Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 4 / 1 Острый аппендицит. Диф диагноз мочепол

.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Билет 4. Вопрос 1. Острый аппендицит. Дифференциальный диагноз с заболеваниями органов мочеполовой системы.

Правосторонняя почечная колика начинается, как правило, не с тупых, а с чрезвычайно острых болей в правой поясничной области или в правой подвздошной. Нередко на фоне болей воз­никает рвота, которая носит рефлекторный характер. Боли в типичных слу­чаях иррадиируют в мошонку, правое бедро, промежность, половые органы и сопровождаются дизурическими расстройствами. Последние могут наблю­даться и при расположении аппендикса в тесном соседстве с мочевым пузы­рем, с правой почкой или мочеточником. Сомнения могут быть разрешены после исследования мочи и, по возможности, срочной хромоцистоскопии или экскреторной урографии.

Правосторонний пиелит (пиелонефрит) в отношении дифференциально­го диагноза представляет собой более трудную задачу, чем почечная колика. Заболевание чаще начинается подостро, с тупых, несколько распирающих белей: рвота и дизурия в начале заболевания нередко отсутствуют. Лишь спустя 1-2 дня резко (до 39 градусов и выше) повышается температура тела.

Как и при почечной колике, важную роль играет исследование мочи, которое позволяет выявить пиурию. Хромоцистоскопия и урография при пиелите имеют меньшее значение, однако при исследовании так же, как и анализ мочи, являются обязательными, если только у больного с дизурией нет признаков развивающегося перитонита.

Из гинекологических заболеваний наиболее часто приходится диффе­ренцировать острый аппендицит с острым салыгингоофоритом (аднекситом, сальпингитом), чаще всего правосторонним. Необходимость в дифференци­альном диагнозе с нарушенной внематочной беременностью возникает редко ввиду специфических проявлений этого заболевания.

Болевой синдром при остром аднексите имеет свои отличия: боли на­чинаются сразу внизу живота и иррадиируют в поясницу, влагалище, про­межность; задний проход. Часто боли сопровождаются обильными слизисто-гнойными выделениями из влагалища (бели) и ознобом. Рвота бывает редко. Максимальная болезненность определяется не в правой подвздошной облас­ти, а над пупартовой связкой и над лоном. Здесь же максимально выражены и симптомы раздражения брюшины. В связи с этим возникает необходи­мость дифференцирования, главным образом тазового аппендицита и остро­го аднексита. Бесспорно, в этом отношении наиболее важная роль принад­лежит вагинальному исследованию, при котором становится возможной непосредственная пальпация придатков матки. Следует также помнить, что при тазовой локализации червеобразного отростка почти всегда наблюда­ются учащенные позывы на стул, тогда как при воспалении гениталий этого не бывает. Температура тела при остром аднексите выше 38 градусов, но лейкоцитоз умеренный (исключение - случаи гонорейного сальпингита).

В дифференциальной диагностике патологии гениталий и острого ап­пендицита интерес представляет апоплексия яичника.

Она чаше наблюдается у девиц или у молодых нерожавших женщин и клинически проявляется возникновением резкой боли внизу живота, быстро распространяющейся на правую или левую подвздошную область. Нередко боли иррадиируют во влагалище, промежность, прямую кишку и сопровож­даются кратковременным обмороком. Излившаяся в брюшную полость кровь может способствовать повышению температуры тела и лейкоцитоза, а также появлению симптома Щеткина-Блюмберга.

Нужно обязательно учитывать анамнез (возникновение боли на 10-14 лень после очередной менструации), молодой возраст женщины, нехарактер­ную для острого аппендицита иррадиацию болей, обморок и отсутствие на­пряжения мышц живота при положительном симптоме Щеткина-Блюмберга. Важную роль играет влагалищное или (у девиц) ректальное исследование, при котором выявляется болезненность в области заднего свода и соответст­вующего придатка матки.