Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / Италия / 33. Создание единого итальянского государства

..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Вопрос 33. Революция 1848 – 1849 гг. в Италии.

Итальянские государства до своего объединения находились в экономическом и политическом кризисе. Налицо была политическая раздробленность, осложнявшаяся соперничеством правителей, реакционной политикой папства и Папского государства, засильем европейских государств – Испании, Франции, империи Габсбургов. Из-за Османской империи и разгула пиратства в Средиземном море Италия утратила роль посредницы в торговле Европы с Ближним Востоком, следствием чего был упадок Венецианской и Генуэзской республик, купечества и банкиров Северной и центральной Италии.

Предпосылки революции: 1) неурожаи 1846 – 1847 гг, повлекшие голод. 2)европейский экономический кризис 1846 г. 3) Революционные события во Франции, Германии и особенно в Австрийской империи.

Этапы: 1)1848 г, январь – август – война за независимость. 2)1848 г, август – 1849 г., август - Подъем демократического движения в центральной Италии и Венеции, крах идеи создания Лиги (союза) итальянских государств.

Характер революции – буржуазно-демократический.

Предвестником революции стала «табачная забастовка» в Милане (Ломбардия). Итальянское население города с 1 января 1848 г. воздерживалось от покупки табака и курения, чтобы материально ощутимым образом вы­разить протест против австрийского засилья. Такую формула пассивного сопротивления избрали потому, что Австрия получала огромные доходы от табачной монополии. Власти спровоцировали стоившие жизни многим итальянцам столкновения с полицией и войсками, но вызвали этим мас­совое негодование и выступления в других городах Ломбардо- Венециан­ской области, а затем и на остальной территории Италии.

Волнения нарастали, и 12 января 1848 г. в столице Сицилии г. Па­лермо вспыхнуло восстание. Его возглавили тайные кружки патрио­тов-демократов и либералов, сформировавшие повстанческие отряды и наладившие снабжение их оружием. В феврале почти всю Сицилию кон­тролировало созданное восставшими Временное правительство. Эти со­бытия положили начало революции 1848 г. в Италии. Через пять дней после восстания в Палермо революция переброси­лась на континент. Повстанцы двигались к Неаполю, в столице не пре­кращались бурные демонстрации. Фердинанду II не оставалось другого выбора, как предоставить Сицилии ограниченную автономию, расши рить права провинциальных советов, амнистировать политических заключенных. Опубликованная 11 февраля конституция сохраняла за королем обширные полномочия, но тем не менее Королевство Обеих Сицилий стало первой в Италии конституционной монархией.

Под воздействием революции на юге Италии, мощных народных манифестаций и давления либеральных кругов в феврале - марте 1848 Г. конституции получили Тосканское герцогство, Папское государство и Сардинское королевство. В последнем Карл Альберт ввел названный его именем Альбертинский статут. Эта конституция сохранила исполнительную власть за королем, наделила законодательными функциями совместно короля и двухпалатный парламент. Сенат формировал сам король из принцев королевского дома, представителей высшей церковной иерархии, чиновничества, генералитета, крупных собственников. Палату депутатов избирали на основе возрастного, образовательного и имущественного цензов. Предусматривалась, хотя и с некоторыми ограничениями свобода собраний и печати. После объединения Италии Альбертинский' статут. приняли в качестве Основного закона страны, таковым оставался почти 100 лет.

Известия о революции в Австрии всколыхнули Ломбардо-Венецианскую область. Восстание 18 марта 1848 г. в Венеции, вынудило австрийцев капитулировать. 23 марта здесь уже действовало Временное правительство Венецианской республики. В столице Ломбардии Милане Восставшие с 18 по 22 марта вели баррикадные бои с австрийским гарнизо­ном и изгнали его из города. Муниципалитет Милана объявил себя, Временным правительством. Австрийцы ушли также из Пармы и Модены.

На волне национально-освободительного движения Карл Альберт 25 марта 1848 г. выступил против Австрии. Это была первая война за не· зависимость Италии. Патриотический подъем побудил выступить на сто­роне Сардинского королевства не только ломбардских и венецианских волонтеров, но даже папские, тосканские и неаполитанские войска. По­началу объединенные итальянские силы действовали успешно, но затем Папа римский Пий IX отказался от активного участия в войне. Его примеру последовали Тоскана и неаполитанский король Фердинанд II, который отозвал свою армию. Перешедший в наступление австрийский фельд­маршал Радецкий 24-25 июля 1848 г. разбил в сражении под Кустоцой сардинские войска и принудил Карла Альберта подписать перемирие. Ав­стрия восстановила контроль над Ломбардией, в Модену и Парму вернулись бежавшие из своих стран герцоги.

Поражение в войне не исчерпало, однако, силы революции. Новый очаг сопротивления возник в Риме. Острота и размах народного движения вынудили Пия IX бежать, а избранное 21 января 1849 г. Учредительное собрание лишило его светской власти и установило республиканский строй. В марте главой правительства Римской республики избрали Мадзини. Под влиянием событий в Риме усилились волнения в соседней Тос­кане Покинувшего Флоренцию герцога Леопольда II низложили, и здесь власть перешла к Временному правительству.

Эти события способствовали возобновлению войны с Австрией с целью освобождения Ломбардии и Венеции. Карл Альберт поду грозой дискредитации Савойского дома в глазах итальянцев начал военные дейст­вия, но сардинская армия вновь потерпела поражение. Король отрекся от трона, и его по наследству занял Виктор Эммануил II. Он тотчас заключил очередное перемирие.

Победа Австрии повлекла восстановление правления Габсбургов в Ломбардии и возвращение в Тоскану Леопольда II из того же Габсбургского дома. Поражение Сардинского королевства осложнило положение Римской республики, вынужденной защищаться от интервентов. С юга в пределы вторглись неаполитанские войска, с севера наступали авст­рийцы. В непосредственной близости от Рима высадился французский экспедиционный корпус. Римским республиканцам во главе с Гарибаль­ди удавалось отразить натиск, но 3 июля 1849 г. 35-тысячная французская армия после артиллерийской бомбардировки штурмом овладела городом. Французский гарнизон расположился в Риме и оставался там до 1871 г.

Дольше всех держались республиканцы в Венеции. Австрийские войска два месяца осаждали город. Его защитники, обессиленные артиллерийским обстрелом, голодом и эпидемиями тифа и холеры, 22 августа 49 г. капитулировали. Революция в Италии закончилась.

Бурные революционные события 1848-1849 гг. не принесли национального объединения и не освободили страну от австрийского диктата. Но особенностью революции в Италии был ее общенациональный масштаб, что имело важные последствия. Революция потрясла, хотя и не уничтожила, абсолютистские режимы. Исключение составило Сардинское королевство (Пьемонт), которое единственное из всех сохранило за­воеванную революцией конституцию. Именно оно сыграло важнейшую роль на последующих этапах борьбы за создание унитарного государства. Никогда еще народ Италии не был вовлечен столь широко в борьбу за национальное освобождение и демократические преобразования. Потерпела крах идея союза монархов. Революция показала, что объединение Италии возможно лишь в форме единого государства.

Объединение Италии.

Революция 1848 - 1849 гг. не смогла решить задачу освобождения Италии от авст­рийского господства и создания единого Итальянского государства. Но ее позитивным итогом было укрепление роли Сардинского королевства (Пьемонта) как важнейшего фактора объединительного процесса. Возрождение на Апеннинском полуострове монархической и клерикальной реакции сделало Пьемонт, где сохранился конституционный режим, цен­тром обrцеитальянской патриотической и демократической оппозиции. Этому способствовали преобладание в пьемонтском парламенте блока либеральных сил и политический курс его лидера выдающегося государ­ственного деятеля графа К. Кавура. Будучи в 1850-1861 гг. сначала ми­нистром, а затем и премьер-министром Пьемонта, он отстаивал консти­туционно-парламентский строй, либеральные экономические принципы и добивался национальной независимости в рамках унитарного Итальян­ского государства с центром в Риме.

Для решения последней из указанных задач Кавур использовал но­минальное участие Пьемонта в Крымской войне. В порядке компенсации Сардинское королевство получило возможность вступить в союз с Напо­леоном III с целью удовлетворения взаимных территориальных претен­зий за счет Австрии. Отказ Пьемонта удовлетворить австрийское требо­вание о разоружении стал формальным поводом к войне, продолжавшей­ся с 26 апреля по 11 июля 1859 г. Объединенные армии Франции и Пье­монта в сражениях при Мадженте и Сольферино разгромили австрийцев. По мирному договору Ломбардия перешла к Пьемонту, а Савойя и Ниц­цa - к Франции. Кроме того, развернувшиеся народные движения при­вели к изгнанию из Модены, Пармы и Тосканы правителей-герцогов, а сами эти герцогства путем плебисцита вошли в состав Пьемонта.

Следующий этап воссоединения Италии связан с борьбой Дж. Гарибальди, который в 1860 г. со своими волонтерами овладел Сицилией. За­тем его действия развернулись на материке. Гарибальдийские войска, не встречая сопротивления, двинулись к Неаполю и с помощью доброволь­цев из всех областей королевства овладели им. Население королевства на инициированном Гарибальди плебисците высказалось за присоедине­ние к Пьемонту. Неаполитанский король Франческо II вынужден был по­кинуть страну.

Объединение большинства итальянских территорий позволило юри­дически оформить унитарное государство. В феврале 1861г. прошли вы­боры в общеитальянский парламент, а в марте пьемонтского монарха Виктора Эммануила II провозгласили королем Италии. Новое государст­во первой признала Англия, а за ней Франция, Пруссия, Россия и другие державы.

Вне Итальянского королевства осталась входившая в состав Габс­бургской монархии Венеция. Ради ее освобождения Виктор Эммануил II вступил в союз с Пруссией и принял участие в австро-прусской войне 1866 г. Хотя военные действия для итальянских войск складывались не­удачно, договор между Пруссией и Австрией предусматривал переход Ве­неции к Италии. Проведенный здесь плебисцит закрепил итоги этой «третьей войны Италии за независимость». Однако ряд территорий, населенных итальянцами (Трентино, часть Тироля), остался в составе Ав­стрии, что в будущем стало источником антиавстрийского движения за воссоединение с этими землями.

Последним из сохранивших независимость в Италии было Церков­ное (Папское) государство. Пока великие державы противодействовали объединению страны, его существование можно было считать гаранти­рованным. Рим снова превратился в столицу католического мира. Одна­ко начавшаяся в 1870 г. франко-прусская война и поражение Франции окончательно лишили Папу поддержки французской империи. После ка­тастрофы под Седаном из Рима ушел французский воинский гарнизон, находившийся там со времен революции 1848 г. для защиты Папы. В Папскую область, а затем и в Рим вошли итальянские королевские вой­ска Виктора Эммануила II. В 1871 г. столицу Италии перенесли в Рим. На референдуме большинство жителей Папского государства высказа­лось за присоединение к единой Италии. 13 мая 1871 г. итальянский пар­ламент низложил Пия IX в качестве монарха Папского государства, но признал Папу главой вселенской церкви, гарантировал неприкосновен­ность его личности, право сношения с иностранными государствами и предложил материальное обеспечение. Резиденцией Папы и курии оста­лись дворцы Ватикан, Латеран и замок Гандольфо. Пий IX, не признав как Итальянское королевство, так и принятый в отношении папства за­кон, объявил себя узником Ватикана. Осуждаемый итальянцами, он ос­тавался в этом состоянии до своей кончины в 1878 г.

Объединение Итальянского национального государства фактически завершил ось. Вне его оставались лишь пограничные территории, часть населения которых составляли итальянцы (Тироль, Истрия с Триестом). Они вошли в состав Италии после Первой мировой войны.

3