Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 20 / 2 Анатомо-физиол свед о подж жел

.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Билет 20. Вопрос 2. Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе. Современное представление об этиологии и патогенезе острого и хронического панкреатита. Классификация.

Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I—II поясничных по­звонков, занимая поперечное положение между двенадцатиперстной кишкой и воротами селезенки. Длина ее составляет 15—23 см, ширина 3—9 см, а толщина 2—3 см. Масса железы в среднем 70—90 г (рис. 127).

В поджелудочной железе различают головку, тело и хвост. Головка расположена в петле двенадцатиперстной кишки. Тело поджелудочной железы передней своей повер­хностью прилежит к задней поверхности желудка. Эти органы отделены друг от друга узкой щелью — сальниковой сумкой (bursa omentalis). Задняя поверхность тела под­желудочной железы прилежит к полой вене, аорте, нижняя — соприкасается с нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки..

Кровоснабжение поджелудочной железы осуществляется ветвями панкреатодуоде­нальной артерии (a. pancreaticoduodenalis), которая снабжает кровью большую часть головки железы; верхняя брыжеечная артерия снабжает головку и тело поджелудочной железы, а селезеночная (a. lienalis) — тело и хвост поджелудочной железы. Вены поджелудочной железы идут совместно с артериями и впадают в верхнюю брыжеечную (v. mesenterlca superior) и селезеночную (a. lienalis) вены, по которым кровь оттекает в воротную вену (v. porta).

Лимфоотток осуществляется в лимфатические узлы, расположенные по верхнему краю поджелудочной железы, в воротах селезенки. Лимфатическая система поджелу­дочной железы имеет тесную связь с лимфатической системой желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.

Иннервация поджелудочной железы осуществляется ветвями чревного, печеночного, селезеночного и верхнебрыжеечного сплетений. Иннервация панкреатических островков (Лангерганса) осуществляется отдельно от иннервации железистых клеток. Имеется тесная связь с иннервацией поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря, что во многом определяет их функцио­нальную взаимозависимость

Этиол и патогенез остр панкреатита3 группы причин: механич поврежд-е, нейрогуморальн факторы, токсикоаллергические. Вследствие этих факторов повреждение панкреацитов и создание условия для внутритканевой активации ферментов поджел ж-зы (ПЖ). В N все ферменты ПЖ, кроме амилазы, находятся в протоках и панкреатоцитах в неактивном состоянии и активируются только в просвете 12-п кишки. При забросе дуоденального содержимого в протоки ПЖ происходит превращение трипсиногена в трипсин, кот активирует эластазу, под д-ем кот происх-т протеолиз тканей ж-зы с развитием геморрагич панкреонекроза (ГП). Одномоментон трипсин активирует калийкрениновую сист (ККС), кот также участвует в развитии ГП ч/з киназы. Под воздействием ККС идет активация липаз, кот инициируют липолиз с развитием жирового панкреонекроза. При присоединении к ГП инфекции → гнойный панкреатит с последующим развитием перитонита. Одномоментно возникает уклонение ферментов в кр и лимфу с развитием ферментной токсемии, кот →к гиперкинемии с последующим нарушением МЦ, падением ОЦК, нарушением гемодинамики и развитием шока. Ферментная токсемия на фоне шока → к токсическому поражению печени, почек и поливисцеритам, что → к динамическому илеусу с развитием перитонита. Также развив-ся ОПН.

Класс-я остр панкреатитаКлинико-анатомические формы:Отечный (абортивный панкреонекроз)Деструктивный (жировой и геморрагический панкреонекроз)Смешанный

Распространенность:ЛокальныйСубтотальныйТотальныйТечение:АбортивноеПрогрессирующееПериоды болезни:Период гемодинамических нарушений и панкреотогенного шока (1-3 сутки)Период функциональной недостаточности паренхиматозных органов (4-7 сутки)Период дегенеративных гнойных осложненийОсложнения:Шок, кома, психозы (развив-ся на 1-3 сутки)СПН, плеврит (4-7 Сутки)Постнекротические (образование инфильтрата, кист) Гнойные (абсцесс, флегмона, свищи, кровотечения).

Соседние файлы в папке 20