Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / европа / Австрия венгрия чехия / 44. Внешняя и Внутренняя политика Австро-Венгрии 1867-1914гг. Национальный вопрос и способы его решения. .doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Вопрос 44. Внешняя и внутренняя политика Австро-Венгрии 1867-1914 гг. Национальный вопрос и способы его решения

Конституция 1867 г. Государственное устройство Австро-Венгрии.

В 1867 г. между Венгрией, с одной стороны, Австрией и династией Габсбургов - с другой, было заключено соглашение, преобразовавшее полуабсолютистскую империю в двуцентровую конституционную монархию с либе­ральным политическим строем. Соглашение 1867 г. было ком­промиссом, на основе которого возник реальный союз двух госу­дарств - Австрии и Венгрии. Он основывался на трезвом учете коренных интересов двух стран и их ведущих классов - венгер­ских помещиков и австрийской крупной буржуазии, а также династии Габсбургов. Необходимость примирения на основе су­щественных взаимных уступок стала очевидной после поражения империи в войне 1859 г., в особенности же после жестокого поражения австрийцев под Садовой (Кёниггрецом) в 1866 г.

Соглашение вступило в силу 21 июля 1867 г. в день корона­ции императора Франца-Иосифа королем Венгрии, после того как граф Дюла Андраши, премьер-министр, возложил на Габсбурга корону венгерских королей. Император-король принес кля­тву верности конституции королевства.

Обе страны, вступившие в «законный брак», обрели почти полную внутреннюю свободу во всех своих делах, ограниченную лишь взаимными обязательствами по отношению друг к другу и к царствующей династии. Права и обязанности обоих государств были абсолютно идентичны. Исполнительные органы в лице кабинетов министров (правительств) были ответственны перед парламентами своих стран, Т.е. перед рейхсратом Австрии и Государственным собранием Венгрии. Избирательная система ос­новывалась на имущественном цензе.

Важным элементом системы дуализма были так называемые «общие дела» и «общие учреждения», их реализующие. Таковыми считались внешняя политика и оборона. Ведали ими «общие министерства» - иностранных дел и военное. Было учреждено также третье министерство - финансов, призванное обслуживать только первые два ведомства. Парламентский контроль над ними осуществлялся делегациями по 60 депутатов, которые выделялись парламентами обоих государств. Заседали они отдельно, поочередно в Вене и Будапеште. Делегации обсуждали отчеты общих министров и утверждали их бюджеты

Дуалистическое соглашение, созданная им новая форма существования исторической империи и сам механизм ее функционирования - явление уникальное в мировой практике. Дуалистическое устройство не предусматривало никакого единого импер­ского правительства. За этим зорко и ревниво следила венгерская сторона. Австрия не должна была более командовать Венгрией:

Общие вопросы решались на регулярно созываемых советах (сове­щаниях) «общих» министров совместно с главами правительств обоих государств и специально приглашавшимися другими выс­шими сановниками. На этих советах, как правило, председатель­ствовал глава внешнеполитического ведомства, являвшийся как бы старшим из министров. Особая его позиция усиливалась еще и тем, что он одновременно являлся министром двора. Титул «министра императорского и королевского дома» давал ему воз­можность иметь определенное влияние и на внутренние дела обоих государств.

Общими были также внешняя торговля, таможня, денежная система, валюта. Хозяйственные вопросы (квоты, пошлины, торговые договоры с другими странами и т.д.) регулировались особыми экономическими соглашениями, срок действия которых ограничивался 10 годами, так же как и полномочия эмиссионного Австро-Венгерского банка.

Династия Габсбургов в лице императора-короля сохранила обширные права, унаследованные от абсолютизма. Помимо общих министров монарх назначал и увольнял глав правительств обеих частей империи, санкционировал назначение министров, утверждал законы, издававшиеся в обоих государствах, созывал и распускал парламенты, издавал чрезвычайные декреты. Под его руководством проходили совещания (советы) общих министров с участием глав обоих правительств и с привлечением в случае надобности начальника генштаба и высших должностных лиц. Он осуществлял верховное руководство внешней политикой и вооруженными силами, ревниво оберегая эти сферы от парламентского вмешательства.

В 1867 г. империя Габсбургов вступила в новую эпоху своей истории. Наступила достаточно длительная, продолжавшаяся вплоть до начала Первой мировой войны полоса благополучного (по сравнению как с предыдущим, так и с последующим этапа­ми) существования, без революционных катаклизмов, войн и восстаний. Благодаря соглашению 1867 г. и дуализму в последней трети XIX в. монархия Габсбургов обрела новое дыхание, посте­пенно вновь сумела занять свое место среди великих европейских держав. Было покончено с ее многовековой вовлеченностью в германские дела, а Германия получила возможность объединиться в единое государство. Одновременно ушла Австрия и из Италии, где, владея почти всей северной частью страны, длительное время тормозила объединение итальянской нации.

Однако на рубеже 19-20 вв. наблюдается кризис этой системы, т.к. она перестала страивать австрийцев (хотели централизации) и венгров (хотели самостоятельности) и еще меньше это устраивало нетитульные нации. В начале XX в. в Венгрии образовалось 2 партии:

  1. Партия 1848 г. выступала за самостоятельность Венгрии.

  1. Партия 1867 г. выступала за продолжение связей с Австрией (дуализм).

Серьезный кризис в Австро-Венгрии наступил в 1897 г., когда Венгрия отказалась продлить двустороннее экономическое соглашение. Новое экономическое соглашение было принято лишь в 1902 г.

Другая принципиальная ситуация связана с реформой избирательного права, т.к. по закону 1864 г. оно было слишком ограниченным (голосовали владельцы земли, домов, платившие ежегодный налог – 105 крон). К избирательным урнам допускались лишь 5% населения империи. Как в Австрии, так и в Венгрии под влиянием революции в России (1905 – 1907 гг.) началась борьба за избирательную реформу.

Франц Иосиф решил отреагировать на это движение и в 1905 г. согласился на реформу избирательного права, но этот процесс затормозила партия 1848 г. Она требовала, чтобы Венгрия имела свою таможню и свой национальный банк, чтобы в венгерских военных частях командным языком был венгерский, чтобы Венгрия была связана с Австрией только персональной унией. В венгерском сейме партия 1848 г. сорвала слушание избирательного закона.

Партия 1848 г. удалось получить большинство на выборах в венгерский сейм. Император обеспокоился, что венгры могут стать легально независимыми. Он приказал сформировать правительство не из большинства, а сформировать его во главе со своим ставленником генералом Фейервари. Партия 1848 г. вновь блокировала работу парламента. В 1906 г. император разгоняет венгерский парламент. После 1906 г. обстановка в Австро-Венгрии обостряется в основном из-за внешних процессов. (Боснийский кризис 1908 – 1909 гг., Первая Балканская война 1912 – 1913 гг, Вторая Балканская война 1913 г.). Неопределенные национальные противоречия показали обреченность Габсбургской монархии.