Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 14 / 1 Особ остр аппенд у дет

.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет 14. Вопрос 1. Особенности острого аппендицита у детей. Диагностика, лечение.

Острый аппендицит у детей. Его особенностью является быстрое развитие деструктивных изменений в червеобразном отростке, частое развитие распространенного перитонита вследствие незаконченного развития сальника, что снижает возможности отграничения воспали­тельного процесса. В клинической картине нередко преобладают боли схваткообразного характера, многократная рвота, понос. Температура тела, как правило, высокая — до 39—40 °С, пульс нередко не соот­ветствует температуре. Выражены симптомы тяжелой интоксикации. Напряжение мышц брюшной стенки может быть слабо выражено.

Таким образом, острый аппендицит у детей характеризуется бурным течением, напоминает по своим клиническим проявлениям гастроэн­терит, дизентерию. Это затрудняет раннюю диагностику и увеличивает число перфоративных форм аппендицита.

Аппеядзктомию у детей всегда производят под общим наркозом. Осо­бенность операции: культю червеобразного отростка у детей до 10 лет не погружают ввиду опасности сквозного прокола тонкой кишечной стенки при наложении кисетного шва. В связи с этим у детей первых лет жизни при­меняют так называемый ампутационный способ аппендэктомии, при кото­ром культю отростка перевязывают не кетгутом, а шелком, прижигают сли­зистую оболочку электрокоагулятором или 5"/о раствором иода (ранее при­жигали карболовой кислотой, что допустимо м в настоящее время) и остав­ляют в таком виде в брюшной полости

Соседние файлы в папке 14