Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 8 / 1 Обезболивание при аппендэктомии

.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Билет 8. Вопрос 1. Обезболивание при аппендэктомии, техника операции, показания к дренированию и тампонаде брюшной полости. Лапароскопическая аппендэктомия.

Острый аппендицит подлежит хирургическому лече­нию. Оно заключается (при отсутствии осложнений заболевания) в экстренной аппендэктомии.

При аппендэктомии обычно используют местное обезболивание но­вокаином. Наркоз применяют у детей, у людей с лабильной психикой, при неуверенности в диагнозе, когда во время операции может по­требоваться расширение операционного доступа.

Применяют косопеременный доступ в правой подвздошной области (разрез Мак-Бернея). При неуверенности в диагнозе отдают предпоч­тение параректальному разрезу, который при необходимости легко может быть продолжен вверх или вниз. Нередко в этих случаях используют срединную лапаротомию.

Купол слепой кишки вместе с червеобразным отростком выводят в рану, лигируют сосуды его брыжейки, аппендикс перевязывают у основания и отсекают, а его культю погружают кисетным и кишечным Z-образным швами. Проверяют тщательность гемостаза, вводя длинный узкий тампон в брюшную полость к малому тазу. Брюшную полость ушивают наглухо. При деструктивном аппендиците в ней целесооб­разно оставить микроирригатор для введения антибиотиков в послео­перационном периоде.

При ретроцекальном или тазовом расположении червеобразного отростка, когда вывести его верхушку в рану не удается, целесообразно произвести ретроградное удаление аппендикса. Для этого его перевя­зывают у основания и пересекают. Культю погружают кисетным и кишечным Z-образным швами, а сам отросток удаляют, поэтапно лигируя сосуды брыжейки.

Достоинство тампонады заключается в том, что создаются условия для отграничения гнойного очага от остальной брюшной полости. Но тампоны хорошо выполняют свою функцию только первые 3—4 сут, после этого срока они плохо отсасывают экссудат из брюшной полости, ослизняются, концы их выше операционной раны подсыхают и эффективность тампонов резко снижается. Но к этому времени они обычно успевают сыграть свою роль.

прибегаем к тампонированию брюшной полости при перфоративных аппендицитах, осложненных той или иной формой перитонита

Дренажи в случаях осложненного аппендицита чаще всего малоэффективны, и через сутки после операции из них уже ничего не выделяется. В связи с этим и антибиотики, введенные по дренажу, так и остаются в самой трубке.

Дренирование брюшной полости необходимо и обосновано при деструктивных процессах в отростке.

Таким образом, лапароскопическая аппендэктомия имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной операцией: 1.снижение количества осложнений 2.высокая диагностическая ценность метода 3.небольшая травматичность операции 4.короткий период пребывания в стационаре и восстановления трудоспособности

Соседние файлы в папке 8