Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / германия / 70. Социал-либеральная эра в истории ФРГ

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Вопрос 70. Социал-либеральная эра в истории ФРГ.

Выборы 1969 г. в ФРГ принесли победу социал-демократам. Пост президента занял Густав Хайнеман (1969-1974 гг.), канцлером стал Вилли Брандт.

Внутренняя политика Брандта.

В период канцлерства Брандта в основу внутренней политики были положены социальные реформы. Брандт видел в них наиболее эффективный способ обеспечения динамики общественного развития.

Была проведена избирательная реформа, предоставившая право участия в выборах молодежи с 18 лет. В 1971 г. - закон о стипендиальном обеспечении и бесплатном обучении. В соответствии с принятым «Положением об отношении к антиконституционным силам на государственной службе» лицам с экстремистскими убеждениями запрещалось работать в учебных заведениях, занимать общественные посты. Правительство Брандта расширило социальные бюджетные программы. С 1970 г. увеличены пособия на детей, дотации для малообеспеченных групп на приобретение жилья. В 1971 г. – «Закон о системе социального страхования», распространивший практику обязательного страхования на детей и студентов. 1972 г. – «Закон о пенсионной реформе», согласно которому вводилась гибкая возрастная граница для перехода на пенсию.

В сфере экономики социал-демократы продолжили курс на усиление плановых начал. Последовало и повышение налогов. Если в 1960 г. налоги и социальные отчисления составляли в среднем 15,9% зарплаты, то в 1973 г. – 26,1%. Еще большим был налоговый пресс на предпринимателей. Однако правительству пришлось смириться с образованием устойчивого бюджетного дефицита. Из-за прогрессирующих выплат социального назначения только в 1970-1975 гг. процент госрасходов в общественном продукте вырос с 29 до 51%. (наибольшая часть пошла на социальное страхование).

С начала 1970-х гг. в ФРГ начинается рост безработицы, заметно увеличивается инфляция. «Нефтяной шок» 1973 г. не принес ФРГ таких катастрофических последствий, как для ведущих стран Запада, но стал толчком к быстрому снижению объемов производства. Рост ВВП за год снизился на 1%. Становилось очевидным, что экономическая стратегия социал-либералов требует пересмотра. Министр экономики К. Шиллер еще с конца 1972 г. был вынужден уйти в отставку.

Внешняя политика Брандта.

Во внешней политике Брандт придавал большое значение активизации гуманитарных, культурных контактов, призванных искоренить «исторический страх европейских народов перед немцами». Но главной задачей оставалось «наведение мостов» на востоке Европы. Правительство Брандта начало интенсивные переговоры с СССР, Польшей, Чехословакией, завершившиеся подписанием «восточных договоров» (Московский договор 12 авг. 1970 г., Варшавский договор 7 декабря 1970 г., Пражский договор 11 декабря 1973 г.). Участники этих соглашений признавали нерушимость послевоенных границ, в том числе по Одеру-Нейсе, подтверждали свой отказ от территориальных претензий и применения силы в международных отношениях.

В ноябре 1971 г. было подписано соглашение США, Франции, Великобритании, СССР по Западному Берлину, которое предусматривало отказ от применения силы в решении вопроса о Западном Берлине. Подтверждалось что Западный Берлин не является частью ФРГ. В то же время ФРГ получила право на представительство интересов жителей Зап. Берлина в международных организациях по вопросам не касающихся безопасности и статуса города. В остальных случаях полномочия сохраняли США, Великобритания и Франция. Заключение компромиссного соглашения о статусе Зап. Берлина послужило толчком для подписания Договора об основах отношений между ГДР и ФРГ (21 декабря 1972 г.). ГДР была признана как суверенное государство. Обе стороны подчеркивали, что намерены развивать добрососедские отношения, руководствоваться принципами суверенитета, нерушимости границ и отказа от дискриминации. Вскоре ФРГ и ГДР вступили в ООН.

Внешнеполитический курс Брандта вызвал сопротивление оппозиции. Оппозиция предприняла шумную обвинительную кампанию против канцлера. В мае 1974 г. Брандт подал в отставку. Его приемником стал Гельмут Шмидт. Президентом был избран Вальтер Шеель (1974-1979 гг.).

Жесткий стиль руководства Шмидта, получившего прозвище «железного канцлера», покончила с эпохой «реформаторского романтизма».

Внутренняя политика Шмидта.

Правительству Шмидта пришлось действовать в сложной эконом ситуации. С 1974 г. в странах Западной Европы начался циклический кризис. В ФРГ в 1974 г. ВВП снизился на 4%, уровень промышленного производства – на 7,5%. Безработица увеличилась до1,2 млн. человек. Но уже к 1975 г. положение стабилизировалось, а к 1977 г. экономика ФРГ превзошла докризисный уровень. В целом ФРГ в меньшей степени пострадала в годы кризиса, чем ведущие страны. Основу антикризисной программы Шмидта составили меры по структурной модернизации промышленности, рационализации трудовых отношений, укреплению финансовой системы. Правительство отказалось от практики государственного планирования. Ставка была сделана на стимулирование свободного предпринимательства. Большое внимание уделялось кредитной поддержке малого и среднего бизнеса, их численность начала увеличиваться. Правительство оказывало поддержку венчурным (связанных со значительным риском) кампаниям по разработке новейших технологий, в подготовке научно-исследовательского персонала. Новшеством стало поощрение переноса за рубеж части промышленного производства, в основном - малорентабельных, экологически вредных предприятий.

Для рационализации системы трудовых отношений правительство Шмидта призывало профсоюзы отказаться от практики заключения коллективных договоров. После принятия в 1976 г. «Закона о соучастии рабочих в управлении промышленными предприятиями» профсоюзы утратили возможность оказывать решающее влияние на деятельность наблюдательных советов предприятий.

В 1970-х гг. правительство Шмидта попыталось остановить нарастание инфляции. В 1975 г. был принят закон об «улучшении структуры бюджета», в соответствии с которым были значительно сокращены расходы на социальные программы. После выхода из кризиса была принята «Программа будущих инвестиций», сосредотачивавшая госрасходы на решение проблемы занятости, городского строительства, развития общественной инфраструктуры, защиты окружающей среды. Во второй половине 1970-х гг. были предприняты меры по накоплению золотовалютных резервов. Их общий рост составил ок. 40 млрд. марок. Марка превратилась в распространенное средство международных расчетов.

В начале 1980-х гг. на фоне нового циклического кризиса последовал ряд непопулярных шагов со стороны правительства. В 1980 г. предприниматели получили право на коллективное увольнение. В 1982 г. – был введен новый порядок тарифной квалификации рабочих – создано 5 квалификационных категорий с дифференцированной оплатой.

Внешняя политика Шмидта.

Во внешнеполитическом курсе Шмидт вместе с французским президентом В. Жискар д’Эстеном внес большой вклад в развитие европейского интеграционного процесса. Началось формирование европейской финансовой системы с вводом расчетной единицы ЭКЮ (Европейская валютная единица - European Currency Unit), европейской системы скоординированных валютных курсов («валютные змеи» ЕЭС). С 1983 г. начинает реализовываться план «Геншера-Коломбо» (МИДы ФРГ – Италия) – призванного объединить правовую базу Европейских Обществ и сформировать новые направления интеграционного процесса.

В вопросах глобальной мир политики Шмидт следовал «стратегии равновесий». В 1975 г. ФРГ присоединился к Хельсинскому соглашению по безопасности и сотрудничеству в Европе. В 1978 г. ФРГ посетил Л. Брежнев, а спустя два года ответный визит в Москву правительственной делегации ФРГ привел к подписанию долгосрочного договора о сотрудничестве. Но вскоре последовал новый виток напряженности между странами. ФРГ жестко осудила агрессию СССР против Афганистана. Немецким спортсменам было рекомендовано не участвовать в Московской олимпиаде 1980 г. Впрочем, это не помешало Шмидту летом 1980 г. совершить официальный визит в Москву и попытаться выступить в роли посредника для начала переговоров по проблемам международной безопасности.

Правительство Шмидта предприняло шаги и по сближению с США. В 1976 г. ФРГ добился прекращения выплат на содержание американских войск, размещенных на её территории. ФРГ выступил инициатором принятия натовской концепции «обороны на передовых рубежах», предусматривавшей размещение ядерного оружия на территории Европы, привлечение их к разработке стратегии использования ядерного оружия, управлению ракетными войсками.

Правительству Шмидта удавалось сохранять политическую стабильность на протяжении второй половины 1970-х гг. Доверие народа было выражено на выборах 1976 и 1980 гг. Но с 1982 г. положение правительства стало ухудшаться. Начался новый циклический кризис перепроизводства. Увеличилась безработица (до 2,5 млн. человек), в два раза вырос дефицит бюджета, прошла волна банкротства промышленных и финансовых кампаний. Правительство было парализовано разногласиями внутри коалиции (СДПГ и СвДП), и не могло обеспечить выхода из положения. В 1982 г. был выражен вотум недоверия Шмидту. Новым канцлером стал лидер ХДС Гельмут Коль.