Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / европа / США / 35. Экономическое и политическое развитие Севера, Запада, и Юга США в кон. XVIII-I пол.XIX вв. Предпосылки конфликта

..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Вопрос 35. Экономическое и политическое развитие Севера, Запада и Юга США

в конце XVIII – I половине XIX вв. Предпосылки конфликта.

Экономическое США с самого начала их существования было неравномерным и разнохарактерным по регионам. Северо-восток США. Передовые позиции в экономике страны занимал северо-восток США, который в конце XVIII – начале XIX вв. активно развивал промышленность. Промышленность в северо-восточных штатах развивалась при помощи инвестиций из-за рубежа. Благодаря им уже в 30-е гг. XIX в. северо-восток США почти полностью был покрыт сетью ж\д. Активно производились с\х инструменты, было много фабрик по производству сенокосилок, молотилок. Большими темпами развивалась металлургическая отрасль. В период с 1847 по 1857 гг. в США установлено более 100 доменных печей, благодаря чему в несколько раз возросла добыча угля, выплавка чугуна и стали. К 60-м годам XIX в. в северо-восточных штатах США наблюдается завершающая стадия промышленного переворота. В штатах Массачусетс, Пенсильвания, появляются много заводов по производству станков, паровых машин, локомотивов. Промышленности северо-востока постоянно требуются новые рабочие руки. Промышленники этого региона рассматривают негров-рабов как потенциальных наемных рабочих. Они заинтересованы в отмене рабства. С другой стороны они видели в неграх-рабах потребителей промышленной продукции и верили, что когда негры станут свободными, то они будут покупать их товары.

Запад США. Фермерский путь развития капитализма берет начало от скватерства (самовольного захвата земель). В 1787 г. земля становится предметом купли продажи и активно вводится в товарооборот. Аграрное законодательство США ориентировалось на то, чтобы землю на западе мог купить небогатый, среднего достатка человек, поэтому участок земли, доступный к покупке постоянно уменьшался, а цена за землю снижалась. Благодаря такой политике правительству США удалось обеспечить массовый приток эмигрантов из Европы. В начале XIX в. запад США еще теснее связывается с северо-востоком экономически. Когда в северо-восточных штатах был промышленный переворот, тогда западу был предъявлен повышенный спрос на с\х продукцию. Фермерские хозяйства стали специализироваться на поставке овощей, мяса, хлеба в города северо-востока. Ситуация улучшилась с увеличением протяженности ж\д. Тесное сотрудничество Запада и северо-востока США предполагало выступление против Юга единым фронтом.

Юг США. С появлением 1-х английских колоний южные колонии стали специализироваться на выращивании индиго, табака, хлопка. Чуть позже основной с\х культурой становится хлопок. В условиях нехватки рабочих рук с 1619 г. ввозятся негры из Африки. Они трудились на плантациях в статусе рабов, были собственностью плантаторов. Факторами возвышения хозяйства были:

1)климатический (громадный массив плодородных земель, обилие влаги, теплый климат. Но хлопок быстро истощает почву, поэтому плантаторы вынуждены искать новые плодородные земли, что противоречило интересам жителей западных штатов.

2)изобретение машины для очистки хлопкового волокна (1793 г. – Уитни). Это позволило в разы увеличить производство хлопка. Экономика юга была теснее связана с экономикой европейских стран, чем с экономикой северо-востока США, т.к. большинство плантаторов ориентировалось на экспорт хлопка в Англию, Францию и другие европейские страны.

Политические предпосылки конфликта, 3 периода:

1)1787 – 1820 гг. – с момента принятия конституции до подписания Миссурийского компромисса.

2)1820 – 1850-е гг. – отношения на основе Миссурийского компромисса.

3)1850 – 1861 гг. – нарушение Миссурийского компромисса и вступление в конфликт.

Конституция США носила компромиссный характер. По ней к северо-западу от реки Огайо рабство запрещалось, а на Юге рабство сохранялось. По мере территориальной экспансии и включения в состав США новых штатов стал очевиден конфликт между политическими элитами северо-востока и юга США по вопросу о влиянии в конгрессе (с целью достижения баланса сил в Конгрессе). В 1811 г. число свободных штатов уравнялось с рабовладельческими (11 и 11). В 1820 г. конгресс США принимает закон «Миссурийский компромисс». Согласно этому компромиссу из двух входящих в состав США штатов один признавался свободным, другой – рабовладельческим.

С 30-х гг. активизируются антирабовладельческие восстания. Восстание Ната Тернера охватило почти все штаты. Но оно было не организованным и его подавили. Активизируется аболиционистское движение (видным его деятелем был Вильям Гаррисон). Он основал газету, публиковал памфлеты с требованием отмены рабства.

В 1832 г. возникло американское антирабовладельческое общество (200 тыс. членов). В 1838 г. возникло общество подземной железной дороги. Оно ставило задачей нелегальную переправку рабов на территорию Канады. В 1840 и 1844 гг. аболиционисты выставили Беркеля кандидатом на пост президента.

Распространяют свое влияние фрисойлеры на западе США. Согласно фрисойлерам рабство не должно распространяться на новые территории. В 1850 г. Конгресс разрешил 2-м штатам, вступающим в состав США (Юта и Нью-Мексика)) самим выбирать какие они свободные или рабовладельческие. В 1854 г. в Канзасе (штат) разразилась гражданская война м\у сторонниками и противниками рабства. Ситуация подогревалась восстанием негров-рабов под руководством Джона Брауна (1859 г.). Оно было разрушительным и масштабным.

В 1860 г. президентом США избран ярый борец с рабством Линкольн. Южные штаты заволновались и в 1860 г. о воем выходе из состава США объявила Южная Каролина. (начало сецессии).

Экономические предпосылки:

1)Вопрос о тарифах (север хотел протекционистских тарифов, а юг – нет)

2)Наличие громадного фонда общественных земель (Югу нужно было развивать плантационное хоз-во. Западу – фермерское).

Политические предпосылки6

  1. борьба между Севером и Югом за места в Сенате

  2. Вопрос о внутренних улучшениях

  3. Нарушение мисурийского компромисса

  4. Негритянские восстания накануне гражданской войны

  5. Гражданская война в Канзасе

  6. Билль Канзас-Небраска (1854) - Канзасу и Небраске разрешалось самостоятельно решать вопрос о допущении или запрещении у себя рабства.

  7. Решение верховного суда по делу Дреда Скотта. (1857)

2