Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / германия / 69. Оккупационная политика на территории Германии. Возникновение ФРГ и ГДР

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Вопрос 69. Оккупационная политика на территории Германии. Возникновение ФРГ и ГДР

С 8 на 9 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. На первый план вышли вопрос о дальнейшей судьбе Германии. Послевоенное урегулирование Германского вопроса поднимался еще до окончания Второй мировой войны.

Еще в декабре 1941 г. в Москве на Советско-английских переговорах были приняты следующие решения: отторгнуть часть территории Германии, восстановить суверенитет Австрии, возвратить Восточную Пруссию Польше, а Судетскую область – Чехословакии.

В ноябре 1943 г. на Тегеранской конференции Англия и США выступали за расчленение Германии и создание на ее территории пяти автономных государственных образований. СССР выступил против этого плана.

15 января 1944 г. британским правительством на рассмотрение союзников был внесен план разделения Германии на зоны оккупации. Впервые в плане была обозначена та линия, которая стала в последствии границей между ФРГ и ГДР (демаркационная линия).

На Ялтинской конференции в 1945 г. вопрос о территориальном расчленении уже на прямую не ставился; был лишь подтвержден проект формирования зон оккупации. На конференции была утверждена программа «DDD»: децентрализация, денацификация, демократизация Германии. Была и четвертая «D» - демонополизация.

С 17 июля по 2 августа 1945 г. состоялась Потсдамская конференция глав государств. Были приняты следующие решения:

  1. Утвердить декларацию о поражении Германии и все положения Ялтинской конференции;

  2. Утвердить проект формирования 4-х оккупационных зон – Советской, Английской, Французской, Американской; Советская зона включала 40% территории, 30% населения, 33% производственного потенциала;

  3. Создание СМИД (Совета министров иностранных дел) пяти держав (все ведущие и Китай) и СКС (Союзный контрольный совет) в составе главнокомандующих оккупационными войсками;

  4. Закрепить принцип сохранения экономического единства Германии, а также право немецкого народа на создание единого демократического государства;

  5. Установить новые границы Германии (Восточная Пруссия отошла к СССР, территория по Одеру-Нейсе отошла Польше, Судетская обл. – Чехословакии, был восстановлен Суверенитет Австрии); немцы подлежали депортации в Германию;

  6. Репарационный вопрос вызвал немало споров. Было принято решение, согласно которому каждое государство в своей зоне оккупации, а также из Германских активов за границей должно было изымать деньги. СССР отказался от изъятого в Германии золота в пользу Западных держав, но Западные державы из своей зоны оккупации отдавали 10% промышленного оборудования.

Германский флот поделили поровну. Окончательная сумма репараций не была определена.

В самые первые месяцы своего существования СКС принял документ и провел ряд мероприятий по денацификации Германии. Денацификация предусматривала:

  • уничтожение нацистской партии и подконтрольных ей организаций и филиалов;

  • ликвидацию вермахта и всех военных немецких организаций;

  • роспуск всех нацистских учреждений и обеспечение того, чтобы они не возродились ни в какой форме;

  • отмена нацистского законодательства;

  • устранение нацистской идеологии;

  • предотвращение национал-социалистической пропаганды;

  • устранение всех нацистов с государственных постов;

  • привлечение к суду лиц, виновных в преступлениях «против мира и человечности».

В рамках денацификации были проведены Нюрнбергский, Франкфуртский (Аушвицкий), Токийский и другие процессы.

Ситуация в зонах оккупация была довольно сложной. Сказывался экономический, социальный, политический, психологический кризисы, имевшие место после Второй мировой войны.

Процесс восстановления экономики, решение острых социальных проблем были отнюдь не идентичными в разных зонах оккупации.

СВАГ (Советская военная администрация Германии) на первых порах занималась изъятием промышленного оборудования, товаров потребления, транспорта и сырья в счет репараций. С территории Германии было вывезено ок. 22 тыс. вагонов оборонно-хозяйственного имущества; более 73 тыс. вагонов квартирного имущества; 154 тыс. вагонов – ткани и меха; 24 тыс. вагонов – музыкальных инструментов. В СССР было отправлено ок. 2 млн. голов скота; на 3,5 тыс. промышленных предприятий и хозяйственных объектах было демонтировано оборудование.

С конца 1945 г. у нацистских преступников были конфискованы предприятия. В аграрном секторе в 1945-1946 гг. происходит перераспределение земельного фонда. 6,5 млн. га земли было конфисковано у юнкеров (крупные дворяне-землевладельцы) и бауэров и вместе с хоз.постройками передано малоземельным крестьянам.

В Западных зонах экономические преобразования приобрели иную направленность. Положение в западной зоне было сложнее, чем на востоке, несмотря на то, что восток пострадал больше. Дело в том, что еще в конце войны на юге Германии скапливались массы беженцев. Сюда же устремились эмигранты из Советской зоны, а также часть переселенцев из Чехословакии, Венгрии, Польши. Если в Восточной Германии в 1945 г. население составляло 17 млн. немцев, то в западных землях – 44 млн.

Тяжелое положение немецкого населения заставило западную администрацию отказаться от широкомасштабного изъятия товара и демонтажа промышленного оборудования в счет репараций.

Политическая ситуация в зонах оккупации постепенно восстанавливается. Были восстановлены и созданы политические партии: ХДС, КПЦ (Католическая партия центра), которая затем преобразовалась в СвДП, КПГ, СДПГ и др.

Ко второй половине 1946 г. окончательно сложилось два курса по отношению к Германии.

Позиция СССР: отстаивание Потсдамских принципов «DDD», выступление за совместный четырехсторонний контроль над Германией, что обеспечило бы сохранение целостности государства. Советское правительство на Парижской сессии СМИД 6 июля 1946 г. предлагало учредить центральный административный департамент, выработать временную Конституцию, провести общегерманские выборы и создать Временное правительство. Именно оно должно было завершить выплату репараций и все процессы, связанные с денацификацией.

Позиция Англии, Франции, США: выступали за раскол страны и создание сепаратного государства; декларировали политику «сдерживания коммунизма» и предполагали, что Западная Германия станет оплотом борьбы против СССР. Т.о. эти страны нарушали Потсдамские соглашения.

В декабре 1946 г. произошло объединение английской и американской зон оккупации – появилась Бизония. Это было грубым нарушением Потсдамских соглашений. Создание Бизонии аргументировалось исключительно экономическим положением – для улучшения хозяйства и продовольственного снабжения.

С 10 марта по 24 апреля 1947 г. – Московская сессия СМИД. США и Англия отказались аннулировать соглашение о создании Бизонии; высказывались за передачу Саара Франции. В феврале 1948 г. после передачи Саарской области под французское управление, Франция согласилась вступить в Бизонию. Так образовалась Тризония.

С 28 февраля по 1 июня 1948 г. состоялась Лондонская конференция по Германскому вопросу. Присутствовали США, Англия, Франция, страны Бенилюкс. Было принято решение о создании на территории Тризонии отдельного государства, о выработке Конституции, а также о проведении денежной реформы.

Денежная реформа началась с 20 июня 1948 г. Вводилась новая немецкая марка. Старая немецкая марка изымалась путем обмена – 10 рейхсмарок обменивалось на 1 новую немецкую марку. Окончательный обмен составил 100 рейхсмарок за 6,5 новых немецких марок. С 22 июня 1948 г. вводился пакет законопроектов, отменяющий централизованное планирование и вводящий свободное ценообразование. Однако был сохранен определенный контроль над ценами за жилье, основные продукты питания, транспорт и почтовые услуги.

Советская военная администрация Германии (СВАГ) знала о проводимой денежной реформе в Западной Германии, причем СВАГ официально уведомила Тризония 18 июня 1948 г. Обесценившиеся старые марки хлынули в Восточную Германию.

24 июня 1948 г. Советские власти прекратили сообщение с Западной зоной, блокировали Западный Берлин с целью возобновить переговоры с Тризонией.

Тогда же в Восточных зонах была проведена собственная денежная реформа: на старые марки были наклеены особые купоны.

Для предотвращения блокады США, Англия и Франция создали воздушный мост. Также западные державы ввели эмбарго (запрет) на поставку товаров в Советскую зону.

30 августа 1948 г. в результате переговоров было принято решение об изъятии немецкой марки из Берлина. Но на практике это решение не реализовалось.

Создание ФРГ.

С 15 по 22 июня 1948 г. состоялось совещание министров Западных земель Германии. В апреле 1949 г. был принят оккупационный статут, который закрепил за США, Англией и Францией контроль над внешней политикой, торговыми связями и безопасностью Западной Германии.

8 мая 1949 г. парламент и совет принял Основной закон ФРГ – Конституцию. 23 мая 1949 г. она была обнародована. Этот день считается днем образования ФРГ.

Образование ГДР.

Одновременно проходило становление ГДР в Восточной зоне. С 1947 г. начал функционировать ННК (Немецкий народный контроль), был образован ННС (Немецкий народный совет), который и подготовил проект Конституции.

С 29 по 30 мая 1949 г. проект Конституции был утвержден. 7 октября 1949 г. была образована Народная палата (временное правительство). 7 октября считается днем образования ГДР. После образования ГДР СССР в три раза снизил размер репараций, а потом и вовсе отказался от них.

3