Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / США / 27. Война североамериканских колоний Англии за независимость 1775-1783гг. Конституция 1787г

..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Вопрос 27. Война Североамериканских колоний Англии за независимость (1775 – 1783 гг.).

Этапы революции (1 вариант):

  1. 1775 – 1777 гг. – колонисты воюют с метрополией без иностранной поддержки.

  2. 1777 – 1781 гг. – на стороне колонистов в войну вступают Франция, Испания, Голландия.

  3. 1781 – 1783 гг. – этап мирных переговоров. Подписание Парижского, по которому все Североамериканские колонии Англии становились независимыми.

Этапы революции (2 вариант):

  1. 1775 – 1776 г. – период, когда колонии еще воюют в составе Англии, не провозглашая своей независимости.

  2. 1776 г.,4 июля – 1783 г. – период, когда Североамериканские колонии воюют за свою независимость.

В начале 1775 г. колонисты разбили английский отряд неподалеку от Бостона в местечке Конкорд. Англичане с этого момента блокируют помимо Бостона все приморские колонии, имевшие важное значение, т.к. они являлись торговыми центрами.

В мае 1775 г. собрался 2-й континентальный конгресс, где собирались представители всех 13 колоний Северной Америки. Решено создать общую армию для борьбы с британцами. Она формировалась из добровольцев во главе с крупным плантатором Дж. Вашингтоном. Колонисты стали искать союзников для борьбы с метрополией. Была сделана ставка на Квебек, где проживали франко-канадцы, завоеванные Англией в ходе 7-летней войны. Расчет делался на то, что они не смирились с положением, поэтому в 1775 – 1776 гг. армия Вашингтона осуществляет экспедицию в Квебек.

Франко-канадцы по ряду причин не поддержали колонистов. Но поход в Квебек имел важное значение. Он отвлек силы Англии, которая опасалась повторного похода и держала там большие воинские контингенты, которые не участвовали в узловых военных конфликтах.

В 1775 – 1777 гг. Англия продолжает блокировку портов своих колоний. Она стремилась к дестабилизации положения внутри колоний с помощью натравки на ни них индейцев, которым она (Англия) обещала земли. Около 20% негров-рабов также сражались на стороне метрополии, т.к. она обещала им свободу.

Позиция североамериканцев в отношении конфликта с метрополией не была единой. Лоялисты противились разрыву с Англией. Часть из них в дальнейшем участвовали в сражениях на стороне Англии, занимались шпионажем и организацией диверсий. Англия же была вынуждена использовать наемников-гессенцев, т.к. в самой метрополии в армии звучали голоса в поддержку колонистов. Перелом в общественном настроении колонистов произошел после публикации англи­чанином Т. Пейном памфлета «Здравый смысл» (январь 1776). Ав­тор призывал колонистов к разрыву с метрополией: «Период де­батов закончился. Оружие как последнее средство решает сейчас спор». Пейн показал читателям, какой материальный ущерб на­носит колониям политика английского монарха. Он призвал от­вергнуть власть «коронованных негодяев» и установить свободную независимую республику, которая обеспечит Америке демократическое правление и процветание.

С началом войны колонии еще не заявили о выходе из состава Британской империи. Но в ходе ожесточенных боев колонии одна за другой заявляли об этом. Сначала Виргиния, затем Северная Каролина и др.

4 июля 1776 г. – 2 континентальный конгресс принял декларацию независимости. С 1776 по 1777 гг. военные действия шли с переменным успехом. Ключевым событием этого периода является битва у Саратоги 17 окт. 1777 г. В местечке Саратога колонистам удалось разбить 7 тыс. отряд британцев под руководством генерала Бергойна. После сражения мировая общественность увидела настойчивость, решительность и силу колонистов и многие иностранные государства, обиженные Англией в прежние годы, решили поддержать колонистов в борьбе. На стороне колонистов выступает Франция, надеявшаяся вернуть Канаду; Испания, которую связывали династические связи с Францией; Голландия, решившая ослабить позиции Британии в мировой торговле. Объединенные морские эскадры союзников стали по всему миру атаковать британские колонии. Они разрушали британские торговые и экономические связи, что наносило ущерб английской экономике.

В 1779 г. французы и испанцы высаживаются в Ирландии, пытаясь поднять восстание в ней. Англия стала понимать, что лучше потерять колонии в Северной Америке, чем все свои колонии. В 1780 г. создается лига нейтральных по инициативе Екатерины II. Цель лиги – перевозка товаров американцам (кроме оружия).

Осенью 1781 г. армия Вашингтона и французские части генерала Лафайета окружили англичан в местечке Йорктаун. 19 октября 1781 г. британская армия в Северной Америке капитулировала. Так закончились военные действия.

1781 – 1783 гг. – этап мирных переговоров. Англичане не хотели признавать независимость колоний, но под нажимом иностранных государств и колонистов в 1783 г. в Париже Англия признала независимость своих бывших колоний. Таким образом, Британия признавала существование на американском континенте независимых Соединенных Штатов, западной грани­цей которых стала река Миссисипи. Документ предусматривал свободу судоходства по этой реке. Бывшие английские колонии добились для себя гарантии права лова рыбы в ряде районов Се­верной Атлантики. Двусторонний англо-американский договор предусматривал взаимное урегулирование долговых обязательств частных лиц, принятых до 1775 г. Прежние препятствия для сво­бодного экономического и политического развития бывших анг­лийских колоний были устранены.

Процесс объединения США носил революционный характер. США стали первой демократической республикой нового времени. Самая поразительная черта Североамериканской революции XVIII в. – это отсутствие террора. Ни один королевский губернатор не был казнен, а лоялистам дали уехать из США. Во внутренней политике «отцы-основатели» использовали легитимные средства борьбы – без насильственных переворотов и расправы над побежденными.

Образование США. Эволюция от конфедерации в 1777г. к федерации в 1787г. Конституция США 1787 г.

4 июля 1776 г. конгресс принял составленную Т. Джефферсоном Декларацию независимости, ставшую эпохальным документом не только американской, но и мировой истории. Это была первая перенесенная на практическую почву декларация прав человека, опиравшаяся на передовые теории английских философов XVII в. Впервые в истории государственный документ провозглашал принцип народного суверенитета как основу государственного устройства. Декларация обвиняла английского короля и парламент в тирании, нарушении элементарных прав человека и заявляла, что отныне колонии считаются «свободными и независимыми штатами», которые «приобретают полное право объявлять войну, заключать мир, вступать в союзы, вести торговлю и совершать любые акты и действия — все то, на что имеет право всякое независимое государство». День утверждения декларации принято считать началом истории независимого американского государства.

Многие американские лидеры осознавали недостатки существующего политического устройства США и склонялись к идее создания сильного национального правительства. Они решили организовать встречу для разработки соответствующих нормативных документов. После первой неудачной попытки в мае 1787 г. конфе­ренция все же состоялась. Для участия в ней в Филадельфию при­было 55 представителей от 12 штатов, которых в дальнейшем ста­ли называть «отцами-основателями». Лишь Род-Айленд не при­слал своих делегатов. Участники встречи образовали Конститу­ционный конвент для разработки новой конституции. Однако их позиции по вопросу о государственном устройстве расходились, и работа конвента, протекавшая в условиях строжайшей секрет­ности, затянулась. Только 17 сентября 1787 г. была, наконец, принята Конституция США. На смену аморфной конфедерации пришла сильная федеративная республика.

В Конституции был последовательно реализован принцип раз­деления властей. Широкие полномочия в области внешней по­литики, обороны, финансов, поддержания правопорядка были переданы общенациональным (федеральным) органам. Вопросы меньшей значимости остались в компетенции штатов. Власть де­лилась на три ветви: законодательную, исполнительную и су­дебную. Закрепленная конституцией система «сдержек и проти­вовесов» не позволяла одним органам власти усилиться за счет других.

По Конституции, законодательной властью наделялся двух­палатный Конгресс. Члены его нижней палаты (Палаты пред­ставителей) избирались на 2 года пропорционально численнос­ти населения каждого штата. В верхнюю палату (Сенат) входили по два представителя от каждого штата, избираемые их законо­дательными органами на шестилетний период. Благодаря такой структуре Конгресса было уравнено влияние малых и больших штатов.

Исполнительная власть вручалась президенту, избираемому на 4 года. Его полномочия были весьма широки. Он являлся главно­командующим вооруженными силами, назначал должностных лиц, ответственных только перед ним, и мог наложить вето на утверж­денный Конгрессом законодательный акт, преодолеть которое можно было только 2/3 голосов членов обеих палат.

Конституция предусматривала создание Верховного суда. Кандидатуры судей предлагал президент и утверждал Сенат. Члены Верховного суда занимали свои посты пожизненно, отстранить их от должности, как и президента, можно было лишь путем осо­бой процедуры - импичмента. Избирательное право регулировалось самим штатом.

Ратификация Конституции, особенно в больших штатах, не обошлась без борьбы и затянулась до весны 1790 г

В тексте Конституции США ничего не говорилось о правах и свободах граждан. Их гарантировали законодательные акты штатов, разработанные в предшествующие годы. Первый Билль о правах был создан в Виргинии еще в 1776 г., затем аналогичные доку­менты появились в других штатах. В ходе борьбы за ратификацию конституции неоднократно звучало требование принять закон о правах на федеральном уровне. Когда собрался 1 Конгресс, на его обсуждение были вынесены поправки к Основному закону. Десять из них, получивших название «Билль о правах», были одобрены, утверждены и вступили в силу в 1791 г. Поправки ограничивали власть федерального правительства над гражданами. Билль о пра­вах защищал свободу вероисповедания, свободу слова, печати, собраний, провозглашал неприкосновенность личности, жили­ща, имущества, предусматривал право на ношение оружия, на скорый суд и на защиту в суде.

3