Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 18 / 1 Принципы пластики

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Билет 18. Вопрос 1. Принципы пластики пахового канала при косой и прямой паховых грыж.

  1. Пластика местными тканями существует в хирургии паховых грыж более ста лет. Принцип ее заключается в сшивании тканей пахового канала между собой с целью устранения грыжевого дефекта. Это выполняется с натяжением тканей, следовательно, такую пластику можно назвать "натяжной". В ходе хирургического вмешательства с натяжением рассекается брюшная стенка над грыжей, перемещаются вышедшие из брюшной полости органы обратно, и затем брюшная стенка ушивается собственными тканями, которые стягивают, для плотного соприкосновения. В этом, часто, кроется причина рецидивов (повторного возникновения грыжи). В настоящее время герниопластика с натяжением тканей должна применяться только у детей и подростков.

2) Пластика пахового канала с использованием синтетических протезов называется "ненатяжной". Ненатяжная герниопластика отличается малой травматичностью и высокой эффективностью. При этом способе грыжевой дефект укрывается специальной заплатой, выполненной из синтетического материала (полипропилена). Протез выполнен в виде сетки различной конфигурации. При помещении его в тканях организма происходит образование соединительной ткани и прорастание элементов сетки собственными тканями организма. При этом образуется прочное укрепление задней стенки на пути возможного рецидива грыжи. Отличить протез от собственных тканей организма в отдаленном послеоперационном периоде практически невозможно. Наиболее распространенным способом ненатяжной пластики пахового канала является операция Лихтенштейна и ее разновидности: метод "пробки" и "заплаты" (plug and patch); использование сложных протезов (PHS, двухслойный протез). Данная методика наименее травматична и очень эффективна (менее 1% рецидивов), в большинстве случаев может выполняться под местной анестезией, и имеет короткий период реабилитации (пациент проводит в клинике, как правило, одну ночь). Операция Лихтенштейна в настоящее время в большинстве клиник в Америке и Европе используется, как основной метод лечения паховых грыж у взрослых пациентов (по статистике более 80% всех операций, выполняемых по поводу паховых грыж во всем мире, приходится на нее).

3) Лапароскопическая герниопластика - ненатяжной метод, при котором грыжевой дефект пахового канала укрывается синтетическим протезом, введенным через небольшие проколы вне пахового канала с использованием видеохирургического оборудования. Существует 2-а способа этой операции трансабдоминальная предбрюшинная герниопластика (ТАПБ) и тотальная экстраперитонеальная герниопластика (ТЭП). В настоящее время наиболее популярным видом лапароскопического устранения паховых и бедренных грыж является трансабдоминальная предбрюшинная герниопластика (ТАПБ) с использованием сетчатых протезов из полипропилена. Эта операция выполняется под наркозом, через три прокола передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся углекислый газ и инструменты с видеокамерой посылающей изображение на монитор, с помощью которого врач следит за ходом операции. Отслаивается брюшина (оболочка, покрывающая мышцы изнутри), устраняется грыжа, после чего фиксируется сетчатый протез, прикрывающий все опасные в плане грыжеобразования места. Преимуществом операции наличие небольших рубцов, малая травматичность, короткий период выздоровления и отсутствие или минимальное количество рецидивов, не более 2%. В тоже время нельзя не отметить, что эта методика, технически сложная и дорогостоящая, не всегда выполнима при сложных грыжах и всегда выполняется под наркозом.

Соседние файлы в папке 18