее последствий для себя лично - кто-то со страхом, а кто-то с надеждой. Первый канцлер Реннер считал, что провоз­глашение республики было в известном смысле предательст­вом по отношению к прежде действовавшим государственным учреждениям. Его правительство продолжало заниматься ре­шением насущных проблем, оставив дискуссию о деталях го­сударственного устройства будущему конституционному кон­венту. В январе 1919 г. Реннер даже посетил низложенного императора, чтобы уговорить его отречься от своих прав на трон либо покинуть Австрию. Но Карл отказался при­нять «предателя».

В наибольшей степени от событий октября - ноября 1918 г. выиграла австрийская социал-демократия. Она перешла из оппозиции в правительство, распад империи избавил ее лидеров от необходимости решать национальный вопрос. Партия значительно увеличила свое влияние, объеди­нив к концу 1919 г. в своих рядах более 300 тыс. человек. Ее представители имели большинство не только в рабочих и сол­датских Советах, но и в местных органах самоуправления по всей стране. Лидеры СДРПА утверждали, что республика явля­ется законным детищем австрийского пролетариата.

Заслугу в том, что смена власти произошла мирным путем, а внедрение нового в политическую жизнь осуществлялось по­степенно, они приписывали исключительно себе, объясняя свою осторожность консервативным окружением револю­ционной Вены. Действительно, жители альпийских деревень находились под влиянием католического клира и верили лю­бым, даже самым фантастическим слухам о событиях в столице Компромиссная позиция СДРПА вызывала ненависть радикальных социалистов, отстаивавших принцип «всё или ни­чего». И Реннера, и Бауэра обвиняли в предательстве интере­сов рабочего класса, в сознательном торможении неизбежных исторических процессов. Это обстоятельство на много лет впе­ред предопределило непримиримый конфликт между социал-демократами и коммунистами. Последние утверждали, что в стране были все предпосылки для захвата власти пролетариа­том и, если бы не малодушие лидеров социал-демократии, над Веной развевался бы алый стяг мировой социалистической ре­волюции.

Преобразования первых недель после падения империи Габсбургов затронули прежде всего внешнее оформление по­литических институтов, а не реальные отношения собствен­ности и власти. Революционно настроенные рабочие и солда­ты были буквально ошеломлены темпом событий, на какое-то время они оказались без политического руководства и страте­гии дальнейших действий. При этом многие из них испытыва­ли страх перед «красной анархией», который раздували буль­варная пресса и правые партии. В результате республикан­скому правительству удалось взять ситуацию под контроль, сорвать планы левых радикалов, намеревавшихся провозгла­сить в Австрии советскую республику.

Австрия смогла избежать революционных потрясений, в разной степени охвативших ее соседей - Россию, Германию и Венгрию. Причины этого кроются в традициях политиче­ского компромисса, заложенных предшествовавшей импер­ской историей, а также в доверии населения к институтам представительной демократии. Тотальная дискредитация ста­рого режима в результате военного поражения заблокировала оформление политического полюса, противостоящего респуб­ликанским силам. Наконец, развязыванию гражданской вой­ны противодействовало доминирование одной партии в социа­листическом рабочем движении, а также негативное истолко­вание большевистского опыта в Советской России.

Таким образом, в Вене было провозглашено новое государство. Австрийская республика очень сильно отличалась территориально от громадной Австро-Венгерской империи. Непосильный груз блестящего прошлого давил на австрийцев не меньше, чем на немцев уни­жение проигранной войны.

Вопрос 48, 53. Революция в Германии: причины, ход, лидеры, итоги.

Предпосылки революции:

  1. Страна находилась в состоянии хозяйственной разрухи, дороговизны, нищеты и голода широких масс населения. Это обострило социальные противоречия. В январе 1918 г. в Германии началась всеобщая забастовка.

  2. Влияние Октябрьской революции в России на умонастроения немцев;

  3. Ухудшение военного положения Германии. (Провал последнего наступления и контрнаступлен6ие стран Антанты)

  4. Экономический кризис.

  5. Германский народ утратил веру в кайзера. Началось разложение армии.

В германской революции было три основных этапа:

Первый, очень короткий, начался 3 ноября 1918 г. восстанием матросов в Киле и закончился через неделю созданием нового правительства – Совета народных уполномоченных;

Второй этап продолжался до январских боев 1919 г. в Берлине;

Третий этап закончился в апреле-мае 1919 г. поражением весенних выступлений пролетариата и падением Баварской советской республики.

Революция началась 3 ноября 1918 г. восстанием моряков в Киле, отказавшихся выполнять приказ военно-морского командования о выходе в море для сражения с британским флотом. 4 ноября Киль оказался в руках восставших. В течение первой же недели восстания революция охватила всю страну.

Революция была, прежде всего, стихийным выступлением смертельно уставших от войны и лишений народных масс. Специально ее никто не готовил. Социал-демократы, и умеренные из СДПГ, и радикальные из Независимой социал-демократической партии Германии, действовали под влиянием момента, не имея четкой политической цели. В ночь с 7 на 8 ноября член НСДПГ К. Эйснер провозгласил в Мюнхене социалистическую республику, а в берлине социал-демократы потребовали немедленного отречения кайзера. Утром 9 ноября прекратили работу почти все промышленные предприятия Берлина. Последний имперский рейхсканцлер, принц Макс Баденский, самовольно объявил об отречении Вильгельма II и передал власть лидеру СДПГ Ф. Эберту.

Другой социал-демократический лидер Ф. Шейдеман торжественно провозгласил республику. В то же время с балкона Берлинского замка руководитель левой группы «Союз Спартака» К.Либкнехт объявил о создании социалистической республики.

10 ноября 1918 г. был создан Совет народных Уполномоченных из шести человек, который опирался на поддержку берлинских рабочих и солдатских Советов. В него вошли по три представителя от СДПГ (Ф.Эберт, Ф. Шейдеман, О. Ландсберг) и НСДПГ (В. Дитман, Э Барт).

Особенностью германской революции было то, что основная борьба разгорелась не между правыми и левыми силами, а между умеренными левыми и крайне левыми, создавшими 30 декабря 1918 г. – 1 января 1919 г. Коммунистическую партию Германии (КПГ).

Совет Народных Уполномоченных сразу начал все те преобразования, которых жаждал народ. Были введены восьмичасо­вой рабочий день, пособия по безработице и страхование по бо­лезни, гарантировано обязательное восстановление на работе демобилизованных фронтовиков. В стране провозглашалось всеобщее и равное избирательное право для мужчин и женщин с двадцатилетнего возраста, а также гарантировались все политические права и свободы. Была даже создана комис­сия по социализации некоторых отраслей промышленности; ее возглавили известные марксистские теоретики центристской ориентации К. Каутский и Р. Гильфердинг.

Но всего через несколько дней коалиция социал-демократических партий распалась. В знак протеста против того, что Эберт для усмирения взбунтовавшихся из-за невыплаты жалования матросов Народной морской дивизии призвал ре­гулярные фронтовые части, министры-«независимцы» вышли из Совета Народных Уполномоченных. В правительстве их за­менили правые социал-демократы Р. Виссель и Г. Носке. Создание Совета Народных Уполномоченных немецкие ра­бочие рассматривали как свой приход к власти в Германии. Однако в государственном аппарате, в армии и хозяйстве не произошло никаких изменений. Новое государство бази­ровалось на старом фундаменте. Им руководили те же люди, что и при кайзере. Отсутствие реального улучшения ситуации в стране вызывало всеобщее недовольство.

Переломным для развития революции стал I Всегерманский съезд Советов, проходивший в Берлине с 16 по 21 декабря 1918 г. После острой дискуссии съезд принял решение о поддержке выборов Учредительного собрания и передаче ему всех полномочий по конституциированию нового государственного строя.

Когда члены НСДПГ вышли из Совета Народных Уполномоченных, то их сторонники также стали повсеместно ухо­дить с административных постов. Но глава берлинской полиции Э. Эйхгорн отказался сделать это и заявил, что он подчи­няется не правительству, а берлинскому исполкому Советов. 4 января Эйхгорн был смещен со своего поста. В его защиту выступили лидеры левого крыла НСДПГ, берлинские револю­ционные старосты предприятий и коммунисты, создавшие Революционный комитет. Члены комитета призвали к сверже­нию правительства Эберта и объявили, что берут власть в свои руки.

Эберт обратился за помощью к Верховному командованию, но оно не имело достаточного числа надежных воин­ских соединений. Однако еще в декабре 1918 г. по призыву ге­нерала Грёнера демобилизованные офицеры начали создавать фрейкор (добровольческие корпуса) из фронтовиков, отвык­ших от мирной жизни, из патриотически настроенных студен­тов; в корпуса принимали даже разного рода авантюристов и бродяг. Фрейкор и стал главной опорой правительства, кото­рое возглавил Г. Носке.

Бои в Берлине начались 10 января 1919 г., и войска захва­тили часть опорных пунктов восставших. На следующий день в столицу вступила трехтысячная колонна фрейкоровцев, во главе которой шел сам Носке. Совершенно не подготовленное выступление было разгромлено. Погибли более 100 повстан­цев, в то время как фрейкор потерял всего 13 человек. Среди погибших оказались также руководители КПГ Н. Либкнехт и Р. Люксембург.

Вслед за Берлином были жестоко подавлены рабочие вос­стания в Бремене, Вильгельмсхафене, Мюльхайме, Дюссель­дорфе и Галле. Но 3 марта в Берлине началась всеобщая забас­товка, через два дня переросшая в ожесточенные уличные бои. Носке, по приказу которого в столицу вошел 42-тысяч­ный фрейкор, распорядился расстреливать на месте каждого, кто будет задержан с оружием в руках. В столкновениях по­гибли до 1500 рабочих. В апреле-мае правительственные войска разгромили рабо­чих в Брауншвайге, Магдебурге, Дрездене и Лейпциге.

На этом этапе рабочими и руководителями коммунистов была предпринята попытка превратить буржуазно-демокра­тическую революцию в социалистическую. 13 апреля 1919 г. в Мюнхене была провозглашена Баварская советская рес­публика во главе с коммунистом О. Левине. Правительство, состоявшее из членов КПГ и НСДПГ, национализировало банки, ввело рабочий контроль на производстве и в распределении продуктов. Началось фор­мирование Красной гвардии. Но авантюризм анархистов во главе с также вошедшим в руководст­во республики Г. Ландауэром, расстрелы заложников отврати­ли население Баварии от левых политиков. В начале мая Баварская со­ветская республика пала под ударом посланной из Пруссии 20-тысячной армии, а в Мюнхене красный террор предшест­вующих дней сменился белым террором.

Так называемое спартаковское восстание в Берлине в ян­варе 1919 г. означало решительный поворот в развитии рево­люции. Бои в столице не только углубили раскол рабочего класса, но и ускорили формирование фрейкора, ставшего позднее главным очагом правой угрозы. Жестокое подавление восстания привело как к радикализации настроений части рабочих, так и к недовольству курсом правительства даже среди части его прежних сторонников. После январского восстания усиливается правый и левый экстремизм и угасают надежды на мирное социально-демократическое переустройство общества.

В Германии произошли события, которые в корне изме­нили ее политическую систему: авторитарную монархию сменила демократическая республика. Но следует признать, что в плане радикального разрыва с прошлым и коренного изменения социально-экономических условий революции как таковой не было.

4