Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 26 / 2 Прикрытая перфоративная язва

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет 26 Вопрос 2. Прикрытая перфоративная язва. Клиника, эндоскопическая и видеолапароскопическая картина, особенности лечения.

Перфорация язвы — возникновение сквозного дефекта в стенке желудка или кишки с выходом содержимого в свободную брюшную полость.

Различают перфорацию язвы в свободную брюшную полость и прикрытую перфорацию, когда отверстие прикрывают пленки фибрина, соседний орган (большой сальник, печень), закрывает изнутри складка слизистой оболочки или кусочек пищи.

острая боль в эпигастральной области не такая резкая, как при попадании содержимого в свободную брюшную полость. При объективном исследовании больного в эпигастральной области можно обнаружить болезненность и напряжение мышц брюш­ной стенки. Свободную жидкость в брюшной полости не выявляют. «Печеночная тупость» сохранена. При рентгенологическом исследова­нии или эндоскопии определяют язву.

В сальниковой сумке формируется абсцесс. Когда из сальниковой сумки содержимое вытекает через сальниковое (Винслоу) отверстие в свободную брюшную полость, развивается диффузный перитонит.

При прикрытой перфорации язвы в течение первых 2 сут показана срочная операция. Спустя 2 сут с момента прикрытия язвы при удовлетворительном состоянии больного и стихании местных воспали­тельных явлений можно рассчитывать на хорошее отграничение от свободной брюшной полости. При этом от операции целесообразно воздержаться и лечить больного консервативно.